MémOpéra
Kader Belarbi
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1983 / 1984)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1983 / 1984 Tempête (La) le 31 mars 1984 Caliban
1985 / 1986 Agon les 24, 26 mai 1986 2ème Pas de 3
1985 / 1986 Casse-Noisette le 30(m) décembre 1985 Danse arabe (Soliste Homme)
1985 / 1986 Mirages (Les) les 24(m), 26 mai 1986 Le Jeune Homme
1985 / 1986 Sacre du printemps (Le) le 19(m) avril 1986 L'Elu
1986 / 1987 Sans armes, citoyens ! les 17(m), 28, 31(m), 31 janvier, 07 février 1987 Un Aristocrate
1986 / 1987 Symphonie en trois mouvements les 20, 28, 29, 31(m) janvier 1987 Soliste Homme (1er mouvement)
1987 / 1988 Casse-Noisette les 14(m), 16, 17, 18, 26, 28(m), 28 mai 1988 Danse arabe (Soliste Homme)
1987 / 1988 In the Middle Somewhat Elevated les 31 mars, 04, 06, 08 avril 1988  
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 03(m), 15, 17 octobre 1987 Le Pas de trois (homme)
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) le 16(m) avril 1988 Rothbart
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 12, 13, 14 avril 1988 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 17(m), 17, 18, 27, 28(m), 28 octobre 1987 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 13, 14, 23, 24(m), 24, 26 octobre, 14(m), 14 novembre 1987 Soliste (Magnificat)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 13, 14, 23, 24(m), 24, 26 octobre, 14(m), 14 novembre 1987 Soliste (Paradis perdu)
1987 / 1988 Mirages (Les) le 23 février 1988 Le Jeune Homme
1987 / 1988 Suite en blanc le 17 février 1988 Thème Varié (Homme)
1988 / 1989 Agon les 17, 18(m), 18 février 1989 2ème Pas de 3
1988 / 1989 Don Quichotte les 21, 22 juin 1989 Espada
1988 / 1989 Notre-Dame de Paris les 23, 25, 30(m) novembre, 01 décembre 1988 Frollo
1988 / 1989 Notre-Dame de Paris les 24, 26, 27 novembre 1988 Quasimodo
1988 / 1989 Raymonda les 11, 12(m), 14, 16 novembre 1988 Abderam
1988 / 1989 Raymonda les 24, 27, 28 octobre 1988 Béranger
1989 / 1990 Après-midi d'un faune (L') le 10 novembre 1989 Le Faune
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 16, 17, 19, 23, 24, 26, 28, 30, 31(m) décembre 1989 L' Oiseau Bleu
1989 / 1990 Carmen les 05, 07(m), 08(m), 13, 14 avril 1990 Don José
1989 / 1990 Fils prodigue (Le) les 08, 09 décembre 1989 Le Fils
1989 / 1990 In the Night les 01, 02, 05, 06 décembre 1989 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
1989 / 1990 Jeune Homme et la Mort (Le) les 06, 07, 11, 12, 14 avril 1990 Le Jeune Homme
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) les 21, 26, 27 avril, 02, 04 mai 1990 Rothbart
1989 / 1990 Noces les 05(m), 08(m), 10, 14, 16 novembre 1989 Le Fiancé
1989 / 1990 Sinfonietta les 20, 21, 22(m), 24, 25, 26, 28, 29(m) octobre 1989  
1989 / 1990 Speaking in Tongues les 06, 08, 10(m), 14, 16 juin 1990 A Man of the cloth
1989 / 1990 Violin Concerto les 29, 30 novembre 1989 Aria I 1er pas de deux
1990 / 1991 Après-midi d'un faune (L') les 05, 06, 09, 12 avril 1991 Le Faune
1990 / 1991 Aunis les 06, 07, 08, 09, 11, 13 décembre 1990  
1990 / 1991 Don Quichotte le 22(m) décembre 1990 Basilio
1990 / 1991 Giselle les 04(m), 10 mai 1991 Albrecht
1990 / 1991 Histoire de Manon (L') les 09, 10, 13, 14(m), 15, 17(m), 20, 21, 22, 23 novembre 1990 Lescaut, frère de Manon
1990 / 1991 In the Middle Somewhat Elevated les 23, 25, 26, 27 juin 1991  
1990 / 1991 In the Night les 26, 27, 28, 29 juin 1991 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
1990 / 1991 Mirages (Les) les 12, 17, 20(m) octobre 1990 Le Jeune Homme
1990 / 1991 Roméo et Juliette les 14, 18, 19, 20 octobre 1990  
1990 / 1991 Sinfonietta les 06, 07, 08, 09, 11, 13 décembre 1990  
1990 / 1991 Suite en blanc les 16, 17, 20(m) octobre 1990 Adage
1990 / 1991 Suite en blanc le 03 octobre 1990 Adage
1990 / 1991 Suite en blanc les 04, 05, 06 octobre 1990 Thème Varié (Homme)
1991 / 1992 Attentat poétique les 07, 08, 09, 13 mai 1992 L' Homme à la corbeille
1991 / 1992 Carmen les 23, 26, 29 mai, 10, 22 juin 1992 Don José
1991 / 1992 Dances at a Gathering les 16, 19, 20, 23, 28, 29, 30 novembre, 01 décembre 1991 en violet
1991 / 1992 Glass Pieces les 16, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 30(m) novembre 1991  
1991 / 1992 Rendez-vous (Le) les 11, 12, 13, 14(m), 14 mars 1992 Le Jeune Homme
1991 / 1992 Roméo et Juliette Roméo
1991 / 1992 Roméo et Juliette les 27, 31 décembre 1991 Roméo
1991 / 1992 Roméo et Juliette les 14, 19, 24, 28 décembre 1991 Tybalt
1991 / 1992 Tricorne (Le) les 15, 17, 18 mars 1992 Le Meunier
1991 / 1992 Vaslaw les 23, 26 mai, 12 juin 1992 Quatrième Pas de deux
1991 / 1992 Vaslaw les 12, 16, 18, 24, 30 juin 1992 Vaslaw
1992 / 1993 Bayadère (La) les 27, 28, 30 octobre, 09, 10 février 1993 Solor
1992 / 1993 Dances at a Gathering les 11, 12, 13, 19, 20, 23, 27, 29 décembre 1992 en violet
1992 / 1993 Fils prodigue (Le) les 30 avril, 05 mai 1993 Le Fils
1992 / 1993 Giselle les 05, 08, 12 juin 1993 Albrecht
1992 / 1993 In the Night les 11, 12, 13, 19, 29 décembre 1992 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
1992 / 1993 Jeune Homme et la Mort (Le) les 18, 19, 21, 22 mai 1993 Le Jeune Homme
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 26 novembre, 01, 03 décembre 1992 Le Prince Siegfried
1992 / 1993 Loup (Le) les 12, 13, 14, 15, 17 mai 1993 Le Loup
1993 / 1994 Camera obscura les 18, 19, 21, 22 mars 1994 Albinus
1993 / 1994 Casse-Noisette les 30 décembre, 20(m), 21(m), 25(m), 27(m) janvier 1994 Droselmeier, maître de ballet
1993 / 1994 In the Middle Somewhat Elevated les 06, 07, 09, 10, 11, 21 juin 1994  
1993 / 1994 In the Night les 04, 06, 07, 08, 09, 11, 18 juin 1994 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
1993 / 1994 Petrouchka les 25, 26, 28 février 1994 Petrouchka
1993 / 1994 Rendez-vous (Le) les 04, 05(m), 07, 08 décembre 1993 Le Jeune Homme
1993 / 1994 Speaking in Tongues les 17, 20, 22, 23, 24 juin 1994 A Man of the cloth
1993 / 1994 Tricorne (Le) les 26 novembre, 01, 02, 03, 04(m) décembre 1993 Le Meunier
1994 / 1995 Glass Pieces les 27, 31 octobre, 06(m) novembre 1994  
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 15, 17(m), 20 décembre 1994 Le Prince Siegfried
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 09, 12 décembre 1994 Rothbart
1994 / 1995 Quatre Tempéraments (Les) les 25, 26 octobre, 01, 04 novembre 1994 Mélancolique
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 25, 26 octobre, 01, 04, 06(m), 08, 10 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1995 / 1996 Allegro brillante le 19 février 1996  
1995 / 1996 Bayadère (La) les 10, 12, 13 janvier 1996 Solor
1995 / 1996 Camera obscura les 06, 08, 11, 14 mai 1996 Albinus
1995 / 1996 Four Seasons (The) les 18, 19, 20, 23, 26, 28 mars, 05 avril 1996 Spring
1995 / 1996 Giselle les 03, 05(m), 09, 16, 25 mai, 13 juillet 1996 Albrecht
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 24, 28, 30 mai, 01, 06, 08 juin 1996  
1995 / 1996 Loup (Le) les 25, 30 avril, 15, 29 mai, 04, 05 juin 1996 Le Loup
1995 / 1996 Roméo et Juliette les 28 novembre, 01 décembre 1995 Tybalt
1996 / 1997 Auréole les 09, 11, 16 octobre 1996  
1996 / 1997 Eja Mater les 17, 18, 20, 22, 23, 24, 25 février 1997  
1996 / 1997 Fall River Legend les 24, 25, 27 octobre, 02, 08 novembre 1996 Le Pasteur
1996 / 1997 Jeune Homme et la Mort (Le) les 10, 14, 17 octobre 1996 Le Jeune Homme
1996 / 1997 Notre-Dame de Paris les 12, 15, 29 octobre, 11 novembre 1996 Quasimodo
1996 / 1997 Signes les 27, 28, 31(m), 31 mai, 03, 04, 07(m), 07 juin 1997  
1996 / 1997 Sylvia les 02, 03, 05, 09, 11, 15, 16 juillet 1997 Amour/Thyrsis/Orion
1996 / 1997 Violin Concerto le 07 décembre 1996 Aria II 2è pas de deux
1997 / 1998 Après-midi d'un faune (L') les 10, 15, 17, 30 décembre 1997 Le Faune
1997 / 1998 Giselle les 12, 15, 17 juin 1998 Albrecht
1997 / 1998 Giselle les 23, 26 février 1998 Albrecht
1997 / 1998 Histoire de Manon (L') les 25, 26 juin, 01, 02, 07, 08, 10, 11, 14(m) juillet 1998 Lescaut, frère de Manon
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 19(m), 22, 24 octobre 1997 Le Prince Siegfried
1997 / 1998 Petrouchka les 13, 20, 24, 28 décembre 1997 Petrouchka
1997 / 1998 Raymonda les 05, 18, 21, 23, 25, 26, 29, 31 décembre 1997 Abderam
1997 / 1998 Roméo et Juliette les 29 mai, 04(m), 05, 06, 14(m) juin 1998 Tybalt
1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 06, 08, 11, 13, 14, 15 novembre 1997 Le Musicien
1997 / 1998 Vaslaw les 17, 19, 20 mars 1998 Vaslaw
1998 / 1999 Bayadère (La) les 25, 28, 30 décembre 1998 Solor
1998 / 1999 Giselle les 18(m), 20, 23, 26 octobre 1998 Albrecht
1998 / 1999 In the Night les 11, 14(m), 16, 17, 27, 28(m) mars 1999 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
1998 / 1999 Pas. / Parts les 31 mars, 02, 05, 06, 07, 09, 10(m), 10, 11(m), 12, 14 avril 1999  
1998 / 1999 Rhapsody in Blue les 21, 24, 27, 28, 30 novembre, 02, 04, 05 décembre 1998  
1998 / 1999 Sylvia les 09, 10, 13(m), 16 février 1999 Amour/Thyrsis/Orion
1999 / 2000 Carmen les 03, 07, 11(m) mars 2000 Don José
1999 / 2000 Concours (Le) les 30 novembre, 01, 03, 04 décembre 1999 L' Inspecteur
1999 / 2000 Giselle les 27, 29 juin, 01 juillet 2000 Albrecht
1999 / 2000 Réversibilité les 18, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 décembre 1999  
1999 / 2000 Roméo et Juliette - Pas de deux le 31 décembre 1999 Roméo
1999 / 2000 Signes les 29 mars, 01(m), 01, 02(m), 03, 04, 05, 07 avril 2000  
2000 / 2001 Bella Figura les 28, 29, 31 mars, 03, 04, 16, 18, 19 avril 2001  
2000 / 2001 Histoire de Manon (L') les 05, 07, 10(m), 18(m), 24, 27 mars 2001 Lescaut, frère de Manon
2000 / 2001 In the Night les 15, 16, 19, 20, 21 février, 08 mars 2001 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2000 / 2001 Joyaux les 19, 26, 27, 28, 29, 31 décembre 2000 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2000 / 2001 Pas. / Parts les 02, 03, 04, 05(m), 06, 08, 09, 10, 11 novembre 2000  
2000 / 2001 Raymonda les 05, 08(m), 12, 14, 16, 19, 23 octobre 2000 Abderam
2000 / 2001 Roméo et Juliette les 15, 20, 23, 26, 28, 29 juin, 11, 13, 14(m) juillet 2001 Tybalt
2001 / 2002 Concours (Le) les 15, 16(m), 19, 26, 28 juin, 08, 12, 15 juillet 2002 L' Inspecteur
2001 / 2002 Fils prodigue (Le) les 05, 08, 11 décembre 2001 Le Fils
2001 / 2002 Giselle les 30 octobre, 02, 05, 08, 10 novembre 2001 Albrecht
2001 / 2002 Petrouchka les 21, 24(m), 25, 30(m) décembre, 02, 03 janvier 2002 Petrouchka
2002 / 2003 Appartement les 26, 27, 28 février, 07, 08(m), 08, 09(m), 10, 12, 13, 14 mars 2003 Soliste Homme (la cuisine, pas de deux)
2002 / 2003 Bach - Suite 2 le 20 janvier 2003 Soliste homme
2002 / 2003 Bella Figura les 15, 16(m), 16, 19, 20 novembre 2002  
2002 / 2003 Giselle les 05, 09 juillet 2003 Albrecht
2002 / 2003 Histoire de Manon (L') les 12, 17, 22(m) juin 2003 Lescaut, frère de Manon
2002 / 2003 Joyaux les 08, 11, 12, 13, 14, 22 février 2003 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 03, 12, 16, 19, 20(m) octobre 2002 Rothbart
2002 / 2003 Mandarin merveilleux (Le) les 18(m), 22, 30 mai, 13, 19 juin 2003 Le Mandarin
2002 / 2003 Sylvia les 29, 31 décembre, 02, 03, 07 janvier 2003 Amour/Thyrsis/Orion
2003 / 2004 Fils prodigue (Le) Le Fils
2003 / 2004 Giselle les 23(m), 26, 27 mai 2004 Albrecht
2003 / 2004 Pavane les 17, 18, 23, 27, 30 décembre, 02 janvier 2004  
2003 / 2004 Signes les 16, 18, 21(m), 22, 27(m), 27 mars, 01, 03 avril 2004  
2003 / 2004 trait d'union (Un) les 27(m), 29, 30 décembre, 03 janvier 2004  
2004 / 2005 Glass Pieces les 22, 24, 25, 26(m) septembre, 01, 04 octobre 2004  
2004 / 2005 Orphée et Eurydice - Pina Bausch les 02, 03, 07, 10, 11, 16, 18 juin 2005 Orphée
2005 / 2006 AIR les 16, 17, 19(m), 21, 22, 23, 25(m), 25, 26(m), 29, 31 mars, 01(m), 01 avril 2006  
2005 / 2006 Bella Figura les 16, 17, 25, 29, 31 mars, 01 avril 2006  
2005 / 2006 Joyaux les 28, 31 octobre, 02, 03, 05, 08, 11, 12, 13(m) novembre 2005 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 24, 25(m), 27, 28, 30 décembre 2005 Rothbart
2005 / 2006 Mandarin merveilleux (Le) les 19, 22, 26 juin, 06, 11, 14(m) juillet 2006 Le Mandarin
2005 / 2006 Variations pour une porte et un soupir les 19, 22, 25(m), 29 juin, 06, 08, 11, 13, 14(m) juillet 2006  
2006 / 2007 Agon les 02, 03, 07, 09, 14 février 2007 Pas de 2
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 24(m), 27, 30(m), 30 septembre 2006 Monsieur Duval
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Homme
2006 / 2007 Mirages (Les) les 21, 26 octobre 2006 Le Jeune Homme
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Homme
2007 / 2008 La Maison de Bernarda les 28 avril, 02, 03, 05, 09, 10 mai 2008 Bernarda
2007 / 2008 Signes les 28, 30 juin, 03, 07, 09, 13(m) juillet 2008  
2010 / 2011 La Maison de Bernarda les 21, 23, 25, 28 avril 2011 Bernarda