MémOpéra
Elisabeth Maurin
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1980 / 1981)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1980 / 1981 Don Quichotte les 17, 24, 27 mars 1981 Cupidon
1981 / 1982 Belle au bois dormant (La) les 17 février, 03, 04, 05, 06, 07(m), 09, 10, 11, 13, 14(m), 16, 18, 19 mars 1982 La Fée de la belle voix
1981 / 1982 Belle au bois dormant (La) les 16, 17, 20(m), 20 février, 03, 06, 10, 13, 17, 19 mars 1982 L'Oiseau bleu ( soliste femme)
1981 / 1982 Don Quichotte les 18, 23(m), 23, 26(m), 29, 31 décembre, 02 janvier 1982 Cupidon
1982 / 1983 Belle au bois dormant (La) les 01, 06, 07, 08, 10(m) avril 1983 L'Oiseau bleu ( soliste femme)
1983 / 1984 Arlequin, magicien par amour le 09 mars 1984 Colombine
1983 / 1984 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 17(m), 30 mars 1984 Ombre
1983 / 1984 Coppélia le 09(m) octobre 1983 Swanilda
1983 / 1984 Danses concertantes le 21(m) juillet 1984  
1983 / 1984 Divertimento n°15 les 25, 26 avril 1984  
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Helena
1983 / 1984 Tempête (La) les 12, 15, 17(m) mars 1984 Miranda
1984 / 1985 Arlequin, magicien par amour les 13, 15 décembre 1984 Colombine
1984 / 1985 Giselle les 20, 22, 25 mai 1985 Pas de deux des paysans
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) le 15 janvier 1985 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) les 27, 29(m), 29, 31 décembre, 01, 11, 12(m), 12, 15, 16 janvier 1985 Soliste femme (danse napolitaine)
1984 / 1985 Roméo et Juliette les 13(m), 16, 21(m) avril 1985 Juliette
1984 / 1985 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 15, 16, 20 mars 1985 Solistes quatrième mouvement
1984 / 1985 Washington Square les 10, 18 juillet 1985 Cathy
1985 / 1986 Arepo les 24, 29(m), 29 mars, 22, 24, 25 avril 1986 Rotas ("Le Carré magique")
1985 / 1986 Casse-Noisette les 21(m), 27 décembre 1985 Clara
1985 / 1986 Dansomanie (La) les 14, 18, 25 novembre 1985 Phrosine
1985 / 1986 Don Quichotte les 24, 26, 30 juin 1986 Cupidon
1985 / 1986 Vaslaw les 05, 06, 10 mai 1986 Deuxième Pas de deux
1985 / 1986 Washington Square les 01(m), 06 février 1986 Cathy
1986 / 1987 Cendrillon les 21(m), 21, 23, 25, 26 février 1987 L' Eté (soliste)
1986 / 1987 Cendrillon les 25(m), 25, 27, 29 octobre, 08 novembre 1986 L' Eté (soliste)
1986 / 1987 Cendrillon les 14, 15(m), 17 mars 1987 Les Deux Soeurs
1986 / 1987 Fille mal gardée (La) le 02(m) mai 1987 Lise
1986 / 1987 Leaves are Fading (The) les 05, 07, 10, 12, 18, 19, 20, 21 novembre 1986 Premier Pas de deux
1986 / 1987 Raymonda (extraits) les 25, 27 juin, 17 juillet 1987 Clemence
1987 / 1988 Casse-Noisette les 23(m), 25 décembre 1987 Clara
1987 / 1988 Casse-Noisette les 14, 16, 17 mai 1988 Clara
1987 / 1988 Dansomanie (La) les 22, 24 février 1988 Phrosine
1987 / 1988 Etudes le 26(m) mars 1988  
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 12, 13, 14, 16(m) avril 1988 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 17(m), 28, 29, 31 octobre 1987 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) le 03(m) octobre 1987 Odette / Odile
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 12, 13, 14, 15, 16(m), 16 avril 1988 Soliste femme (danse napolitaine)
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 01, 03, 15, 16, 17(m), 17, 18 octobre 1987 Soliste femme (danse napolitaine)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 13, 14, 23, 24, 26 octobre, 14(m), 14 novembre 1987 Soliste (Annonciation)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 13, 14, 23, 24, 26 octobre, 14(m), 14 novembre 1987 Soliste (Epilogue)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 13, 14, 23, 24, 26 octobre, 14(m), 14 novembre 1987 Soliste (Magnificat)
1987 / 1988 Suite en blanc les 10, 26, 29 février 1988 Sérénade
1988 / 1989 Agon les 22, 27 février, 03, 04(m) mars 1989 2ème Pas de 3
1988 / 1989 Belle au bois dormant (La) le 18(m) mars 1989 Aurore
1988 / 1989 Présages (Les) les 04(m), 04, 05, 06, 07 mars 1989 La Frivolité
1988 / 1989 Raymonda les 11, 12, 14 novembre 1988 Clémence
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 16(m), 21, 31(m) décembre 1989 Aurore
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 16, 17, 19, 28, 30 décembre 1989 L' Oiseau Bleu
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) les 21(m), 23, 25 avril, 12 mai 1990 Odette / Odile
1989 / 1990 Petrouchka les 07, 08(m) novembre 1989 La Ballerine
1989 / 1990 Sérénade les 26, 29, 30 novembre, 05, 06 décembre 1989  
1989 / 1990 Speaking in Tongues les 07, 09, 12, 13, 15 juin 1990 The Daughter grown-up
1990 / 1991 Capriccio les 07, 08 décembre 1990 Soliste Femme
1990 / 1991 Coppélia les 01, 08 mars 1991 Swanilda
1990 / 1991 Divertimento n°15 les 06, 09, 10, 12 mars 1991  
1990 / 1991 Giselle les 28 avril, 04 mai 1991 Giselle
1990 / 1991 Hautbois les 06, 07, 08 décembre 1990  
1990 / 1991 Mirages (Les) les 06, 13(m) octobre 1990 L' Ombre
1990 / 1991 Mirages (Les) les 04, 14, 16, 17, 19, 20 octobre 1990 La Chimère
1990 / 1991 Noces les 09, 10, 12, 13 avril 1991 L' Amie
1990 / 1991 Songe d'une nuit d'été (Le) les 30, 31 mai, 13 juin 1991 Helena
1990 / 1991 Suite en blanc les 16, 18, 19, 20 octobre 1990 La Flûte
1990 / 1991 Suite en blanc les 04, 05, 06, 09, 10 octobre 1990 Sérénade
1990 / 1991 Suite en blanc le 03 octobre 1990 Thème Varié (Femme)
1990 / 1991 Suite en blanc les 13, 17 octobre 1990 Thème Varié (Femme)
1990 / 1991 Variations les 04, 05, 06, 09, 10, 11, 12, 13(m), 13 octobre 1990 Cinquième variation
1991 / 1992 Diane et Actéon Diane
1991 / 1992 Etudes les 27 mai, 02, 05, 10, 12, 30 juin 1992  
1991 / 1992 Giselle les 01, 05(m) octobre 1991 Giselle
1991 / 1992 Le Train Bleu les 14, 15, 17, 18 mars 1992 Perlouse
1991 / 1992 Retours de scène les 07, 08, 09, 15, 16 mai 1992  
1991 / 1992 Roméo et Juliette les 14, 18, 19, 24 décembre 1991 Juliette
1991 / 1992 Sylphide (La) les 22, 23 avril 1992 La Sylphide
1992 / 1993 Bayadère (La) les 12, 14, 17, 27, 28, 30 octobre, 03, 04, 06 février 1993 Gamzatti
1992 / 1993 Concerto Barocco les 28, 30 avril, 04 mai 1993  
1992 / 1993 Dances at a Gathering les 17, 19, 20, 23, 26 décembre 1992 en jaune
1992 / 1993 Giselle le 02 juin 1993 Giselle
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 26 novembre, 01, 03 décembre 1992 Odette / Odile
1992 / 1993 Loup (Le) les 18, 19, 21, 22 mai 1993 La Jeune Fille
1992 / 1993 Thème et Variations les 26, 29, 30 juin 1993  
1993 / 1994 Bayadère (La) les 06, 07, 17, 18 mai 1994 Gamzatti
1993 / 1994 Casse-Noisette les 17, 21, 23, 26, 28, 29, 31 décembre, 19(m), 20(m), 21(m), 25(m), 27(m), 28(m) janvier 1994 Marie
1993 / 1994 Dances at a Gathering les 31 octobre, 02, 03 novembre 1993 en jaune
1993 / 1994 Etudes les 06, 09, 11 juin 1994  
1993 / 1994 Etudes les 29 septembre, 04, 08 octobre 1993  
1993 / 1994 Le Train Bleu les 26 novembre, 01, 02, 03 décembre 1993 Perlouse
1993 / 1994 Parc (Le) les 16, 19, 20, 21, 22 avril 1994  
1993 / 1994 Petrouchka les 09, 10, 11, 14, 17 février 1994 La Ballerine
1993 / 1994 Speaking in Tongues les 17, 20, 22, 24, 27, 28 juin 1994 The Daughter grown-up
1994 / 1995 Agon les 10, 14, 16 janvier 1995 2ème Pas de 3
1994 / 1995 Giselle le 23 juin 1995 Giselle
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 16, 19, 21 décembre 1994 Odette / Odile
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Annonciation)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Epilogue)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Magnificat)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Prophéties, suite n°2)
1994 / 1995 Noces les 08, 14, 15, 16 juin 1995 L' Amie
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 25, 26 octobre, 01, 04, 06(m), 08, 10 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1995 / 1996 Bayadère (La) les 29, 31 décembre, 24, 26, 28(m) janvier 1996 Gamzatti
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 24, 28, 30 mai, 01, 06, 08 juin, 10, 12, 14(m) juillet 1996  
1995 / 1996 Loup (Le) les 06, 08, 11, 14 mai 1996 La Jeune Fille
1995 / 1996 Parc (Le) les 28 février, 02, 06 mars 1996  
1995 / 1996 Roméo et Juliette les 06, 07 octobre, 20 novembre 1995 Juliette
1995 / 1996 Sérénade le 22 février 1996  
1995 / 1996 Thème et Variations les 16, 19, 24, 26 février 1996  
1996 / 1997 Agon les 07, 12, 13, 16, 17 décembre 1996 2ème Pas de 3
1996 / 1997 Annonciation les 09, 10, 14 octobre 1996 Marie
1996 / 1997 Belle au bois dormant (La) les 08, 15, 20, 23, 27 février, 01, 05, 07, 22(m) mars 1997 La Princesse Aurore
1996 / 1997 Casse-Noisette les 23, 27, 30 novembre, 03, 21, 24, 26, 27, 28 décembre 1996 Clara
1996 / 1997 Dark Elegies les 09, 10, 11, 16, 18 juin 1997 Premier chant
1996 / 1997 Fall River Legend les 31 octobre, 02(m), 04, 07 novembre 1996 L'Accusée
1996 / 1997 Suite en blanc les 24, 25 octobre 1996 La Flûte
1996 / 1997 Suite en blanc les 27 octobre, 02, 09, 13 novembre 1996 Thème Varié (Femme)
1996 / 1997 Sylphide (La) les 26, 30 mai, 01 juin 1997 La Sylphide
1997 / 1998 Giselle le 10 février 1998 Giselle
1997 / 1998 Giselle les 23, 26 février 1998 Giselle
1997 / 1998 Giselle les 12, 15, 17 juin 1998 Giselle
1997 / 1998 Histoire de Manon (L') les 01, 11, 14(m) juillet 1998 Manon
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 19(m), 22, 24, 30 octobre, 01 novembre 1997 Odette / Odile
1997 / 1998 Petrouchka les 10, 12, 27, 28, 30 décembre 1997 La Ballerine
1997 / 1998 Raymonda les 03, 06, 08, 09, 12 janvier 1998 Raymonda
1997 / 1998 Roméo et Juliette les 29 mai, 04(m), 05, 06, 14(m) juin 1998 Juliette
1997 / 1998 Spectre de la rose (Le) les 13, 24, 25 décembre 1997 La Jeune Fille
1998 / 1999 Bayadère (La) les 25, 28, 30 décembre 1998 Nikiya
1998 / 1999 Coppélia les 26, 30 septembre, 04(m) octobre 1998 Swanilda
1998 / 1999 Orison les 20, 21, 24, 27, 28, 29 mai 1999  
1998 / 1999 Parc (Le) les 06, 13 avril 1999  
1998 / 1999 Sylphide (La) les 23, 29 juin, 08, 12 juillet 1999 La Sylphide
1999 / 2000 Belle au bois dormant (La) les 10, 15(m), 16(m), 20 janvier 2000 La Princesse Aurore
1999 / 2000 Capriccio le 30 décembre 1999 Soliste Femme
1999 / 2000 Cendrillon les 12, 16(m), 24 avril 2000 Cendrillon
1999 / 2000 Giselle les 27, 29 juin, 01 juillet 2000 Giselle
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 23, 28, 29 septembre, 02 octobre 1999 Odette / Odile
1999 / 2000 Réversibilité les 18, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 décembre 1999  
1999 / 2000 Roméo et Juliette - Pas de deux le 31 décembre 1999 Juliette
2000 / 2001 Annonciation les 21, 24, 30 octobre, 07 novembre 2000 Marie
2000 / 2001 Casse-Noisette les 10, 13, 15, 16 novembre, 24 décembre 2000 Clara
2000 / 2001 Histoire de Manon (L') les 14, 24(m) mars 2001 Manon
2000 / 2001 Joyaux les 26, 27, 28 décembre 2000 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2000 / 2001 Raymonda les 14, 19, 23 octobre 2000 Raymonda
2000 / 2001 Roméo et Juliette les 20 juin, 03, 04, 06, 09, 11, 13, 14(m), 16 juillet 2001 Juliette
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 26, 27, 28, 29, 30 juin 2001 Helena
2001 / 2002 Bayadère (La) les 26, 30(m) décembre, 03, 05 janvier 2002 Nikiya
2001 / 2002 Coppélia les 15, 21, 23(m), 27 mars 2002 Swanilda
2001 / 2002 Don Quichotte les 09, 14 mai 2002 Kitri
2001 / 2002 Parc (Le) le 25 février 2002  
2001 / 2002 Petrouchka les 19, 20, 24, 27, 28, 31 décembre 2001 La Ballerine
2001 / 2002 Sept Péchés capitaux (Les) les 26, 30 novembre, 03, 04, 07, 10 décembre 2001 Anna II
2002 / 2003 Allegro brillante le 08 février 2003  
2002 / 2003 Giselle les 05, 09, 10, 12 juillet 2003 Giselle
2002 / 2003 Joyaux les 12, 13, 14, 15 février, 03, 04 mars 2003 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 25, 28, 30 octobre 2002 Odette / Odile
2002 / 2003 Paquita les 27, 28, 30 décembre 2002 Paquita
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 25, 27(m), 28, 29 avril, 02, 03, 06, 07, 09 mai 2003 La Mère
2002 / 2003 Roméo et Juliette - Pas de deux le 20 janvier 2003 Juliette
2004 / 2005 Roméo et Juliette les 27, 29 juin 2005 Juliette
2004 / 2005 Sept Péchés capitaux (Les) les 03, 04, 07, 10, 13(m), 16, 21 février 2005 Anna II
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 08, 09, 17, 18 décembre 2005 La Mère
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 26, 29 juin, 01, 04(m), 08 juillet 2010 La Mère