MémOpéra
Noëlla Pontois
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1972 / 1973)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1972 / 1973 Apollon Musagète les 13, 15, 17(m), 22, 24, 25, 27 décembre, 01 janvier 1973 Terpsichore
1972 / 1973 Corsaire (Le) Pas de deux les 18, 21, 23, 25, 26, 28 février, 02, 04, 07, 09, 11 mars 1973  
1972 / 1973 Jeux les 12, 21, 28 avril, 06, 09, 12, 18 mai 1973  
1972 / 1973 Lac des cygnes (Le) les 14, 21, 23, 25, 27 juillet 1973 Odette / Odile
1972 / 1973 Sylphide (La) les 08, 11, 15 juin, 04, 06, 09 juillet 1973 La Sylphide
1972 / 1973 Sylphides (Les) les 13, 14, 15, 17(m), 22, 24, 25, 27 décembre, 01 janvier 1973  
1972 / 1973 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 21, 28 avril, 12 mai 1973 2 couples deuxième mouvement
1973 / 1974 Coppélia les 20 décembre, 03, 04, 14 janvier, 16, 27 avril 1974 Swanilda
1973 / 1974 Giselle les 29 septembre, 15, 17 octobre 1973 Giselle
1973 / 1974 Lac des cygnes (Le) Odette / Odile
1973 / 1974 Lac des cygnes (Le) les 07, 11, 14, 19, 22 février 1974 Odette / Odile
1973 / 1974 Pas de quatre les 02, 04, 08, 22 octobre 1973 Carlotta Grisi
1973 / 1974 Scherzo fantastique les 13, 14, 16, 30 mars, 02 avril 1974  
1973 / 1974 Soir de fête les 01, 02, 05 juin 1974  
1973 / 1974 Suite de danses les 29, 30 novembre, 03 décembre 1973 Soliste femme
1973 / 1974 Variations on a simple theme les 30 avril, 09, 10, 18 mai 1974  
1974 / 1975 Afternoon of a Faun les 13, 16 novembre 1974 La Nymphe
1974 / 1975 Apollon Musagète les 13, 16, 22, 23, 29 novembre 1974 Terpsichore
1974 / 1975 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 03, 10, 11, 14 octobre 1974 Nikiya
1974 / 1975 Bayadère - Acte III (Les Ombres) le 21 octobre 1974 Ombre
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) les 06, 07 février 1975 La Princesse Aurore
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) les 31 décembre, 16, 18, 29, 30 janvier, 01 février 1975 La Princesse Aurore
1974 / 1975 Coppélia le 20 décembre 1974 Swanilda
1974 / 1975 Don Quichotte - Pas de deux le 06 mai 1975 Kitri
1974 / 1975 Loup (Le) les 18, 20, 22, 26, 31 mars, 01, 03, 08 avril 1975 La Jeune Fille
1975 / 1976 Etudes le 07 avril 1976  
1975 / 1976 Etudes les 03, 04, 09, 11 mars 1976  
1975 / 1976 Lac des cygnes (Le) les 14, 16, 18, 21, 23, 29, 30 juin, 02, 05, 08, 10 juillet 1976 Odette / Odile
1975 / 1976 Loup (Le) les 11, 14, 17, 19 novembre, 04 décembre 1975 La Jeune Fille
1975 / 1976 Mouvances les 06, 07, 13, 15, 19, 20 mai, 01, 03, 04, 09 juin 1976  
1975 / 1976 Petrouchka les 07, 12, 14 avril 1976 La Ballerine
1975 / 1976 Sonatine les 03, 04, 09, 11 mars 1976  
1975 / 1976 Sonatine les 22, 24, 26 décembre 1975  
1975 / 1976 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 07, 24, 28, 29 octobre, 04, 07 novembre 1975 Solistes deuxième mouvement
1975 / 1976 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) Solistes premier mouvement
1976 / 1977 Etudes les 25, 31 mars 1977  
1976 / 1977 Ivan le Terrible Anastasia
1976 / 1977 Ivan le Terrible le 30 novembre 1976 Anastasia
1976 / 1977 Ivan le Terrible les 15, 21, 27, 30 octobre, 06, 11, 19 novembre 1976 Anastasia
1976 / 1977 Loup (Le) les 31 mai, 02, 23, 24 juin 1977 La Jeune Fille
1976 / 1977 Sonatine le 16 janvier 1977  
1976 / 1977 Sonatine le 17 février 1977  
1976 / 1977 Sylphide (La) les 24, 29, 31 décembre, 26 janvier 1977 La Sylphide
1977 / 1978 Belle au bois dormant (La) les 15, 19 novembre, 21 décembre, 16, 20, 26 janvier 1978 La Princesse Aurore
1977 / 1978 Coppélia les 07, 11 juillet 1978 Swanilda
1977 / 1978 Giselle les 08, 09, 10, 24, 28 décembre, 30, 31 janvier 1978 Giselle
1977 / 1978 Mirages (Les) les 24, 26, 31 octobre 1977 L' Ombre
1977 / 1978 Suite en blanc les 18, 20, 21 octobre, 07, 09, 10, 12 novembre 1977 Adage
1977 / 1978 Suite en blanc les 18, 20, 21 octobre, 07, 09, 10, 12 novembre 1977 La Flûte
1978 / 1979 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 28 mars, 10 avril, 21, 23 mai 1979 Nikiya
1978 / 1979 Coppélia les 10, 24 octobre 1978 Swanilda
1978 / 1979 Giselle le 08 février 1979 Giselle
1978 / 1979 Giselle le 12 octobre 1978 Giselle
1978 / 1979 Lac des cygnes (Le) le 20 décembre 1978 Odette / Odile
1978 / 1979 Quatres Saisons (Les) les 23, 24, 29, 30 novembre, 02, 04 décembre 1978 L'Automne
1978 / 1979 Serait-ce la mort ? le 09 juin 1979  
1978 / 1979 Serait-ce la mort ? le 08 juin 1979  
1979 / 1980 Coppélia les 24, 26 décembre, 23, 24 janvier 1980 Swanilda
1979 / 1980 Serait-ce la mort ? les 14, 15 septembre 1979  
1979 / 1980 Sylphide (La) les 15, 24 octobre, 02, 06 novembre 1979 La Sylphide
1979 / 1980 Sylvia les 16, 24, 27 novembre, 13 décembre 1979 Sylvia
1980 / 1981 Don Quichotte les 06, 11, 12, 17, 18, 19, 27 mars, 01 avril 1981 Kitri
1980 / 1981 Etudes les 23, 24, 25 décembre 1980  
1980 / 1981 Fille mal gardée (La) les 27, 28 mai 1981 Lise
1980 / 1981 Paquita les 12, 21 novembre 1980 Paquita
1980 / 1981 Raymonda, pas de deux le 15 novembre 1980  
1980 / 1981 Solstice d'été les 06, 26, 27 novembre 1980  
1980 / 1981 Sylphide (La) les 07, 08(m), 10 mars 1981 La Sylphide
1980 / 1981 Tchaikovski - Pas de deux le 31 octobre 1980 Soliste Femme
1981 / 1982 Belle au bois dormant (La) les 31(m) janvier, 02, 03, 05, 12, 17, 18, 20, 25 février, 06, 09, 10, 11, 13, 17, 20 mars 1982 La Princesse Aurore
1981 / 1982 Corsaire ( Le) - pas de deux les 01, 03, 04 mars 1982  
1981 / 1982 Don Quichotte les 16, 19, 22, 23, 25, 26, 28, 31 décembre, 02 janvier 1982 Kitri
1981 / 1982 Pas de quatre les 01, 03, 04 mars 1982 Carlotta Grisi
1981 / 1982 Songe d'une nuit d'été (Le) les 05, 06, 07, 08, 24, 26, 27, 29, 31 mai, 03, 04, 07, 08, 11, 16, 17 juin 1982 Hippolyte/Titania
1982 / 1983 Belle au bois dormant (La) les 10, 15 mars, 01, 02, 05, 07, 10(m) avril 1983 La Princesse Aurore
1982 / 1983 Casse-Noisette les 24, 25, 27, 29, 31 décembre 1982 La Fée Dragée
1982 / 1983 Lac des cygnes (Le) les 16, 18 juin 1983 Odette / Odile
1982 / 1983 Songe d'une nuit d'été (Le) les 08, 10, 12, 18, 20 novembre 1982 Hippolyte/Titania
1983 / 1984 Raymonda les 08 novembre, 07, 08, 10 décembre, 20, 22 février 1984 Raymonda
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Hippolyte/Titania
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) les 29, 31 décembre, 19 janvier 1985 Odette / Odile
1984 / 1985 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 28, 30 mars 1985 Solistes deuxième mouvement
1985 / 1986 Lac des cygnes (Le) les 19, 23 novembre 1985 Odette / Odile
1985 / 1986 Mirages (Les) les 13, 18 mai 1986 L' Ombre
1986 / 1987 Raymonda (extraits) les 27(m), 30 juin 1987 Raymonda
1987 / 1988 Mirages (Les) le 23 février 1988 L' Ombre
1987 / 1988 Suite en blanc les 19, 26, 29 février 1988 Adage
1987 / 1988 Suite en blanc les 19, 26, 29 février 1988 La Flûte
1988 / 1989 Raymonda le 12 novembre 1988 Raymonda
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 28, 30 décembre 1989 Aurore
1990 / 1991 Giselle le 08 mai 1991 Giselle
1990 / 1991 Suite en blanc les 09, 10, 11, 12 octobre 1990 Adage
1990 / 1991 Suite en blanc les 10, 11, 12 octobre 1990 La Flûte
1990 / 1991 Tchaikovski - Pas de deux le 03 octobre 1990 Soliste Femme
1991 / 1992 Giselle le 03 octobre 1991 Giselle
1991 / 1992 Sylphide (La) les 15, 17 avril 1992 La Sylphide
1992 / 1993 Giselle le 14 juin 1993 Giselle
1993 / 1994 Casse-Noisette les 22, 24 décembre 1993 Louise, sa soeur, ballerine