MémOpéra
Jean-Pierre Franchetti
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1972 / 1973)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1972 / 1973 Amériques les 24, 28 mai, 04, 06, 09, 16, 20, 21, 23, 26 juin 1973  
1972 / 1973 Jeux les 12, 21, 28 avril, 06, 09, 12, 18 mai 1973  
1972 / 1973 Phantasmes les 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28 février, 01, 03, 05, 08, 10 mars 1973  
1972 / 1973 Poème électronique les 24, 28 mai, 04, 06, 09, 16, 20, 21, 23, 26 juin 1973  
1972 / 1973 Sylphide (La) les 10, 14, 19 juin, 05, 07 juillet 1973 James
1972 / 1973 Webern op. 5 les 12, 21, 28 avril, 06, 09, 12, 18 mai 1973  
1973 / 1974 Coppélia les 21 décembre, 12, 18 janvier, 19, 25 avril 1974 Frantz
1973 / 1974 Giselle les 08, 09, 10 octobre 1973 Albert (Albrecht)
1973 / 1974 Lac des cygnes (Le) les 19, 22 février, 21 mars 1974 Le Prince Siegfried
1973 / 1974 Notre-Dame de Paris le 08 juillet 1974 Frollo
1973 / 1974 Oiseau de feu (L') les 06, 09 mai 1974 L'Oiseau de feu
1973 / 1974 Quatre Tempéraments (Les) les 04, 05 mars, 05 avril 1974 Sanguin
1973 / 1974 Sacre du printemps (Le) les 15 décembre, 08, 21 janvier 1974 L'Elu
1973 / 1974 Scherzo fantastique les 13, 14, 16, 25, 26, 30 mars, 02, 08, 11 avril 1974  
1973 / 1974 Suite de danses les 29, 30 novembre, 03 décembre 1973 Soliste homme
1973 / 1974 Symphonie concertante les 28 février, 02, 07, 27 mars 1974  
1973 / 1974 Symphonie concertante les 01, 02, 05 juin 1974  
1973 / 1974 Variations on a simple theme les 04, 06, 07, 10, 18, 24 mai 1974  
1974 / 1975 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 03, 06 mai 1975 Solor
1974 / 1975 Bayadère - Acte III (Les Ombres) le 14 octobre 1974 Solor
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) les 01, 03, 21, 24 janvier 1975 Le Prince Désiré
1974 / 1975 Coppélia Frantz
1974 / 1975 Loup (Le) les 18, 20, 22, 26, 31 mars, 01, 03, 08 avril 1975 Le Loup
1974 / 1975 Symphonie inachevée le 28 janvier 1975  
1975 / 1976 Etudes les 03, 04, 09, 11 mars 1976  
1975 / 1976 Lac des cygnes (Le) les 01, 03, 06 juillet 1976 Le Prince Siegfried
1975 / 1976 Loup (Le) les 11, 14, 17, 19 novembre 1975 Le Loup
1975 / 1976 Nana les 13, 20, 29 mai, 01, 03, 04, 09 juin 1976 Muffat
1975 / 1976 Sonatine les 03, 04, 09, 11 mars 1976  
1975 / 1976 Sonatine les 22, 24, 26 décembre 1975  
1975 / 1976 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 07, 24, 28, 29 octobre, 04, 07 novembre 1975 Solistes deuxième mouvement
1975 / 1976 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) Solistes premier mouvement
1975 / 1976 Valse (La) les 12, 16, 17, 19 décembre 1975  
1976 / 1977 Apollon Musagète les 26, 28, 29 juillet 1977 Apollon
1976 / 1977 Etudes les 05, 06 avril 1977  
1976 / 1977 Loup (Le) les 31 mai, 02, 23, 24 juin 1977 Le Loup
1976 / 1977 Oiseau de feu (L') le 17 février 1977 L'Oiseau de feu
1976 / 1977 Sacre du printemps (Le) les 01, 02, 03 mars 1977 L'Elu
1976 / 1977 Somnambule (La) les 15, 16, 17, 18, 20 septembre 1976  
1976 / 1977 Sonatine le 17 février 1977  
1976 / 1977 Sonatine le 16 janvier 1977  
1976 / 1977 Sylphide (La) les 29 janvier, 01, 03 février 1977 James
1976 / 1977 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 31 mai, 02, 07, 13, 16, 23, 24 juin 1977 Solistes deuxième mouvement
1976 / 1977 Webern op. 5 les 15, 21, 26, 28 juillet 1977  
1977 / 1978 Apollon Musagète les 12, 20 avril 1978 Apollon
1977 / 1978 Belle au bois dormant (La) les 18 novembre, 03, 06 décembre, 18, 24 janvier 1978 Le Prince Désiré
1977 / 1978 Coppélia les 15, 17, 19, 20 mai 1978 Frantz
1977 / 1978 Giselle les 09, 16 février, 24, 28 mars 1978 Albert (Albrecht)
1977 / 1978 Phèdre les 24, 26, 31 octobre 1977 Hippolyte
1977 / 1978 Suite en blanc les 02, 03, 04 novembre 1977 Adage
1977 / 1978 Suite en blanc les 07, 09, 10 novembre 1977 Mazurka
1977 / 1978 Suite en blanc les 18, 20, 21 octobre, 02, 03, 04, 12 novembre 1977 Thème Varié (Homme)
1978 / 1979 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 29 mars, 18 avril 1979 Solor
1978 / 1979 Boléro III le 14 juin 1979 Soliste
1978 / 1979 Coppélia les 26, 27 octobre 1978 Frantz
1978 / 1979 Danses polovtsiennes du "Prince Igor" les 10, 20 avril 1979 Le Chef des guerriers
1978 / 1979 Formes le 07 décembre 1978  
1978 / 1979 Giselle les 12, 13 février 1979 Albert (Albrecht)
1978 / 1979 La Réversibilité le 04 avril 1979 L'Âme du poète
1979 / 1980 Boléro les 14, 15 septembre 1979 Soliste homme
1979 / 1980 Coppélia les 28, 29 décembre, 26 janvier 1980 Frantz
1979 / 1980 Sylphide (La) les 27, 30 octobre 1979 James
1979 / 1980 Sylvia le 10 décembre 1979 Aminta
1980 / 1981 Etudes les 15, 21, 22(m), 22 novembre 1980  
1980 / 1981 Giselle les 11, 13 juillet 1981 Albert (Albrecht)
1980 / 1981 Paquita les 31 octobre, 15(m), 15, 21 novembre, 31 décembre, 01 janvier 1981 Lucien d'Hervilly
1980 / 1981 Soirée musicale les 30 décembre, 01 janvier 1981  
1980 / 1981 Sylphide (La) les 28(m) février, 07(m), 17 mars 1981 James
1981 / 1982 Giselle les 26(m) décembre, 02(m), 02 janvier 1982 Albert (Albrecht)
1982 / 1983 Sylphide (La) les 13, 16 octobre 1982 James
1983 / 1984 Arlequin, magicien par amour les 29 février, 05, 07, 09 mars 1984 Pantalon
1983 / 1984 Coppélia les 29 septembre, 02(m) octobre 1983 Frantz
1983 / 1984 Marco Spada les 22, 24(m), 28 mars, 07, 14 avril 1984 Pepinelli
1983 / 1984 Raymonda les 09 novembre, 02, 10 décembre, 30 janvier, 25(m) février 1984 Abderam
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Demetrius
1983 / 1984 Tempête (La) les 09, 13, 16 mars 1984 Ariel
1984 / 1985 Arlequin, magicien par amour les 03, 06, 11, 12 décembre 1984 Pantalon
1984 / 1985 Giselle le 20 mai 1985 Albrecht
1984 / 1985 Roméo et Juliette les 02, 05, 08(m), 11, 12, 13 avril 1985 Mercutio
1984 / 1985 Roméo et Juliette les 19, 23, 27(m) octobre 1984 Mercutio
1984 / 1985 Sacre du printemps (Le) les 07, 17(m) novembre 1984 L'Elu
1984 / 1985 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 06, 08, 11, 13 mars 1985 Solistes premier mouvement
1985 / 1986 Boléro le 17 avril 1986 Soliste homme
1985 / 1986 Dansomanie (La) les 09, 12, 13, 20, 21, 22 novembre 1985 Monsieur Flicflac
1985 / 1986 Lac des cygnes (Le) les 02, 16(m) novembre 1985 Le Prince Siegfried
1986 / 1987 Arc-en-ciel les 30 juin, 01, 03, 10 juillet 1987  
1986 / 1987 Cendrillon les 21, 25, 26 février, 04, 14 mars 1987 Le Professeur de danse
1986 / 1987 Cendrillon les 25, 27 octobre, 08 novembre 1986 Le Professeur de danse
1986 / 1987 Fille mal gardée (La) les 28, 29 avril, 02 mai 1987 Nicaise
1986 / 1987 Grande Fugue les 05, 07, 10, 12, 18, 19, 20, 21 novembre 1986  
1986 / 1987 Jardin aux lilas les 18, 19, 21 novembre 1986 L' Homme qu'elle doit épouser
1986 / 1987 Pavane du Maure (La) les 09, 13, 15 juillet 1987  
1986 / 1987 Raymonda (extraits) les 09, 13 juillet 1987 Abderam
1986 / 1987 Violin Concerto les 27 décembre, 01 janvier 1987 Aria II 2è pas de deux
1988 / 1989 Notre-Dame de Paris les 26(m) novembre, 02 décembre 1988 Frollo
1988 / 1989 Notre-Dame de Paris les 23, 25, 30(m) novembre, 01 décembre 1988 Quasimodo