MémOpéra
Georges Piletta
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1972 / 1973)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1972 / 1973 Arcana le 24 mai 1973 Soliste Homme
1972 / 1973 Cantadagio les 02, 03, 10, 18, 20 novembre 1972  
1972 / 1973 Ecce Homo les 17, 18, 21, 22, 24, 25, 28 février, 01, 02, 04, 07, 09, 10, 11 mars 1973  
1972 / 1973 Hyperprism les 24, 28 mai, 04, 06, 26 juin 1973  
1972 / 1973 Ionisation les 24, 28 mai, 04, 06, 09, 16, 20, 21, 26 juin 1973 Soliste Homme
1972 / 1973 Petrouchka les 16, 21, 23 décembre 1972 Petrouchka
1972 / 1973 Sylphides (Les) les 16, 21, 23, 28, 29, 30, 31 décembre 1972  
1972 / 1973 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 12, 21, 28 avril, 06, 09, 12, 18 mai 1973 Solistes premier mouvement
1973 / 1974 Agon les 13, 14, 16, 25, 26 mars 1974 2ème Pas de 3
1973 / 1974 Fils prodigue (Le) les 29, 30 novembre, 12, 15 décembre, 08 janvier 1974 Le Fils
1973 / 1974 Fils prodigue (Le) les 28 février, 02, 07, 27 mars 1974 Le Fils
1973 / 1974 Quatre Tempéraments (Les) les 01, 02, 05 juin 1974 Flegmatique
1973 / 1974 Quatre Tempéraments (Les) les 28 février, 02, 04, 05, 07, 27 mars, 05 avril 1974 Flegmatique
1973 / 1974 Variations on a simple theme les 06, 07, 10, 18, 24 mai 1974  
1974 / 1975 Afternoon of a Faun Le Faune
1974 / 1975 Agon les 03, 10, 14, 16, 17, 21, 26 octobre, 02 novembre 1974  
1974 / 1975 Fils prodigue (Le) le 29 novembre 1974 Le Fils
1974 / 1975 Fils prodigue (Le) Le Fils
1974 / 1975 Petrouchka les 19, 27 février, 08 mars 1975 Petrouchka
1974 / 1975 Petrouchka le 18 avril 1975 Petrouchka
1974 / 1975 Scherzo fantastique les 11, 16, 17 octobre, 02 novembre 1974  
1975 / 1976 Afternoon of a Faun le 07 avril 1976 Le Faune
1975 / 1976 Après-midi d'un faune (L') Le Faune
1975 / 1976 Daphnis et Chloé les 28, 29 octobre, 04, 07 novembre 1975  
1975 / 1976 En Sol les 29, 30, 31 décembre, 14, 28, 30 janvier 1976 Soliste Homme
1975 / 1976 Etudes les 12, 14, 21, 22 avril 1976  
1975 / 1976 Petrouchka les 21, 22 avril 1976 Petrouchka
1975 / 1976 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 07, 11, 21, 24, 28, 29 octobre, 04, 07 novembre 1975 Solistes premier mouvement
1976 / 1977 Concerto Barocco les 15, 21, 26 juillet 1977  
1976 / 1977 Don Quichotte - Pas de deux les 22, 23, 27, 28, 29 septembre 1976 Basilio
1976 / 1977 En Sol les 10, 11, 19 mars 1977 Soliste Homme
1976 / 1977 Fils prodigue (Le) les 25, 31 mars, 05, 06 avril 1977 Le Fils
1976 / 1977 Napoli les 20, 21, 24, 25 septembre 1976  
1976 / 1977 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 31 mai, 02, 07, 13, 16, 23, 24 juin 1977 Solistes premier mouvement
1977 / 1978 Fils prodigue (Le) les 06, 07, 08, 15, 16, 22 juin 1978 Le Fils
1977 / 1978 Mirages (Les) les 07, 09, 10 novembre 1977 Le Jeune Homme
1977 / 1978 Petrouchka les 09, 10, 16, 24 juin 1978 Petrouchka
1977 / 1978 Quatre Tempéraments (Les) les 31 mars, 03, 05 avril 1978 Flegmatique
1977 / 1978 Roméo et Juliette les 22, 24 février, 02, 03, 16, 18 mars 1978 Mercutio
1977 / 1978 Suite en blanc les 18, 20, 21 octobre, 07, 09, 10, 12 novembre 1977 Thème Varié (Homme)
1978 / 1979 Coppélia le 19 octobre 1978 Frantz
1978 / 1979 En Sol les 10, 20 avril, 18 mai 1979 Soliste Homme
1978 / 1979 Linea les 09, 13, 14 février 1979  
1978 / 1979 Quatre Tempéraments (Les) Flegmatique
1978 / 1979 Roméo et Juliette les 05 octobre, 10 novembre 1978 Mercutio
1979 / 1980 Bourgeois gentilhomme (Le) les 06, 07, 08 décembre 1979 Monsieur Jourdain
1979 / 1980 Coppélia les 20, 24, 26, 27, 31 décembre, 15, 23, 24 janvier 1980 Coppélius
1979 / 1980 Sylvia les 16, 19, 20, 23, 24, 27 novembre, 11, 13 décembre 1979 Amour
1980 / 1981 Don Quichotte les 06, 11, 12, 14, 17, 18, 19 mars 1981 Gamache, prétendant de Kitri
1980 / 1981 Fille mal gardée (La) les 25, 27, 28 mai 1981 Mère Simone
1980 / 1981 Paquita le 22(m) novembre 1980 Lucien d'Hervilly
1980 / 1981 Schéma les 18, 20(m), 20, 29 décembre, 02, 03, 27, 28, 30 janvier, 05, 06 février 1981  
1980 / 1981 Vaslaw les 31 octobre, 25, 27(m), 30, 31 décembre, 01 janvier 1981 Quatrième Pas de deux
1981 / 1982 Belle au bois dormant (La) les 31(m) janvier, 02, 03, 04, 05, 06, 07(m), 09, 10, 11, 12, 13, 14(m) février, 02, 03, 04, 05, 06, 07(m), 09, 10, 11, 12, 14(m), 16, 17, 20 mars 1982 Cantalabutte
1981 / 1982 Don Quichotte les 16, 17, 18, 19, 22, 23(m), 23, 25, 26, 28, 31 décembre, 02 janvier 1982 Gamache, prétendant de Kitri
1981 / 1982 Fille mal gardée (La) les 06, 07, 10, 13, 14 avril 1982 Mère Simone
1981 / 1982 Songe d'une nuit d'été (Le) les 05, 06, 07, 08, 24, 26, 27, 29, 31 mai, 04, 08, 11, 16, 17, 19 juin 1982 Bottom (tisserand)
1982 / 1983 Belle au bois dormant (La) les 08, 09, 10, 11, 12, 13(m), 30, 31 mars, 01, 02, 03(m), 05, 06, 07, 08, 09, 10(m) avril 1983 Cantalabutte
1982 / 1983 Casse-Noisette les 24, 25, 27 décembre 1982 Le Grand Confiseur
1982 / 1983 Fils prodigue (Le) les 08, 15 juin, 13 juillet 1983 Le Fils
1982 / 1983 Lac des cygnes (Le) les 16, 18, 19(m), 21, 25, 26(m), 28 juin, 01, 02, 03(m) juillet 1983 Rothbart
1982 / 1983 Songe d'une nuit d'été (Le) les 08, 10, 12, 18, 20(m), 20 novembre 1982 Bottom (tisserand)
1983 / 1984 Arlequin, magicien par amour le 02 mars 1984 Pantalon
1983 / 1984 Bourgeois gentilhomme (Le) les 29 février, 09 mars 1984 Monsieur Jourdain
1983 / 1984 Carnaval les 29 février, 02, 05, 07, 09 mars 1984 Pantalon
1983 / 1984 Coppélia les 29 septembre, 01, 02(m), 03, 06, 08 octobre 1983 Coppélius
1983 / 1984 Don Quichotte les 17, 19, 20, 26, 29, 31 décembre, 11, 12 janvier 1984 Gamache, prétendant de Kitri
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Bottom (tisserand)
1984 / 1985 Arlequin, magicien par amour les 13, 14, 15, 17 décembre 1984 Pantalon
1984 / 1985 Bourgeois gentilhomme (Le) les 03, 06, 11, 12, 15, 17 décembre 1984 Monsieur Jourdain
1984 / 1985 Carnaval les 03, 06, 11, 12, 13, 14, 15, 17 décembre 1984 Pantalon
1984 / 1985 Quelques pas graves de Baptiste les 29 avril, 04(m), 20, 25(m) mai 1985 Le Héros
1985 / 1986 Dansomanie (La) les 09, 18, 20, 22, 25 novembre 1985 Monsieur Duléger
1985 / 1986 Don Quichotte les 24, 26 juin, 03, 10, 12, 13, 18, 19 juillet 1986 Gamache, prétendant de Kitri
1985 / 1986 Lac des cygnes (Le) les 30 octobre, 02(m), 02, 16, 23(m) novembre 1985 Rothbart
1985 / 1986 Vaslaw les 05, 06, 10, 13, 18 mai 1986 Quatrième Pas de deux
1986 / 1987 Atys les 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30 janvier, 03, 05, 06 février 1987 Alecton
1986 / 1987 Cendrillon les 21, 25, 26 février 1987 La Marâtre
1986 / 1987 Cendrillon les 25(m), 25, 27, 29 octobre, 05 novembre 1986 La Marâtre
1986 / 1987 Fille mal gardée (La) les 28 avril, 02(m), 02, 05 mai 1987 La mère Marceline
1986 / 1987 Pavane du Maure (La) les 27 juin, 09, 13 juillet 1987  
1987 / 1988 Dansomanie (La) les 19, 20(m), 20, 22 février 1988 Monsieur Duléger
1988 / 1989 Atys les 17, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29, 31 janvier, 01 février 1989 Alecton
1988 / 1989 Belle au bois dormant (La) les 18(m), 18, 20, 21, 28, 29, 30 mars 1989 Catalabutte
1988 / 1989 Don Quichotte les 21, 22, 23 juin 1989 Gamache, prétendant de Kitri