MémOpéra
Mathieu Ganio
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 2003 / 2004)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

2003 / 2004 Don Quichotte les 14, 17, 20 mai 2004 Basilio
2003 / 2004 Ivan le Terrible le 06 janvier 2004 Kourbski
2003 / 2004 Sylphide (La) les 28 juin, 01, 05, 10, 12, 13 juillet 2004 James
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) les 28(m) novembre, 01, 02, 09, 11(m) décembre 2004 Le Prince Désiré
2004 / 2005 Etudes le 29 septembre 2004  
2004 / 2005 Etudes les 28 septembre, 02(m), 06, 07, 09 octobre 2004  
2005 / 2006 Approximate Sonata les 06, 07, 11, 14, 16 février 2006 2eme Pas de deux
2005 / 2006 Artifact Suite les 09, 11, 14 février 2006 1er Couple
2005 / 2006 Caligula les 23(m), 25, 26, 29, 30(m) octobre, 04, 07, 09 novembre 2005 Caligula
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 29 juin, 03, 06, 11 juillet 2006 Armand Duval
2005 / 2006 Joyaux les 28 octobre, 03, 05, 08 novembre 2005 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 07, 10, 12 janvier 2006 Le Prince Siegfried
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 08, 09, 10, 11, 17(m), 17, 18, 22, 24 décembre 2005 Le Maître de Ballet
2006 / 2007 Amoveo (création) les 11(m), 14, 17 novembre 2006 Soliste Homme
2006 / 2007 Cendrillon les 03, 05 mai 2007 L' Acteur-vedette
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 27, 30 septembre 2006 Armand Duval
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Homme
2006 / 2007 Fille mal gardée (La) les 23, 25, 29 juin, 02, 11, 14 juillet 2007 Colas
2006 / 2007 Giselle les 09, 12, 13, 26, 30 décembre 2006 Albrecht
2006 / 2007 Proust ou les Intermittences du coeur les 01, 04(m), 08, 13, 15, 16, 19, 24, 28, 31 mars 2007 Saint Loup
2006 / 2007 Suite en blanc les 15(m), 16, 26, 28 octobre 2006 Adage
2006 / 2007 Suite en blanc les 09, 10 octobre 2006 Thème Varié (Homme)
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 23 juin, 01, 03, 07 juillet 2008 Armand Duval
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Homme
2007 / 2008 Genus les 28(m) octobre, 01, 07, 10(m) novembre 2007 2eme Couple
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 05, 08, 21, 24, 27(m) avril, 04(m), 08, 09 mai 2008 Flegmatique
2008 / 2009 Défilé du Ballet les 20, 23 septembre, 15 mai 2009 Etoile Homme
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 21, 23, 25(m) octobre, 01, 04, 05, 08(m) novembre 2008 Baptiste
2008 / 2009 Oiseau de feu (L') les 11, 14(m), 15, 19, 21(m), 22, 25, 29 décembre 2008 L'Oiseau de feu
2008 / 2009 Serait-ce la mort ? les 14(m), 15, 17, 27 décembre 2008  
2008 / 2009 Suite en blanc le 04 février 2009 Adage
2008 / 2009 Suite en blanc le 31 janvier 2009 Mazurka
2008 / 2009 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) le 18 septembre 2008 Solistes premier mouvement
2009 / 2010 Casse-Noisette les 11, 13(m), 14, 25, 29 décembre 2009 Drosselmeyer / Le Prince
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 03, 05, 09 février 2010 Armand Duval
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Homme
2009 / 2010 Giselle les 10, 12 octobre 2009 Albrecht
2009 / 2010 Joyaux les 09, 17, 18 novembre 2009 Diamants (Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 27 octobre, 01(m), 02, 05, 08(m), 12, 16 novembre 2009 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 26, 29 juin, 01, 04(m), 08, 09, 13 juillet 2010 Le Maître de Ballet
2010 / 2011 Apollon Musagète les 10, 12, 26(m) décembre 2010 Apollon
2010 / 2011 Caligula les 02, 05, 16, 18, 19, 22, 23 février 2011 Caligula
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Homme
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 16, 18(m), 23 décembre 2010 Le Prince Siegfried
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 03(m), 06, 09, 14 juillet 2011 Baptiste
2010 / 2011 Paquita les 25, 27, 30 octobre, 01, 03, 05, 07(m) novembre 2010 Lucien d'Hervilly
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 11, 17(m), 21, 28 avril 2011 Roméo
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 13, 17, 20, 21, 23, 24, 25(m), 28, 30 mars 2012 en brun
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 27, 31(m) mars 2012 en vert
2011 / 2012 Défilé du Ballet les 21, 22 septembre 2011 Etoile Homme
2011 / 2012 Histoire de Manon (L') les 26, 27, 30 avril, 03, 04, 08 mai 2012 Des Grieux
2011 / 2012 Onéguine les 21, 24, 26, 28, 30 décembre 2011 Eugène Onéguine
2011 / 2012 Psyché les 24, 28 septembre, 01, 03, 04, 06 octobre 2011 Eros
2012 / 2013 Agon les 24, 28 septembre, 03, 09, 13, 15 octobre 2012 1er Pas de 3
2012 / 2013 Célébration le 15 avril 2013  
2012 / 2013 Défilé du Ballet les 24, 26 septembre 2012 Etoile Homme
2012 / 2013 Défilé du Ballet le 15 avril 2013 Etoile Homme
2012 / 2013 Don Quichotte les 06, 08, 11, 14 décembre 2012 Basilio
2012 / 2013 Lac des cygnes (Le) - Pas de trois du cygne noir le 06 mars 2013 Le Prince
2012 / 2013 Sylphide (La) le 22 juin 2013 James
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 19, 22, 27 avril, 06 mai 2013  
2012 / 2013 Woundwork 1 les 18, 20, 21, 24, 25, 28, 31 décembre 2012  
2013 / 2014 Belle au bois dormant (La) les 04, 07, 11 décembre 2013 Le Prince Désiré
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 05, 09 octobre 2013 Armand Duval
2013 / 2014 Dances at a Gathering les 19, 21, 23, 25, 27 juin, 01, 03, 05 juillet 2014 en brun
2013 / 2014 Daphnis et Chloé les 14, 26, 29 mai, 04 juin 2014 Daphnis
2013 / 2014 Défilé du Ballet les 19, 21 juin 2014 Etoile Homme
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 10, 21, 28 mai, 03 juin 2014 Solistes premier mouvement
2014 / 2015 Casse-Noisette les 26, 29 novembre, 03, 07(m), 16, 19, 20, 22, 31 décembre 2014 Drosselmeyer / Le Prince
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 06, 09, 11, 12 mars 2015 Couple 2e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 06, 09, 11, 12 mars 2015 Homme 3e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 06, 09, 11, 12 mars 2015 Prologue solistes hommes
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 06, 09, 11, 12 mars 2015 Trio 6e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 06, 09, 11, 12 mars 2015 2 Hommes 1er mouvement
2014 / 2015 Histoire de Manon (L') les 20, 28 avril 2015 Des Grieux
2014 / 2015 Les Enfants du paradis les 28, 29 mai, 01, 04 juin 2015 Baptiste
2014 / 2015 Woundwork 1 le 04 octobre 2014  
2014 / 2015 Woundwork 1 les 20, 23, 24, 27 septembre, 01 octobre 2014  
2015 / 2016 Alea Sands les 03, 05, 07, 09, 15, 16, 17, 19, 21, 30 décembre 2015  
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet les 02, 03, 06 juillet 2016 M
2015 / 2016 Giselle les 31 mai, 04 juin 2016 Albrecht
2015 / 2016 In the Night le 20 février 2016 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2015 / 2016 Opus 19/The Dreamer les 25, 30 septembre, 02, 05, 07, 10 octobre 2015 Soliste Homme
2015 / 2016 Other Dances les 02, 04, 05 avril 2016  
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) les 19, 23, 26 mars 2016 Roméo
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 05, 08, 09, 12, 13(m), 16, 18, 19 février 2016 2ème couple
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) le 20 février 2016 2ème couple
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 22, 27 octobre, 01(m), 04, 05, 12, 14 novembre 2016 M
2016 / 2017 Défilé du Ballet le 22 avril 2017 Etoile Homme
2016 / 2017 Don Quichotte les 25, 28 décembre 2017 Basilio
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 08, 11(m), 14, 17, 19 décembre 2016 Le Prince Siegfried
2016 / 2017 Mozartiana les 25, 28 octobre, 03, 07, 11, 15 novembre 2016  
2016 / 2017 Suite en Blanc- extraits le 22 avril 2017 Adage- Homme
2016 / 2017 Valse (La) les 02, 06, 11, 14(m), 17, 20(m) mai 2017