MémOpéra
Jean-Guillaume Bart
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1991 / 1992)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 14(m), 20 juillet 1992 Pas de quatre
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 16, 18 décembre 1992 Pas de quatre
1992 / 1993 Quatre Tempéraments (Les) les 30 avril, 04, 05 mai 1993 3ème Thème
1993 / 1994 Casse-Noisette les 29, 31 décembre 1993 Günther
1993 / 1994 Dances at a Gathering les 28, 29, 30, 31 octobre 1993 en bleu
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) le 10 décembre 1994 Le Pas de trois (homme)
1995 / 1996 Coppélia les 12 juin, 16, 17, 19 juillet 1996 Frantz
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 10, 12, 14(m) juillet 1996  
1996 / 1997 Ancient Airs and Dances les 22(m), 27 février, 01(m) mars 1997 Gaillarde
1996 / 1997 Belle au bois dormant (La) le 01(m) février 1997 Le Prince Désiré
1996 / 1997 Casse-Noisette les 24(m), 28 décembre 1996 Danse arabe (Soliste Homme)
1996 / 1997 Musings les 17, 18, 22, 23, 24, 25, 27 février, 01 mars 1997  
1996 / 1997 Suite en blanc les 27, 31 octobre, 09, 13 novembre 1996 Adage
1996 / 1997 Suite en blanc les 02(m), 04, 12 novembre 1996 Thème Varié (Homme)
1996 / 1997 Sylphide (La) les 14, 17, 21, 23, 24 mai 1997 Pas de deux des Ecossais
1996 / 1997 Sylvia les 08, 14(m) juillet 1997 Aminta
1997 / 1998 Don Quichotte les 22, 25, 28 mai, 03 juin 1998 Espada
1997 / 1998 Histoire de Manon (L') le 29 juin 1998 Des Grieux
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 11, 13, 19(m) octobre 1997 Le Pas de trois (homme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) le 18(m) octobre 1997 Le Prince Siegfried
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 11, 13, 18, 22 octobre, 02 novembre 1997 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1997 / 1998 Raymonda les 02, 05, 07 décembre 1997 Béranger
1997 / 1998 Raymonda les 18, 21, 25, 26, 29, 31 décembre, 17(m) janvier 1998 Jean de Brienne
1997 / 1998 Roméo et Juliette (Noureev) les 29 mai, 05, 06 juin, 02, 08, 11, 15 juillet 1998 Pâris
1997 / 1998 Soir de fête les 07, 11, 18 novembre 1997 Soliste Homme
1997 / 1998 Sylphides (Les) les 13, 15, 17 décembre 1997  
1997 / 1998 Vaslaw les 19, 22 mars 1998 Quatrième Pas de deux
1998 / 1999 Apollon Musagète le 27 mai 1999 Apollon
1998 / 1999 Concerto Barocco les 14(m), 17, 27 mars 1999  
1998 / 1999 Coppélia les 25, 28 septembre, 01, 17 octobre 1998 Frantz
1998 / 1999 Don Quichotte les 24, 26, 28, 29, 30 décembre, 15 janvier 1999 Espada
1998 / 1999 In the Night les 19 mars, 03, 04(m) avril 1999 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 27(m) juin, 06 juillet 1999 Le Prince Siegfried
1998 / 1999 Pas. / Parts les 31 mars, 02, 05, 06, 07, 09, 10(m), 10, 11(m), 12, 14 avril 1999  
1998 / 1999 Sylvia les 19, 20 février 1999 Aminta
1999 / 2000 Belle au bois dormant (La) les 05, 06, 08 janvier 2000 Le Prince Désiré
1999 / 2000 Cendrillon les 12, 16(m), 24 avril 2000 L' Acteur-vedette
1999 / 2000 Cendrillon les 24, 25, 31 mars, 03 avril 2000 Le Professeur de danse
1999 / 2000 Grand Pas classique le 31 décembre 1999 Soliste homme
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 17, 26(m) septembre, 02 octobre 1999 Le Prince Siegfried
1999 / 2000 Raymonda les 30 juin, 03, 04, 12, 14(m) juillet 2000 Jean de Brienne
2000 / 2001 Apollon Musagète les 22(m), 27 octobre, 01 novembre 2000 Apollon
2000 / 2001 Casse-Noisette les 05, 19 décembre 2000 Drosselmeyer / Le Prince
2000 / 2001 Histoire de Manon (L') les 06, 09, 13 mars 2001 Des Grieux
2000 / 2001 In the Night les 17, 23, 24, 25(m), 28 février, 04(m) mars 2001 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2000 / 2001 Joyaux les 26, 27 décembre 2000 Diamants (Pas de deux Homme)
2000 / 2001 Joyaux le 30 décembre 2000 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2000 / 2001 Other Dances les 20, 23 février, 04(m) mars 2001  
2000 / 2001 Paquita les 26, 27 janvier, 01, 05, 08 février 2001 Lucien d'Hervilly
2000 / 2001 Pas. / Parts les 02, 03, 04, 05(m), 06, 08, 09, 10, 11 novembre 2000  
2000 / 2001 Raymonda les 05, 08(m), 12, 14, 19, 23 octobre 2000 Jean de Brienne
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 26, 28, 30 juin, 03, 06, 10 juillet 2001 Thésée/Obéron
2000 / 2001 Stepping Stones les 23, 25(m), 26, 29 mars, 16, 18, 19, 21 avril 2001  
2001 / 2002 Après-midi d'un faune (L') les 19, 20, 24, 29, 30(m), 31 décembre, 03, 04 janvier 2002 Le Faune
2001 / 2002 Bayadère (La) les 19, 25(m), 26 novembre, 01, 04, 05 décembre 2001 Solor
2001 / 2002 Coppélia les 14, 16, 22, 25 mars 2002 Frantz
2001 / 2002 Don Quichotte les 15, 17, 20, 22, 23 avril 2002 Espada
2001 / 2002 Violin Concerto les 06, 07, 17, 21 mai 2002 Aria I 1er pas de deux
2001 / 2002 Wuthering Heights les 26, 28 février, 04, 06, 09 mars 2002 Edgar
2002 / 2003 Allegro brillante le 08 février 2003  
2002 / 2003 Bayadère (La) - Scène des Ombres le 20 janvier 2003 Solor
2002 / 2003 Cendrillon - Pas de deux le 20 janvier 2003 L' Acteur-vedette
2002 / 2003 Giselle les 11, 14(m), 15 juillet 2003 Albrecht
2002 / 2003 Histoire de Manon (L') les 12, 17, 22(m) juin 2003 Des Grieux
2002 / 2003 Joyaux les 12, 15(m), 19, 22, 23(m) février, 04, 05 mars 2003 Diamants (Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 12, 19, 24, 26 octobre 2002 Le Prince Siegfried
2002 / 2003 Other Dances les 28 septembre, 05 octobre 2002  
2002 / 2003 Paquita les 19, 21, 23, 25, 29 décembre, 21, 23 janvier 2003 Lucien d'Hervilly
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 25, 27(m), 28, 29 avril, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09 mai 2003 Le Maître de Ballet
2002 / 2003 Webern op. 5 les 14, 16, 22, 30 mai 2003  
2003 / 2004 Liebeslieder Walzer les 17, 18, 23, 27(m), 27, 29, 30 décembre 2003  
2003 / 2004 Sérénade les 06(m), 08, 26, 31 décembre 2003  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 Mazurka
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) le 08 octobre 2003 Solistes deuxième mouvement
2003 / 2004 Tchaikovski - Pas de deux les 04, 06 décembre 2003 Soliste Homme
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) les 20, 25, 30 novembre, 11, 15, 18, 31 décembre 2004 Le Prince Désiré
2004 / 2005 Cendrillon les 18, 20, 23, 27, 30 avril, 02 mai 2005 L' Acteur-vedette
2004 / 2005 Etudes les 24 septembre, 06, 09 octobre 2004  
2004 / 2005 Sylvia le 02 avril 2005 Aminta
2004 / 2005 Wuthering Heights les 05, 08, 13(m), 15 mars 2005 Edgar
2005 / 2006 Bella Figura les 22, 25(m), 31 mars 2006  
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 29 juin, 03, 06, 11, 13, 15 juillet 2006 Monsieur Duval
2005 / 2006 Joyaux les 03, 05, 06, 08, 12 novembre 2005 Diamants (Pas de deux Homme)
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 14, 24, 27 décembre 2005 Le Prince Siegfried
2006 / 2007 Apollon Musagète les 02, 03, 05, 11(m), 15 février 2007 Apollon
2006 / 2007 Coppélia les 16, 17(m), 22, 23, 26, 28 décembre 2006 Coppélius
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 18, 21, 23(m), 27 septembre 2006 Des Grieux
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Homme
2006 / 2007 Don Quichotte les 27 février, 02, 07, 15, 17 mars 2007 Espada
2006 / 2007 Suite en blanc les 11, 17, 24 octobre 2006 Adage
2006 / 2007 Suite en blanc les 09, 10, 15(m), 21, 26, 28 octobre 2006 Mazurka
2007 / 2008 Casse-Noisette le 28 décembre 2007 La Pastorale (Homme)
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Homme
2007 / 2008 Wuthering Heights les 21, 24, 27 septembre, 01, 04, 06 octobre 2007 Edgar