MémOpéra
José Martinez
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1990 / 1991)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1990 / 1991 Divertimento n°15 le 08 mars 1991  
1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 09, 10, 11 juillet 1992 Pas de quatre
1991 / 1992 Raymonda (extraits) les 11, 12, 13 octobre 1991 Jean de Brienne
1991 / 1992 Tricorne (Le) le 14(m) mars 1992 Le Meunier
1991 / 1992 Vaslaw les 30 mai, 02, 05, 16, 18, 22 juin 1992 Premier Pas de deux
1992 / 1993 Giselle les 01, 10, 15, 17 juin 1993 Hilarion
1992 / 1993 Thème et Variations le 26(m) juin 1993  
1993 / 1994 Casse-Noisette les 28, 29, 30, 31 décembre, 19(m), 20(m), 21(m), 25(m), 26(m), 27(m) janvier 1994 "La Fille du Pharaon" (danse arabe)
1993 / 1994 Chant de la terre (Le) les 25, 27, 28 juin 1994 Le Messager
1993 / 1994 Etudes les 18, 21 juin 1994  
1993 / 1994 In the Middle Somewhat Elevated les 18, 21 juin 1994  
1993 / 1994 Jardin aux lilas les 23, 27 juin 1994 Celui qu'elle aime
1993 / 1994 Passacaille les 09, 10, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22 mars 1994  
1993 / 1994 Petrouchka les 25, 26, 28 février 1994 Le Maure
1993 / 1994 Till Eulenspiegel les 11, 17, 22 février 1994 Till
1993 / 1994 Tricorne (Le) les 04, 05(m), 07, 08 décembre 1993 Le Meunier
1994 / 1995 Giselle les 22, 27, 29 juin 1995 Hilarion
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 12, 13 décembre 1994 Le Pas de trois (homme)
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 10(m), 14 décembre 1994 Le Prince Siegfried
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Magnificat)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Paradis perdu)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Prophéties, suite n°3)
1994 / 1995 Quatre Tempéraments (Les) les 25, 26, 27 octobre, 17 novembre 1994 2ème Thème
1994 / 1995 Quatre Tempéraments (Les) les 31 octobre, 01, 10, 12, 15 novembre 1994 3ème Thème
1994 / 1995 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 07, 11, 12, 15 juillet 1995 Pâris
1994 / 1995 Roméo et Juliette (Noureev) les 08, 10, 13, 14 juillet 1995 Tybalt
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 26, 27, 31 octobre, 01, 04, 08, 10, 12, 15, 17 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1994 / 1995 Till Eulenspiegel les 10, 15, 17 juin 1995 Till
1995 / 1996 Bayadère (La) le 09 janvier 1996 Solor
1995 / 1996 Coppélia les 24, 28, 30 mai, 01, 06, 07, 08, 10, 12 juin, 17 juillet 1996 Coppélius
1995 / 1996 Giselle les 03, 05(m), 09, 16 mai, 26, 27 juin 1996 Hilarion
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 10, 12, 14(m) juillet 1996  
1995 / 1996 Loup (Le) les 25, 30 avril, 06, 08, 11, 14, 15, 29 mai 1996 Le Jeune Homme
1995 / 1996 Roméo et Juliette (Noureev) les 02, 03 octobre 1995 Tybalt
1995 / 1996 Thème et Variations le 22 février 1996  
1996 / 1997 Agon les 07, 16 décembre 1996 Pas de 2
1996 / 1997 Auréole les 10, 14 octobre 1996  
1996 / 1997 Belle au bois dormant (La) les 16, 17 février, 08(m), 12 mars 1997 Le Prince Désiré
1996 / 1997 Capriccio les 12, 13, 19, 25 décembre 1996 Soliste Homme
1996 / 1997 Casse-Noisette les 28, 30 novembre, 14, 18 décembre 1996 Danse arabe (Soliste Homme)
1996 / 1997 Casse-Noisette les 29 novembre, 08, 11, 30, 31 décembre 1996 Drosselmeyer / Le Prince
1996 / 1997 Eja Mater les 22(m), 27 février, 01(m), 01 mars 1997  
1996 / 1997 Rhapsody les 27, 31 octobre, 04, 08, 12 novembre 1996  
1996 / 1997 Suite en blanc les 02(m), 02, 12 novembre 1996 Mazurka
1996 / 1997 Sylphide (La) les 23, 31 mai 1997 James
1996 / 1997 Sylvia les 04, 08, 14(m) juillet 1997 Amour/Thyrsis/Orion
1996 / 1997 Sylvia les 30 juin, 01, 07, 10, 12, 15, 16 juillet 1997 Endymion
1997 / 1998 Don Quichotte les 27, 28 mai, 06 juin 1998 Basilio
1997 / 1998 Giselle les 03, 05, 06 juillet 1998 Albrecht
1997 / 1998 Grand Pas classique le 10 février 1998 Soliste homme
1997 / 1998 Histoire de Manon (L') les 13, 15, 16 juillet 1998 Lescaut, frère de Manon
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 13, 16, 18 octobre 1997 Le Prince Siegfried
1997 / 1998 Raymonda les 05, 22, 23 décembre, 02, 04, 13, 14, 17 janvier 1998 Jean de Brienne
1997 / 1998 Soir de fête les 06, 13, 14, 15 novembre 1997 Soliste Homme
1997 / 1998 Sylphides (Les) les 10, 12, 18, 20, 25, 27, 28, 30 décembre 1997  
1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 07, 12, 18, 21 novembre 1997 Le Musicien
1997 / 1998 Variations d'Ulysse (Les) les 14, 15, 16, 17, 19(m), 21 avril 1998  
1997 / 1998 Vaslaw les 17, 20, 21, 23 mars 1998 Quatrième Pas de deux
1998 / 1999 Bayadère (La) les 11, 13, 16 janvier 1999 Solor
1998 / 1999 Coppélia les 25, 28 septembre, 01, 03(m), 07, 17 octobre 1998 Coppélius
1998 / 1999 Don Quichotte les 24, 26, 29 décembre 1998 Basilio
1998 / 1999 Giselle les 13, 14, 16, 19 octobre 1998 Hilarion
1998 / 1999 In the Middle Somewhat Elevated les 31 mars, 02, 05, 10(m), 11(m), 12 avril 1999  
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 08, 09, 12, 15 juillet 1999 Le Prince Siegfried
1998 / 1999 Pas. / Parts les 31 mars, 02, 05, 06, 07, 09, 10(m), 10, 11(m), 12, 14 avril 1999  
1998 / 1999 Sylphide (La) les 30 juin, 02, 03 juillet 1999 James
1998 / 1999 Sylvia les 12, 13, 20(m) février 1999 Amour/Thyrsis/Orion
1998 / 1999 Temptations of the Moon les 21, 24, 28, 30 novembre, 02, 05 décembre 1998 Velvet Night
1998 / 1999 Woundwork 1 les 07, 09, 10 avril 1999  
1999 / 2000 Belle au bois dormant (La) les 15, 18, 21 janvier 2000 Le Prince Désiré
1999 / 2000 Cendrillon les 25, 27, 29 mars, 03 avril 2000 L' Acteur-vedette
1999 / 2000 Cendrillon les 24, 31 mars, 06, 07, 08 avril 2000 La Marâtre
1999 / 2000 Concours (Le) les 27, 30 novembre, 04 décembre 1999 Le Grand Magic Pat, l'iIllusionniste
1999 / 2000 Giselle les 28, 30 juin, 03 juillet 2000 Albrecht
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 14, 16, 22 septembre 1999 Le Prince Siegfried
1999 / 2000 Paquita (Grand Pas) le 31 décembre 1999  
1999 / 2000 Raymonda les 06, 10, 13 juillet 2000 Jean de Brienne
1999 / 2000 Rire de la lyre (Le) les 18, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30 décembre 1999  
2000 / 2001 Casse-Noisette les 14, 17, 18, 22, 25, 28 novembre 2000 Drosselmeyer / Le Prince
2000 / 2001 Joyaux les 19, 29, 31 décembre 2000 Diamants (Pas de deux Homme)
2000 / 2001 Nosferatu les 02, 03, 06(m), 12, 15, 18, 21 mai 2001  
2000 / 2001 Paquita les 30 janvier, 03, 06, 12 février 2001 Lucien d'Hervilly
2000 / 2001 Raymonda les 09, 11 octobre 2000 Jean de Brienne
2000 / 2001 Roméo et Juliette (Noureev) les 03, 04 juillet 2001 Tybalt
2000 / 2001 Stepping Stones les 23, 25(m), 26, 29 mars, 04, 16, 19, 21 avril 2001  
2000 / 2001 Woundwork 1 les 02, 03, 04, 06, 09 novembre 2000  
2001 / 2002 Bayadère (La) les 17, 21, 23, 28 novembre 2001 Solor
2001 / 2002 Concours (Le) les 15, 16(m) juin, 08, 09, 11, 14(m) juillet 2002 Le Grand Magic Pat, l'iIllusionniste
2001 / 2002 Coppélia les 14, 16, 22, 23, 25 mars 2002 Coppélius
2001 / 2002 Don Quichotte les 04, 08, 18, 20(m) mai 2002 Basilio
2001 / 2002 Giselle les 30 octobre, 02, 05, 08, 10 novembre 2001 Hilarion
2001 / 2002 Notre-Dame de Paris les 09, 10, 11, 13(m) octobre 2001 Frollo
2001 / 2002 Shéhérazade les 19, 21, 22, 24, 27, 28, 29, 30(m), 31 décembre, 02, 03, 04 janvier 2002  
2002 / 2003 Appartement les 26, 27, 28 février, 07, 08(m), 08, 09(m), 10, 12, 13, 14 mars 2003 Soliste (la télévision)
2002 / 2003 Joyaux les 08, 11, 13, 14, 15, 17 février, 01, 03, 06 mars 2003 Diamants (Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 03, 08, 16, 20(m), 22 octobre 2002 Le Prince Siegfried
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) - Pas de trois du cygne noir le 20 janvier 2003 Le Prince
2002 / 2003 Paquita les 18, 21(m), 22(m) décembre, 22, 25, 27, 29, 31 janvier 2003 Lucien d'Hervilly
2002 / 2003 Sylvia les 04(m), 11, 13, 14 janvier 2003 Amour/Thyrsis/Orion
2002 / 2003 Webern op. 5 les 04, 06, 13, 17, 19 juin 2003  
2003 / 2004 Giselle les 18, 21, 23(m), 24, 26, 27, 29(m), 29, 30(m) mai, 01 juin 2004 Hilarion
2003 / 2004 Giselle les 05, 10, 15(m) février 2004 Albrecht
2003 / 2004 Ivan le Terrible les 25, 27 décembre, 02, 03, 05, 07 janvier 2004 Ivan
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 06, 07, 09, 12(m) octobre 2003 Flegmatique
2003 / 2004 Septième Lune (La) les 16, 17, 21, 23, 24, 28, 29 avril 2004 Le Jeune Homme
2003 / 2004 Sylvia - Pas de deux le 30 mars 2004  
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 02, 03, 06, 07, 08, 10, 13 octobre 2003 Solistes troisième mouvement
2003 / 2004 Tchaikovski - Pas de deux les 06(m), 08, 20, 24(m) décembre 2003 Soliste Homme
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) les 04, 06, 14, 16 décembre 2004 Le Prince Désiré
2004 / 2005 Carmen les 05, 07, 08, 13, 15, 16 juillet 2005 Don José
2004 / 2005 Cendrillon les 18, 20 avril, 02 mai 2005 La Marâtre
2004 / 2005 Etudes le 29 septembre 2004  
2004 / 2005 Etudes les 22, 25(m), 26(m), 28 septembre, 02(m), 04, 07 octobre 2004  
2004 / 2005 Sylvia les 03, 18, 19, 22 mars 2005 Amour/Thyrsis/Orion
2004 / 2005 Sylvia les 01, 07, 09, 12 mars 2005 Endymion
2005 / 2006 Bayadère (La) les 15, 17, 29 mars, 02(m), 05, 08 avril 2006 Solor
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 20, 22, 25(m), 27, 30 juin, 05, 13, 14, 15 juillet 2006 Des Grieux
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 12, 16, 20, 22 décembre 2005 Le Prince Siegfried
2005 / 2006 Nosferatu les 06, 08, 09, 10, 13 mai 2006  
2006 / 2007 Agon les 03(m), 12, 15 février 2007 Pas de 2
2006 / 2007 Cendrillon les 17, 18, 20, 24, 26, 28 avril 2007 L' Acteur-vedette
2006 / 2007 Cendrillon les 11 avril, 03, 05 mai 2007 La Marâtre
2006 / 2007 Coppélia les 15, 20 décembre, 02, 04 janvier 2007 Coppélius
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Homme
2006 / 2007 Don Quichotte les 27 février, 02, 07 mars 2007 Basilio
2006 / 2007 Giselle les 17, 23, 25(m), 28 décembre 2006 Albrecht
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 21 juin, 05, 08 juillet 2008 Des Grieux
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Homme
2007 / 2008 Orphée et Eurydice - Pina Bausch les 08, 10(m), 11, 17(m), 18, 19 février 2008 Orphée
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 04, 05 avril 2008 Jean de Brienne
2007 / 2008 Une sorte de... les 30 avril, 03(m), 04(m), 08, 09, 10 mai 2008 1er Pas de deux
2008 / 2009 Boléro les 11, 13 février 2009 Soliste homme
2008 / 2009 Défilé du Ballet les 20, 23 septembre, 15 mai 2009 Etoile Homme
2008 / 2009 Onéguine les 21, 30 avril, 04, 19 mai 2009 Eugène Onéguine
2008 / 2009 Raymonda les 01, 05, 10, 12, 15, 17, 20, 23, 27, 31 décembre 2008 Jean de Brienne
2009 / 2010 Bayadère (La) les 17, 25, 27 mai 2010 Solor
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Homme
2009 / 2010 Giselle les 01, 03, 06 octobre 2009 Albrecht
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 28 octobre, 08(m) novembre 2009 Diamants (Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Tricorne (Le) les 12, 15, 18, 19, 20, 22, 28, 31 décembre 2009 Le Meunier
2009 / 2010 Tricorne (Le) - Pas de deux Danseur
2010 / 2011 Coppélia les 17, 22, 24, 28, 30 mars 2011 Coppélius
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 La Maison de Bernarda les 20, 22, 23(m), 26, 27, 29 avril 2011 Bernarda
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 12(m), 15, 18, 21, 24, 27 décembre 2010 Le Prince Siegfried
2010 / 2011 Les Enfants du paradis le 15 juillet 2011 Baptiste
2010 / 2011 Paquita - Grand Pas le 20 novembre 2010 Lucien d'Hervilly
2011 / 2012 Appartement les 13, 18(m), 23, 24, 25(m), 28 mars 2012 Soliste (la télévision)