MémOpéra
Laëtitia Pujol
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1996 / 1997)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1996 / 1997 Sylphide (La) le 01 juin 1997 Pas de deux des Ecossais
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 17, 24, 27(m) juin, 09 juillet 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 14, 18, 24 juin, 12 juillet 1999 Soliste Czardas (femme)
1999 / 2000 Cendrillon les 24, 25, 27, 29 mars, 11, 12 avril 2000 L' Eté (soliste)
1999 / 2000 Cendrillon les 28, 30, 31 mars, 04, 05, 08(m), 10, 13, 14, 17, 20, 25 avril 2000 Les Deux Soeurs
1999 / 2000 Concours (Le) les 30 novembre, 01, 03, 04 décembre 1999 Ada
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) le 02 octobre 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 22, 23, 26(m), 28 septembre 1999 Soliste Czardas (femme)
2000 / 2001 Apollon Musagète les 22(m), 27 octobre, 01 novembre 2000 Polymnie
2000 / 2001 Casse-Noisette les 14, 17, 18, 22, 25, 28 novembre 2000 Clara
2000 / 2001 Joyaux les 27, 29, 30, 31 décembre 2000 Emeraudes (Pas de trois Femme)
2000 / 2001 Other Dances les 20, 23 février 2001  
2000 / 2001 Paquita les 25, 29, 31 janvier, 01, 03(m) février 2001 Pas de trois
2000 / 2001 Raymonda les 05, 08(m) octobre 2000 Henriette
2000 / 2001 The Cage les 17, 19, 21, 24, 28 février, 04(m), 08 mars 2001 La Novice
2000 / 2001 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 03, 04, 06 novembre 2000  
2001 / 2002 Bayadère (La) les 19, 25(m), 26 novembre, 01, 09(m), 22 décembre 2001 Gamzatti
2001 / 2002 Bayadère (La) les 17, 23, 30 novembre, 04, 24, 29, 31 décembre, 04 janvier 2002 2è Variation
2001 / 2002 Concours (Le) les 15, 16(m), 19, 26, 28 juin, 08, 10, 11, 12, 15 juillet 2002 Ada
2001 / 2002 Don Quichotte les 15, 22, 26 avril 2002 Cupidon
2001 / 2002 Don Quichotte les 02, 17 mai 2002 Kitri
2001 / 2002 Pulcinella les 04, 05(m), 06, 07 mai 2002  
2001 / 2002 Wuthering Heights les 02, 05, 13 mars 2002 Catherine
2002 / 2003 Bella Figura les 15, 16(m), 16, 19, 20, 23(m) novembre 2002  
2002 / 2003 Don Quichotte - Pas de deux le 20 janvier 2003 Kitri
2002 / 2003 Giselle les 04, 07 juillet 2003 Giselle
2002 / 2003 Joyaux les 08, 11, 19, 22 février, 01, 02(m), 05, 06 mars 2003 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Paquita les 24, 28, 30 janvier, 01 février 2003 Paquita
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 25, 27(m), 28, 29 avril, 05, 09 mai 2003 La Petite Danseuse
2002 / 2003 Sylvia les 29, 31 décembre, 02, 03, 04 janvier 2003 Sylvia
2003 / 2004 Concerto Barocco les 01, 03, 06(m), 20(m), 24(m), 25, 31 décembre 2003  
2003 / 2004 Don Quichotte les 11, 13, 22, 25 mai 2004 Kitri
2003 / 2004 Giselle les 18, 24, 27 février 2004 Giselle
2003 / 2004 Liebeslieder Walzer les 17, 18, 23, 27(m), 27, 29, 30 décembre 2003  
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 06, 07, 12(m) octobre 2003 Sanguin
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 02, 03, 07, 12(m), 14, 16 octobre 2003 Solistes premier mouvement
2003 / 2004 Tchaikovski - Pas de deux les 04, 06, 24, 26 décembre 2003 Soliste Femme
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) les 20, 25 novembre 2004 La Princesse Aurore
2004 / 2005 Cendrillon les 18, 20, 23, 27, 29 avril, 02 mai 2005 Les Deux Soeurs
2004 / 2005 Etudes les 24, 25 septembre, 01, 02, 06, 07, 09 octobre 2004  
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 02, 05, 07, 13 juillet 2005 Juliette
2004 / 2005 Sylvia les 18, 22 mars, 02 avril 2005 Sylvia
2004 / 2005 Wuthering Heights les 07, 09, 12 mars 2005 Catherine
2005 / 2006 Joyaux les 28 octobre, 03, 05, 08 novembre 2005 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 05, 09, 11 janvier 2006 Odette / Odile
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 08, 09, 17, 18, 23, 24 décembre 2005 La Petite Danseuse
2006 / 2007 Agon les 02, 03, 07, 09, 12, 14 février 2007 2ème Pas de 3
2006 / 2007 Cendrillon les 11, 24, 26, 28 avril 2007 Les Deux Soeurs
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Femme
2006 / 2007 Don Quichotte les 01, 05, 09, 28 mars, 01(m) avril 2007 Kitri
2006 / 2007 Giselle les 14, 16(m), 20, 21 décembre 2006 Giselle
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Femme
2007 / 2008 La Maison de Bernarda les 26, 30 avril, 02, 03(m), 03, 04(m), 05, 08, 09, 10(m), 10, 11(m) mai 2008 La Soeur ainée
2007 / 2008 Wuthering Heights les 25, 30(m) septembre, 01, 03, 04, 05, 06 octobre 2007 Catherine
2008 / 2009 Défilé du Ballet les 20, 23 septembre, 15 mai 2009 Etoile Femme
2008 / 2009 In the Night les 24, 27, 30 septembre 2008 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2008 / 2009 Suite en blanc les 31 janvier, 04, 09 février 2009 La Flûte
2008 / 2009 Triade les 20, 23, 25, 26, 29 septembre 2008  
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Femme
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 27 octobre, 01(m), 02 novembre 2009 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2010 / 2011 Caligula les 02, 05, 16, 18 février 2011 Lune
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Femme
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Femme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Femme
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 16, 18(m), 23, 29 décembre, 04 janvier 2011 Odette / Odile
2010 / 2011 L'Anatomie de la sensation les 05, 08, 12 juillet 2011  
2010 / 2011 Loup (Le) les 25, 29 septembre, 01, 04, 07, 09(m) octobre 2010 La Jeune Fille
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 11, 17(m), 21, 28 avril 2011 Juliette
2011 / 2012 Cendrillon les 14, 16, 20, 23 décembre 2011 Cendrillon
2011 / 2012 Défilé du Ballet les 21, 22 septembre 2011 Etoile Femme
2012 / 2013 Défilé du Ballet le 15 avril 2013 Etoile Femme
2012 / 2013 Défilé du Ballet les 24, 26 septembre 2012 Etoile Femme
2012 / 2013 Loup (Le) les 15, 17(m), 20, 23(m), 24(m) mars 2013 La Jeune Fille
2012 / 2013 Roméo et Juliette - Pas de deux le 06 mars 2013 Juliette
2012 / 2013 Sérénade les 24, 28 septembre, 09, 13 octobre 2012  
2012 / 2013 Sous apparence les 31 octobre, 01, 02, 03(m), 03, 04(m), 06, 07, 08, 09, 10(m), 10 novembre 2012  
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 19, 22, 27 avril, 06 mai 2013  
2012 / 2013 Woundwork 1 les 08, 15, 22, 24, 25, 28, 31 décembre 2012  
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 05, 09 octobre 2013 Marguerite
2013 / 2014 Daphnis et Chloé les 14, 26, 29 mai, 04 juin 2014 Chloé
2013 / 2014 Défilé du Ballet les 19, 21 juin 2014 Etoile Femme
2013 / 2014 Fall River Legend les 22(m) février, 01, 08, 10, 13 mars 2014 L'Accusée
2013 / 2014 Parc (Le) les 10, 14, 17, 22(m) décembre 2013  
2013 / 2014 Psyché les 19, 21, 23, 27, 29 juin, 02 juillet 2014 Psyché
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 Couple 2e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 Prologue soliste femme
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 Trio 6e mouvement
2014 / 2015 Histoire de Manon (L') les 20, 28 avril 2015 Manon
2014 / 2015 Les Enfants du paradis les 28, 29 mai, 01, 04 juin 2015 Garance
2014 / 2015 Source (La) les 29 novembre, 03, 06, 08, 12, 13 décembre 2014 Nouredda
2014 / 2015 Woundwork 1 les 20, 23, 24, 27 septembre, 01 octobre 2014  
2014 / 2015 Woundwork 1 le 04 octobre 2014  
2016 / 2017 Bella Figura les 29 novembre, 01, 03, 05, 06, 08, 10, 13, 16, 18(m), 21, 23, 28, 31 décembre 2016  
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 22 octobre, 03, 04, 10, 15 novembre 2016 Mlle
2016 / 2017 Défilé du Ballet le 22 avril 2017 Etoile Femme
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 09, 11, 14, 18, 23 mars 2017 Hermia
2016 / 2017 Valse (La) les 16, 18, 19, 20, 24, 26 mai 2017  
2017 / 2018 Défilé du Ballet le 21 septembre 2017 Etoile Femme
2017 / 2018 Défilé du Ballet les 21, 22, 23 septembre 2017 Etoile Femme
2017 / 2018 Emeraudes les 22, 23 septembre 2017 1er Pas de 2- femme