MémOpéra
Clairemarie Osta
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1991 / 1992)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1991 / 1992 Retours de scène le 17 mai 1992  
1991 / 1992 Vaslaw les 27, 28, 30 mai, 05, 10, 12, 16, 18, 22, 24, 30 juin 1992 Deuxième Pas de deux
1992 / 1993 Quatre Tempéraments (Les) le 04 mai 1993 2ème Thème
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) le 22 décembre 1994 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 18(m), 21, 23 octobre, 01 novembre 1997 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1997 / 1998 Spectre de la rose (Le) les 18, 20, 28 décembre 1997 La Jeune Fille
1997 / 1998 Sylphides (Les) les 24, 25 décembre 1997  
1997 / 1998 Vaslaw les 17, 19, 20, 21, 22, 23 mars 1998 Troisième Pas de deux
1998 / 1999 Apollon Musagète les 28, 29 mai 1999 Polymnie
1998 / 1999 Bayadère (La) les 27(m) décembre, 10(m) janvier 1999 Gamzatti
1998 / 1999 Concerto Barocco les 28(m) mars, 01, 03, 04(m) avril 1999  
1998 / 1999 Coppélia le 03(m) octobre 1998 Swanilda
1998 / 1999 Don Quichotte le 07 janvier 1999 Kitri
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 29 juin, 01, 02, 05, 06 juillet 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1998 / 1999 Pas. / Parts les 31 mars, 02, 05, 06, 07, 09, 10(m), 10, 11(m), 12, 14 avril 1999  
1998 / 1999 Sylphide (La) les 09, 10, 13, 14(m) juillet 1999 Effie
1998 / 1999 Sylphide (La) les 18, 21, 23, 26, 30 juin, 03, 07 juillet 1999 Pas de deux des Ecossais
1998 / 1999 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 31 mars, 02, 05, 06, 07, 09, 10, 11(m), 12, 14 avril 1999  
1999 / 2000 Belle au bois dormant (La) les 24, 26(m), 30 décembre 1999 La Princesse Aurore
1999 / 2000 Carmen les 02, 05(m), 07, 08, 11, 13 mars 2000 La Chef des brigands
1999 / 2000 Cendrillon le 25 mars 2000 Le Printemps (soliste)
1999 / 2000 Cendrillon le 24 mars 2000 Les Deux Soeurs
1999 / 2000 Clavigo les 15, 16, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27 octobre 1999 Marie
1999 / 2000 Giselle les 27, 29 juin, 01, 03, 05, 08, 11 juillet 2000 Pas de deux des paysans
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 14, 23 septembre 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 14, 17, 23, 28 septembre, 02 octobre 1999 Soliste femme (danse napolitaine)
2000 / 2001 Annonciation les 22(m), 27 octobre, 01 novembre 2000 Marie
2000 / 2001 Bella Figura les 28, 29, 31 mars, 03, 04, 19 avril 2001  
2000 / 2001 Casse-Noisette les 05, 19 décembre 2000 Clara
2000 / 2001 Doux mensonges les 28, 31 mars, 03, 04 avril 2001  
2000 / 2001 In the Night les 21, 24 février 2001 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2000 / 2001 Joyaux les 27, 29, 30, 31 décembre 2000 Emeraudes (Pas de trois Femme)
2000 / 2001 Paquita les 25, 29, 31 janvier, 03(m), 11(m) février 2001 Paquita
2000 / 2001 Paquita les 05, 08 février 2001 Pas de trois
2000 / 2001 Pas. / Parts les 02, 03, 04, 05(m), 06, 08, 09, 10, 11 novembre 2000  
2000 / 2001 Raymonda les 12, 14 octobre 2000 Clémence
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 02, 03, 04, 05, 06, 10, 12, 13 juillet 2001 Helena
2000 / 2001 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 02, 05(m), 08, 09, 10, 11 novembre 2000  
2001 / 2002 Bayadère (La) les 30 novembre, 24, 26, 30(m) décembre, 03, 05 janvier 2002 Gamzatti
2001 / 2002 Bayadère (La) les 19, 21, 28 novembre 2001 2è Variation
2001 / 2002 Clavigo les 21, 22, 24, 25, 28, 30 janvier 2002 Marie
2001 / 2002 Coppélia les 17(m), 18, 23 mars 2002 Swanilda
2001 / 2002 Don Quichotte les 17, 20, 23 avril 2002 Cupidon
2001 / 2002 Notre-Dame de Paris les 12, 13 octobre 2001 Esmeralda
2001 / 2002 Petrouchka les 22, 29 décembre, 04 janvier 2002 La Ballerine
2001 / 2002 Pulcinella les 18, 20, 21 mai 2002  
2001 / 2002 Sept Péchés capitaux (Les) les 27 novembre, 02(m), 05, 08, 11 décembre 2001 Anna II
2002 / 2003 AndréAuria les 15, 16(m), 16, 17(m), 19, 20, 21, 23(m), 23 novembre 2002  
2002 / 2003 Appartement les 26, 27, 28 février, 07, 08(m), 08, 09(m), 10, 12, 13, 14 mars 2003 Soliste Femme (la cuisine, pas de deux)
2002 / 2003 Arlésienne (L') les 29(m) septembre, 04 octobre 2002 Vivette
2002 / 2003 Bella Figura les 17(m), 21, 23(m), 23 novembre 2002  
2002 / 2003 Casse-Noisette - Pas de deux le 20 janvier 2003 Clara
2002 / 2003 Histoire de Manon (L') les 16, 18 juin 2003 Manon
2002 / 2003 Joyaux les 08, 11, 13, 14 février 2003 Emeraudes (2ème Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Joyaux les 12, 15(m), 17 février, 01, 04, 06 mars 2003 Rubis (Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Paquita les 19, 21, 23, 25, 29 décembre, 21, 23 janvier 2003 Paquita
2002 / 2003 Paquita le 18 décembre 2002 Pas de trois
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 03, 07 mai 2003 La Petite Danseuse
2003 / 2004 Clavigo les 23, 24, 25(m), 25, 27, 28 octobre 2003 Marie
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 13, 14, 15, 16 octobre 2003 Sanguin
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 06, 08, 09, 10 octobre 2003 Solistes premier mouvement
2004 / 2005 Carmen les 09, 11, 12 juillet 2005 Carmen
2004 / 2005 Cendrillon les 22, 26, 28, 29 avril, 04 mai 2005 Cendrillon
2004 / 2005 Sept Péchés capitaux (Les) les 05, 09, 12, 15, 19, 24 février 2005 Anna II
2005 / 2006 Approximate Sonata les 06, 07, 11, 14, 16 février 2006 1er Pas de deux
2005 / 2006 Artifact Suite les 06, 07, 11(m), 12(m), 15, 16 février 2006 2ème Couple
2005 / 2006 Bayadère (La) le 12(m) mars 2006 Nikiya
2005 / 2006 Bella Figura  
2005 / 2006 Caligula les 21, 23(m), 26, 30(m) octobre, 07, 10, 14 novembre 2005 Lune
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 29 juin, 03, 06, 11 juillet 2006 Marguerite
2005 / 2006 Joyaux les 28 octobre, 03, 05, 08 novembre 2005 Emeraudes (2ème Pas de deux Femme)
2005 / 2006 Joyaux les 31 octobre, 02, 12 novembre 2005 Rubis (Pas de deux Femme)
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 10, 11, 17(m), 19, 21, 26, 29 décembre 2005 La Petite Danseuse
2006 / 2007 Amoveo (création) les 11(m), 14, 17 novembre 2006 Soliste Femme
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 27, 30 septembre 2006 Marguerite
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Femme
2006 / 2007 Giselle les 24(m), 26, 30 décembre 2006 Giselle
2006 / 2007 Suite en blanc les 15(m), 16, 26, 28 octobre 2006 Adage
2006 / 2007 Suite en blanc les 09, 10, 11, 17, 22(m) octobre 2006 La Flûte
2007 / 2008 Caligula les 15, 18, 25, 26, 28 mars 2008 Lune
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 23 juin, 01, 03, 07 juillet 2008 Marguerite
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Femme
2007 / 2008 La Maison de Bernarda les 03(m), 04(m), 08, 10(m), 11(m) mai 2008 Hunchback
2008 / 2009 Arlésienne (L') les 31 janvier, 04, 09, 12 février 2009 Vivette
2008 / 2009 Défilé du Ballet les 20, 23 septembre, 15 mai 2009 Etoile Femme
2008 / 2009 In the Night les 20, 23, 26, 29 septembre 2008 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2008 / 2009 Onéguine les 18, 24 avril, 06, 11, 15 mai 2009 Tatiana
2008 / 2009 Sacre du printemps (Le) les 09, 12, 15, 17, 21(m) décembre 2008 L'Elue
2008 / 2009 Serait-ce la mort ? les 09, 11, 19, 21(m), 22, 29 décembre 2008  
2008 / 2009 Sonatine le 18 septembre 2008 Mademoiselle
2008 / 2009 Suite en blanc les 07, 11, 13 février 2009 Adage
2008 / 2009 Suite en blanc les 02, 06, 14 février 2009 La Flûte
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 13, 17, 23, 31 mars, 03 avril 2009  
2009 / 2010 Amoveo les 11, 14(m), 19, 21(m), 22(m) novembre 2009  
2009 / 2010 Bayadère (La) les 19, 21, 26, 28 mai, 01 juin 2010 Nikiya
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 03, 05, 09 février 2010 Marguerite
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Femme
2009 / 2010 Giselle les 10, 12 octobre 2009 Giselle
2009 / 2010 In the Night les 23, 28, 30 avril, 02(m), 04 mai 2010 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 27, 31 octobre, 05, 12 novembre 2009 Emeraudes (2ème Pas de deux Femme)
2009 / 2010 Joyaux les 26, 28 octobre, 02, 17 novembre 2009 Rubis (Pas de deux Femme)
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 26, 29 juin, 01, 04(m), 08 juillet 2010 La Petite Danseuse
2009 / 2010 Petrouchka les 12, 13, 15, 18, 22, 28 décembre 2009 La Ballerine
2009 / 2010 Siddharta les 20 mars, 01, 04(m), 11(m) avril 2010 L'Eveil
2009 / 2010 Spectre de la rose (Le) les 19, 20, 26 décembre 2009 La Jeune Fille
2010 / 2011 Apollon Musagète les 21, 24, 26(m), 31 décembre 2010 Terpsichore
2010 / 2011 Caligula les 31 janvier, 03, 08, 19, 22, 23 février 2011 Lune
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Femme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Femme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Femme
2010 / 2011 La Maison de Bernarda les 20, 22, 23(m), 26, 27, 29 avril 2011 Hunchback
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 30 juin, 05, 08, 15 juillet 2011 Nathalie
2010 / 2011 O zlozony / O composite les 10, 11, 12, 15, 18 décembre 2010  
2011 / 2012 Appartement les 13, 18(m), 23, 24, 25(m), 28, 31 mars 2012 Soliste Femme (la cuisine, pas de deux)
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 17, 20, 21, 27, 31(m) mars 2012 en rose
2011 / 2012 Défilé du Ballet les 21, 22 septembre 2011 Etoile Femme
2011 / 2012 Histoire de Manon (L') les 21, 24 avril, 09, 10, 13(m) mai 2012 Manon
2011 / 2012 Onéguine les 10, 14, 20, 22, 24(m) décembre 2011 Tatiana
2011 / 2012 Psyché les 24(m) septembre, 01(m), 02(m), 04, 06 octobre 2011 Psyché