MémOpéra
Benjamin Pech
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1997 / 1998)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1997 / 1998 Giselle le 23 février 1998 Pas de deux des paysans
1997 / 1998 Raymonda les 06, 08 janvier 1998 Béranger
1997 / 1998 Vaslaw les 17, 20, 21, 23 mars 1998 Deuxième Pas de deux
1998 / 1999 Don Quichotte le 07 janvier 1999 Basilio
1998 / 1999 In the Middle Somewhat Elevated les 31 mars, 02, 05, 07, 10(m), 11(m), 12 avril 1999  
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) le 06 juillet 1999 Le Pas de trois (homme)
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 06, 08, 15 juillet 1999 Soliste Czardas (homme)
1998 / 1999 Sylphide (La) les 23, 29 juin 1999 James
1999 / 2000 Belle au bois dormant (La) les 15(m), 20 janvier 2000 Le Prince Désiré
1999 / 2000 Capriccio les 23, 28 décembre 1999 Soliste Homme
1999 / 2000 Clavigo le 20 octobre 1999 Clavigo
1999 / 2000 Concours (Le) les 30 novembre, 01, 03, 04 décembre 1999 Michael, le chorégraphe à la TV
1999 / 2000 Giselle les 10, 11 juillet 2000 Pas de deux des paysans
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 14, 23 septembre 1999 Le Pas de trois (homme)
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 14, 17, 23, 28 septembre 1999 Soliste Czardas (homme)
2000 / 2001 In the Night les 21, 24 février 2001 Soliste Homme (Premier Pas de deux)
2000 / 2001 Stepping Stones les 23, 25(m), 26, 29 mars, 16, 18, 19, 21 avril 2001  
2001 / 2002 Bayadère (La) les 17, 19, 21, 23, 26 novembre 2001 L' Idole dorée
2001 / 2002 Bayadère (La) les 30(m) décembre, 03, 05 janvier 2002 Solor
2001 / 2002 Clavigo les 23, 27(m), 29 janvier 2002 Clavigo
2001 / 2002 Coppélia les 17(m), 18 mars 2002 Frantz
2001 / 2002 Don Quichotte le 02 mai 2002 Basilio
2001 / 2002 Fils prodigue (Le) les 27 novembre, 02(m) décembre 2001 Le Fils
2001 / 2002 Notre-Dame de Paris les 12, 13 octobre 2001 Frollo
2001 / 2002 Shéhérazade les 20, 24(m), 25 décembre 2001  
2002 / 2003 Bella Figura les 17(m), 21, 23 novembre 2002  
2002 / 2003 Giselle les 10, 12 juillet 2003 Albrecht
2002 / 2003 Giselle les 04, 07 juillet 2003 Pas de deux des paysans
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 25, 28, 30 octobre 2002 Le Prince Siegfried
2002 / 2003 Oiseau de feu (L') les 04, 06 juin 2003 L'Oiseau de feu
2003 / 2004 Clavigo les 02, 03, 04 novembre 2003 Clavigo
2003 / 2004 Concerto Barocco les 06(m), 20(m) décembre 2003  
2003 / 2004 Don Quichotte les 11, 13, 22, 25 mai 2004 Basilio
2003 / 2004 Fils prodigue (Le) les 12(m), 14 octobre 2003 Le Fils
2003 / 2004 Giselle les 07, 27 février 2004 Albrecht
2003 / 2004 Giselle les 02, 03 février 2004 Pas de deux des paysans
2003 / 2004 Liebeslieder Walzer les 17, 18, 22, 23, 27(m), 27, 29, 30 décembre, 02, 03 janvier 2004  
2003 / 2004 Noces les 16, 17(m), 17, 20, 21, 22, 23 avril 2004 L' Ami
2003 / 2004 Stepping Stones les 17, 20, 21(m), 23, 26, 28 février, 01 mars 2004  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 Thème Varié (Homme)
2003 / 2004 Sylphide (La) les 30 juin, 03 juillet 2004 James
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 02, 06, 08, 09, 10 octobre 2003 Solistes premier mouvement
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 03, 07, 13, 15 octobre 2003 Solistes quatrième mouvement
2003 / 2004 trait d'union (Un) les 22 décembre, 02 janvier 2004  
2004 / 2005 Arlésienne (L') les 09, 11, 15, 16 juillet 2005 Frederi
2004 / 2005 Cendrillon les 22, 23, 26 avril 2005 Le Professeur de danse
2004 / 2005 Etudes les 25 septembre, 01, 02, 09(m) octobre 2004  
2004 / 2005 Les Familiers du labyrinthe les 03, 04, 05, 07, 09, 10, 12, 13(m), 15, 16, 19, 21, 24 février 2005 Soliste homme
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 27, 29 juin, 02, 05 juillet 2005 Roméo
2005 / 2006 Artifact Suite les 06, 07, 11(m), 12(m), 15, 16 février 2006 1er Couple
2005 / 2006 Bayadère (La) les 12(m), 18, 22, 31 mars 2006 Solor
2005 / 2006 Bella Figura les 19(m), 21, 23, 26(m) mars, 01(m) avril 2006  
2005 / 2006 Caligula les 09, 10, 14 novembre 2005 Mnester
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 08, 12, 14 juillet 2006 Armand Duval
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 05, 09, 11 janvier 2006 Le Prince Siegfried
2006 / 2007 Agon les 02, 03, 07, 09, 14 février 2007 1er Pas de 3
2006 / 2007 Coppélia les 15, 16, 17(m), 20 décembre 2006 Frantz
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 24(m), 30(m) septembre 2006 Armand Duval
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Homme
2006 / 2007 Envol d'Icare (L') les 09, 10, 15(m), 16, 17, 21, 22(m), 24, 26 octobre 2006 M
2006 / 2007 Giselle le 24(m) décembre 2006 Albrecht
2007 / 2008 Artifact Suite les 04, 05, 11, 15, 21 avril 2008 1er Couple
2007 / 2008 Caligula les 15, 18, 21, 25, 27 mars 2008 Mnester
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 28(m) juin, 04, 09 juillet 2008 Armand Duval
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Homme
2007 / 2008 Genus les 28(m) octobre, 01, 06, 07, 10(m) novembre 2007 2eme Couple
2007 / 2008 Une sorte de... les 26, 28 avril, 02, 03, 05, 10(m), 11(m) mai 2008 2ème Pas de deux
2008 / 2009 Arlésienne (L') les 02, 06, 10, 14 février 2009 Frederi
2008 / 2009 Défilé du Ballet les 20, 23 septembre, 15 mai 2009 Etoile Homme
2008 / 2009 In the Night les 20, 23, 26, 29 septembre 2008 Soliste Homme (Premier Pas de deux)
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 21, 23, 25(m) octobre 2008 Lacenaire
2008 / 2009 Oiseau de feu (L') les 09, 12, 16, 17, 26, 27 décembre 2008 L'Oiseau de feu
2008 / 2009 Oiseau de feu (L') les 30, 31 décembre 2008 L'Oiseau de feu
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur les 29, 30 mai, 03, 05, 06, 08 juin 2009 Proust Jeune
2008 / 2009 Sonatine le 18 septembre 2008 Monsieur
2008 / 2009 Suite en blanc les 31 janvier, 02, 07, 09, 11, 12, 13 février 2009 Adage
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 11, 15, 17 février 2010 Armand Duval
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Homme
2009 / 2010 Genus les 07, 11, 14(m), 15(m), 19, 20, 21 novembre 2009 2eme Couple
2009 / 2010 Giselle les 04(m), 09 octobre 2009 Albrecht
2009 / 2010 In the Night les 23, 28, 30 avril, 02(m), 04 mai 2010 Soliste Homme (Premier Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 27, 31 octobre, 05, 12 novembre 2009 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 26, 29 juin, 01, 04(m), 08, 13, 14(m) juillet 2010 L' Homme en noir
2009 / 2010 Petrouchka les 12, 15, 18, 22, 28 décembre 2009 Petrouchka
2009 / 2010 Petrouchka Petrouchka
2010 / 2011 Coppélia les 19(m), 20(m), 26(m), 26 mars 2011 Coppélius
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Homme
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 16, 18(m), 23 décembre 2010 Rothbart
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 03(m), 06, 09 juillet 2011 Lacenaire
2010 / 2011 Loup (Le) les 25, 29 septembre, 01, 04, 07, 09(m) octobre 2010 Le Loup
2010 / 2011 Proust ou les Intermittences du coeur, Pas de deux les 22, 24 septembre 2010 Pas de 2 de La Prisonnière
2010 / 2011 Rendez-vous (Le) les 25(m), 26(m), 28 septembre, 02(m), 02, 09 octobre 2010 Le Jeune Homme
2010 / 2011 Une sorte de... les 20, 22, 23(m), 25, 27, 29 avril 2011 2ème Pas de deux
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 13, 17, 20, 21, 23, 28, 30 mars 2012 en vert
2011 / 2012 Défilé du Ballet les 21, 22 septembre 2011 Etoile Homme
2011 / 2012 Onéguine les 10, 14, 20, 22, 24(m) décembre 2011 Eugène Onéguine
2011 / 2012 Psyché le 24(m) septembre 2011 Eros
2012 / 2013 Après-midi d'un faune (L') les 04, 09, 15 mai 2013 Le Faune
2012 / 2013 Défilé du Ballet le 15 avril 2013 Etoile Homme
2012 / 2013 Défilé du Ballet les 24, 26 septembre 2012 Etoile Homme
2012 / 2013 Lac des cygnes (Le) - Pas de trois du cygne noir le 06 mars 2013 Rothbart
2012 / 2013 Loup (Le) les 15, 17(m), 20, 23(m) mars 2013 Le Loup
2012 / 2013 Woundwork 1 les 05, 08, 09, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 22, 25, 27, 28, 29, 30(m) décembre 2012  
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 24, 27 septembre, 01 octobre 2013 Armand Duval
2013 / 2014 Défilé du Ballet les 19, 21 juin 2014 Etoile Homme
2013 / 2014 Parc (Le) le 10 décembre 2013  
2014 / 2015 Histoire de Manon (L') les 20, 28 avril, 06, 08, 12, 14, 18 mai 2015 Monsieur de G. M.
2014 / 2015 Les Enfants du paradis les 28, 29 mai, 01, 04 juin 2015 Le Comte
2014 / 2015 Salut les 03, 05, 06, 09, 13, 14(m), 14, 16, 20 février 2015  
2015 / 2016 In the Night le 20 février 2016 Soliste Homme (Premier Pas de deux)
2015 / 2016 Parc (Le) - Extrait le 20 février 2016 Danseur Soliste
2015 / 2016 Tombe le 20 février 2016  
2015 / 2016 Tombe les 05, 07(m), 08, 09, 11, 12, 13(m), 13, 15, 16, 17, 18, 19 février 2016