MémOpéra
Delphine Moussin
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1987 / 1988)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1987 / 1988 In the Middle Somewhat Elevated les 31 mars, 04, 06, 08 avril 1988  
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) Le Pas de trois (1ère variation femme)
1989 / 1990 Sylphide (La) les 05, 07(m), 13 juillet 1990 Effie
1990 / 1991 Biches (Les) les 11, 12 avril 1991  
1990 / 1991 In the Middle Somewhat Elevated les 23, 25, 26, 27 juin 1991  
1990 / 1991 Push Comes To Shove les 22, 27, 28, 29 juin 1991  
1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 08, 11(m), 14(m), 20 juillet 1992 Pas de quatre
1991 / 1992 Sylphide (La) le 17 avril 1992 Effie
1992 / 1993 Dances at a Gathering les 11, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 23, 26, 27, 29 décembre 1992 en bleu
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 16, 20, 23 novembre, 16, 18, 22, 24 décembre 1992 Pas de quatre
1992 / 1993 Loup (Le) le 17 mai 1993 La Bohémienne
1992 / 1993 Moves les 24, 25, 26, 30 juin, 01, 03, 09, 10 juillet 1993  
1993 / 1994 Dances at a Gathering les 31 octobre, 03 novembre 1993 en bleu
1993 / 1994 Dances at a Gathering les 28, 29, 30 octobre 1993 en mauve
1993 / 1994 In the Middle Somewhat Elevated les 07, 08, 09, 10, 11, 18, 21 juin 1994  
1993 / 1994 In the Middle Somewhat Elevated les 02, 05, 07 octobre 1993  
1993 / 1994 In the Night les 08, 09, 10, 11 juin 1994 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
1993 / 1994 Rythme de valses les 18, 19, 21, 22 mars 1994  
1994 / 1995 Giselle les 21, 23 juin 1995 Myrtha
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 10(m), 14, 15, 16, 17(m), 30 décembre 1994 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 09, 10, 11, 15, 17, 18 mars 1995 Soliste (Epilogue)
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 31 octobre, 06(m), 10, 12, 15, 17 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1994 / 1995 Till Eulenspiegel les 14, 16 juin 1995 La Femme-aux-pommes
1995 / 1996 Allegro brillante les 22, 24 février 1996  
1995 / 1996 Bayadère (La) les 25(m), 26 décembre 1995 Gamzatti
1995 / 1996 Coppélia les 10, 12 juillet 1996 Swanilda
1995 / 1996 Four Seasons (The) les 18, 19, 20, 22, 23, 26 mars, 02, 04, 07(m) avril 1996 Winter
1995 / 1996 Loup (Le) les 25, 30 avril, 06, 08, 11, 14, 15, 29 mai 1996 La Bohémienne
1995 / 1996 Moves les 18, 19, 20, 22, 23, 26, 29 mars, 03, 05, 07(m) avril 1996  
1995 / 1996 Roméo et Juliette les 24(m), 27, 28 septembre 1995 Rosaline
1995 / 1996 Rythme de valses les 25, 30 avril, 06, 08, 11, 14, 15, 29 mai 1996  
1995 / 1996 Sérénade les 13, 15, 16, 19, 22, 24, 26 février 1996  
1996 / 1997 Agon les 07, 12, 13, 17 décembre 1996 1er Pas de 3
1996 / 1997 Ancient Airs and Dances les 22(m) février, 01(m) mars 1997 Gaillarde
1996 / 1997 Apollon Musagète le 16 décembre 1996 Calliope
1996 / 1997 Apollon Musagète les 19, 23, 25 décembre 1996 Polymnie
1996 / 1997 Auréole les 09, 11, 16, 19 octobre 1996  
1996 / 1997 Casse-Noisette les 21, 24, 26, 27 décembre 1996 Danse arabe (Soliste Femme)
1996 / 1997 Musings les 20, 22(m), 25, 27 février, 01(m) mars 1997  
1996 / 1997 Rhapsody les 02(m), 07 novembre 1996  
1996 / 1997 Sérénade les 09, 10, 11, 12, 14, 17 juin 1997  
1996 / 1997 Suite en blanc les 04, 09 novembre 1996 La Sieste
1996 / 1997 Suite en blanc les 24, 27, 31 octobre, 02, 08, 12, 13 novembre 1996 Pas de cinq (Femme)
1996 / 1997 Sylvia les 02, 03, 04, 08, 11, 14(m) juillet 1997 Diane
1997 / 1998 Arlésienne (L') les 09(m), 12 novembre 1997 Vivette
1997 / 1998 Don Quichotte les 23, 25 mai 1998 Kitri
1997 / 1998 Don Quichotte les 15, 19, 26, 29 mai 1998 La Danseuse de rue
1997 / 1998 Giselle les 23, 26 février 1998 Myrtha
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 15, 17, 19(m), 24, 30 octobre 1997 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) le 23 octobre 1997 Odette / Odile
1997 / 1998 Raymonda les 02, 05, 07, 13, 22, 28 décembre, 03, 06, 08 janvier 1998 Clémence
1997 / 1998 Soir de fête les 08, 19 novembre 1997 Soliste Femme
1997 / 1998 Spectre de la rose (Le) les 17, 27, 30 décembre 1997 La Jeune Fille
1997 / 1998 Sylphides (Les) les 15, 17, 18, 20, 27 décembre 1997  
1998 / 1999 Doux mensonges les 20, 21, 24, 26 mai 1999  
1998 / 1999 In the Middle Somewhat Elevated les 31 mars, 02, 05, 07, 10(m), 11(m), 12 avril 1999  
1998 / 1999 In the Night les 16, 19, 28(m) mars, 04(m) avril 1999 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 10, 11 juin 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 27(m) juin, 09 juillet 1999 Odette / Odile
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 10, 11, 29 juin, 01, 02, 15 juillet 1999 Soliste Czardas (femme)
1998 / 1999 Sylphide (La) les 18, 21 juin, 05, 07, 08, 12 juillet 1999 Effie
1998 / 1999 Sylvia les 09, 10, 12, 19, 20(m) février 1999 Diane
1998 / 1999 Woundwork 1 les 06, 07, 09, 10 avril 1999  
1999 / 2000 Capriccio les 23, 28 décembre 1999 Soliste Femme
1999 / 2000 Cendrillon les 05, 08(m) avril 2000 Cendrillon
1999 / 2000 Cendrillon les 24, 31 mars, 18 avril 2000 Les Deux Soeurs
1999 / 2000 Concours (Le) les 30 novembre, 01, 03, 04 décembre 1999 La Brambilla, la ballerine
1999 / 2000 Giselle les 27, 28, 29, 30 juin, 01, 05, 08, 11 juillet 2000 Myrtha
1999 / 2000 Jeune Homme et la Mort (Le) les 03, 07, 11(m), 13 mars 2000 La Mort
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 14, 23 septembre 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 17, 26(m) septembre 1999 Odette / Odile
2000 / 2001 Apollon Musagète les 21, 24, 30 octobre, 07 novembre 2000 Calliope
2000 / 2001 Casse-Noisette les 14, 16, 25 novembre 2000 Danse arabe (Soliste Femme)
2000 / 2001 Doux mensonges les 23, 25(m), 26, 28, 29, 31 mars, 03, 16, 18, 19, 21 avril 2001  
2000 / 2001 Histoire de Manon (L') les 05, 06, 07, 09, 10(m), 13 mars 2001 La Maîtresse de Lescaut
2000 / 2001 In the Middle Somewhat Elevated les 02, 03, 06, 08, 09, 10 novembre 2000  
2000 / 2001 In the Night les 19, 23 février, 04(m) mars 2001 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2000 / 2001 Joyaux le 30 décembre 2000 Emeraudes (2ème Pas de deux Femme)
2000 / 2001 Joyaux le 19 décembre 2000 Rubis (Pas de deux Femme)
2000 / 2001 Raymonda les 05, 08(m) octobre 2000 Clémence
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 27 juin, 04, 09, 11 juillet 2001 Hippolyte/Titania
2000 / 2001 Stepping Stones les 23, 25(m), 26, 29 mars, 16, 18, 19, 21 avril 2001  
2000 / 2001 The Concert les 17, 19, 23, 24 février, 04(m) mars 2001 The Ballerina
2000 / 2001 Woundwork 1 les 05(m), 08, 10, 11 novembre 2000  
2001 / 2002 Bayadère (La) les 04, 05 décembre 2001 Gamzatti
2001 / 2002 Bayadère (La) les 19, 25(m), 30 novembre 2001 Nikiya
2001 / 2002 Bayadère (La) les 17, 23, 26 novembre 2001 3è Variation
2001 / 2002 Concours (Le) les 15 juin, 09, 10, 12, 14(m), 15 juillet 2002 La Brambilla, la ballerine
2001 / 2002 Coppélia les 14, 16, 22, 25 mars 2002 Swanilda
2001 / 2002 Don Quichotte les 15, 22, 26 avril, 18, 20(m) mai 2002 La Danseuse de rue
2001 / 2002 Don Quichotte les 17, 20, 23 avril 2002 La Reine des Dryades
2001 / 2002 Shéhérazade les 20, 24(m), 25, 28, 29, 30(m) décembre 2001  
2001 / 2002 Violin Concerto les 06, 07, 14, 15, 17 mai 2002 Aria II 2è pas de deux
2002 / 2003 Arlésienne (L') les 26 septembre, 01, 05 octobre 2002 Vivette
2002 / 2003 Giselle les 04, 07 juillet 2003 Myrtha
2002 / 2003 Histoire de Manon (L') le 14 juin 2003 Manon
2002 / 2003 Joyaux les 12, 15(m), 19 février, 01, 03, 04 mars 2003 Diamants (Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Joyaux les 08, 11, 13, 14, 15 février 2003 Rubis (Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 12, 19 octobre 2002 Odette / Odile
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 02, 07, 08, 09 mai 2003 L' Etoile
2002 / 2003 Sylvia les 20, 23, 24 décembre, 04(m), 14 janvier 2003 Diane
2002 / 2003 Webern op. 5 les 18(m), 26, 31 mai 2003  
2003 / 2004 Doux mensonges les 17, 19, 21(m), 23, 26, 28 février, 01, 03 mars 2004  
2003 / 2004 Giselle les 02, 04, 08(m) février 2004 Myrtha
2003 / 2004 Ivan le Terrible les 25, 27 décembre, 02, 03, 05, 07 janvier 2004 Anastasia
2003 / 2004 Liebeslieder Walzer les 17, 18, 23, 29, 30 décembre 2003  
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 02, 03, 10, 12(m), 14, 16 octobre 2003 3ème Thème
2003 / 2004 Septième Lune (La) les 17(m), 20, 22, 26, 27 avril 2004 La Jeune Fille
2003 / 2004 Sérénade les 01, 04, 06(m), 20, 24(m) décembre 2003  
2003 / 2004 Stepping Stones les 17, 20, 21(m), 23, 26, 28 février, 01 mars 2004  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 Thème Varié (Femme)
2003 / 2004 Sylphide (La) les 30 juin, 03 juillet 2004 La Sylphide
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 12(m), 15, 16 octobre 2003 Solistes deuxième mouvement
2004 / 2005 Cendrillon le 03 mai 2005 Cendrillon
2004 / 2005 Pas. / Parts les 17, 20, 21, 25, 28, 30, 31 décembre 2004  
2004 / 2005 Sylvia les 03, 18, 22 mars 2005 Diane
2006 / 2007 Cendrillon les 13 avril, 08, 10, 11 mai 2007 Cendrillon
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 18, 21, 23(m), 27 septembre 2006 Manon
2006 / 2007 Défilé du Ballet le 09 octobre 2006 Etoile Femme
2006 / 2007 Mirages (Les) les 21, 26 octobre 2006 L' Ombre
2006 / 2007 Mirages (Les) les 09, 10, 15(m) octobre 2006 La Femme
2006 / 2007 Suite en blanc les 11, 17, 24 octobre 2006 Adage
2007 / 2008 Artifact Suite les 08, 22, 23, 28 avril, 04(m), 06, 09 mai 2008 1er Couple
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 21, 28 juin, 02, 05, 08 juillet 2008 Manon
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 25, 30 juin, 10, 12 juillet 2008 Marguerite
2007 / 2008 Défilé du Ballet les 04, 05 avril 2008 Etoile Femme
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 04, 05, 17, 21, 29 avril, 03 mai 2008 Raymonda
2007 / 2008 Songe de Médée (Le) les 28(m) octobre, 03, 06, 10 novembre 2007 Médée
2008 / 2009 Arlésienne (L') les 02, 06, 10, 14 février 2009 Vivette
2008 / 2009 Défilé du Ballet les 20, 23 septembre 2008 Etoile Femme
2008 / 2009 In the Night les 24, 26, 29, 30 septembre 2008 Soliste Femme (Troisième Pas de deux)
2008 / 2009 Parc (Le) les 07, 10, 15(m) mars 2009  
2008 / 2009 Serait-ce la mort ? les 09, 11, 12, 16, 19, 21(m), 22, 24, 25, 26, 29 décembre 2008  
2008 / 2009 Suite en blanc les 04, 09, 12 février 2009 Adage
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 13, 17, 23, 31 mars, 03 avril 2009  
2009 / 2010 Bayadère (La) les 29 mai, 02 juin 2010 Nikiya
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 11, 15, 17 février, 01, 04 mars 2010 Marguerite
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Femme
2009 / 2010 Giselle les 25 septembre, 04(m), 09 octobre 2009 Giselle
2009 / 2010 In the Night les 21, 23, 28 avril, 02(m), 05, 06, 08 mai 2010 Soliste Femme (Troisième Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 09, 17, 18 novembre 2009 Diamants (Pas de deux Femme)
2009 / 2010 Spectre de la rose (Le) les 13, 23, 28 décembre 2009 La Jeune Fille
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Femme