MémOpéra
Nathalie Riqué
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1985 / 1986)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1985 / 1986 Casse-Noisette les 30(m), 30 décembre 1985 Danse arabe (Soliste Femme)
1986 / 1987 Cendrillon les 04, 14, 15(m), 17 mars 1987 L' Automne (soliste)
1986 / 1987 Cendrillon les 27, 29 octobre, 05, 08(m) novembre 1986 L' Automne (soliste)
1987 / 1988 Suite en blanc les 30 janvier, 01, 09, 10, 17, 29 février 1988 La Sieste
1988 / 1989 Belle au bois dormant (La) les 18(m), 18, 20, 25, 27, 28, 29 mars 1989 La Fée Lilas
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 16(m), 16, 19, 20(m), 21, 28, 31 décembre 1989 La Fée Lilas
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) Soliste femme 1 (danse espagnole)
1989 / 1990 Speaking in Tongues les 07, 12, 13, 14, 15, 16 juin 1990 His Better Half
1990 / 1991 Don Quichotte les 22(m), 27, 28(m), 28, 29(m), 29 décembre 1990 La Danseuse de rue
1990 / 1991 Sinfonietta les 11, 13 décembre 1990  
1990 / 1991 Suite en blanc les 13, 16, 17, 18, 19, 20(m), 20 octobre 1990 La Sieste
1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 14(m), 20 juillet 1992 Pas de quatre
1991 / 1992 Roméo et Juliette (Noureev) les 21(m), 27, 31 décembre 1991 Rosaline
1992 / 1993 Debussy pour sept danseurs les 13, 14, 15, 17, 18 mai 1993 Prélude
1992 / 1993 Giselle les 04, 07 juin 1993 Myrtha
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 16, 18, 22, 24 décembre 1992 Pas de quatre
1992 / 1993 Quatre Tempéraments (Les) les 29 avril, 03 mai 1993 Colérique
1992 / 1993 Quatre Tempéraments (Les) les 30 avril, 04, 05 mai 1993 3ème Thème
1993 / 1994 Bayadère (La) les 15, 26, 28 mai 1994 Gamzatti
1993 / 1994 Casse-Noisette les 18, 20, 24, 26, 27 décembre, 19(m), 28(m) janvier 1994 "La Fille du Pharaon" (danse arabe)
1993 / 1994 In the Middle Somewhat Elevated les 30 septembre, 02 octobre 1993  
1993 / 1994 In the Middle Somewhat Elevated les 18, 21 juin 1994  
1993 / 1994 Le Train Bleu les 04(m), 04, 08 décembre 1993 Perlouse
1993 / 1994 Speaking in Tongues les 17, 20 juin 1994 His Better Half
1993 / 1994 Till Eulenspiegel les 11, 17 février 1994 La Première Châtelaine
1994 / 1995 Agon les 10, 11, 12, 13, 14, 16 janvier 1995 1er Pas de 3
1994 / 1995 Giselle le 29 juin 1995 Myrtha
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 17, 19, 20, 28, 29, 31 décembre 1994 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Magnificat)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Paradis perdu)
1994 / 1995 Magnificat les 06, 07, 08, 10, 11 mars 1995 Soliste (Prophéties, suite n°3)
1994 / 1995 Noces les 14, 16 juin 1995 La Fiancée
1994 / 1995 Quatre Tempéraments (Les) les 25, 26, 27 octobre, 04, 06(m), 08, 17 novembre 1994 3ème Thème
1994 / 1995 Roméo et Juliette (Noureev) les 13, 14 juillet 1995 Rosaline
1994 / 1995 Sinfonietta les 10, 11, 13 janvier 1995  
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 25, 26, 27, 31 octobre, 01, 04, 06(m), 08, 10, 12, 15, 17 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1994 / 1995 Till Eulenspiegel les 10, 13, 15, 16 juin 1995 La Première Châtelaine
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 24, 28, 30 mai, 01, 06, 08 juin, 10, 12, 14(m) juillet 1996  
1995 / 1996 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 07 octobre, 20 novembre 1995 Rosaline
1995 / 1996 Sérénade les 13, 15, 16, 22 février 1996  
1996 / 1997 Ancient Airs and Dances les 20, 23, 27 février, 01 mars 1997 Passacaille
1996 / 1997 Annonciation les 11, 16, 17, 19 octobre 1996 L' Ange
1996 / 1997 Capriccio le 25 décembre 1996 Soliste Femme
1996 / 1997 Casse-Noisette les 23, 27, 29 novembre 1996 Danse arabe (Soliste Femme)
1996 / 1997 Dark Elegies les 09, 12, 13, 16, 17, 18, 19 juin 1997 Quatrième chant
1996 / 1997 Fall River Legend les 09, 12, 13 novembre 1996 La Belle-Mère de l'Accusée
1996 / 1997 Musings les 17, 18, 22, 23, 24 février, 01 mars 1997  
1996 / 1997 Sérénade les 12, 16, 18, 19 juin 1997  
1996 / 1997 Suite en blanc les 24, 25, 31 octobre, 02, 07, 09, 12, 13 novembre 1996 La Sieste
1996 / 1997 Suite en blanc les 02(m), 04 novembre 1996 Thème Varié (Femme)
1996 / 1997 Sylvia les 04, 08, 14(m) juillet 1997 Sylvia
1997 / 1998 Casanova les 03, 04, 05, 06, 07, 12, 13, 14(m), 14, 18 mars 1998  
1997 / 1998 Raymonda les 18, 21, 23, 25, 26, 29, 31 décembre 1997 Clémence
1997 / 1998 Sylphides (Les) les 20, 24, 30 décembre 1997  
1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 07, 09(m), 12, 18, 19, 21 novembre 1997 La Bien-Aimée
1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 06, 13, 14, 15 novembre 1997 Rêverie
1997 / 1998 Vaslaw les 19, 22 mars 1998 Quatrième Pas de deux
1998 / 1999 Giselle les 13, 14, 16, 19, 20 octobre 1998 Bathilde
1998 / 1999 Giselle les 13, 14, 16, 19, 20 octobre 1998 L'Infirmière (Myrtha )
1998 / 1999 Temptations of the Moon le 27 novembre 1998 Crescent Moon
2001 / 2002 Concours (Le) les 16(m), 19, 26, 28 juin, 02, 04, 05, 11 juillet 2002 La Brambilla, la ballerine
2001 / 2002 Don Quichotte les 28(m) avril, 02, 04, 08, 17 mai 2002 La Danseuse de rue
2001 / 2002 Violin Concerto les 14, 15 mai 2002 Aria I 1er pas de deux
2002 / 2003 Histoire de Manon (L') le 18 juin 2003 La Maîtresse de Lescaut
2002 / 2003 Joyaux le 23(m) février 2003 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 02, 03, 08, 16, 19, 20(m), 24, 26 octobre 2002 Soliste femme 1 (danse espagnole)
2002 / 2003 Sylvia les 04(m), 07, 11 janvier 2003 Sylvia
2003 / 2004 Don Quichotte les 22(m), 22, 25, 26, 28 mai 2004 La Danseuse de rue
2003 / 2004 Giselle les 29 mai, 01 juin 2004 L'Infirmière (Myrtha )
2003 / 2004 Liebeslieder Walzer les 22 décembre, 02 janvier 2004  
2003 / 2004 Noces les 17(m), 18(m), 21, 24(m), 24, 27, 29 avril 2004 La Fiancée
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 06, 07, 08, 09, 13, 15 octobre 2003 3ème Thème
2003 / 2004 Septième Lune (La) les 17(m), 20, 22, 26, 27 avril 2004 La Femme
2003 / 2004 Sérénade les 03, 06(m), 08, 20(m), 24(m), 25 décembre 2003  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 La Sieste
2004 / 2005 Cendrillon les 18, 19, 21, 22, 26, 27, 29 avril, 02 mai 2005 L' Eté (soliste)
2004 / 2005 Cendrillon les 25, 30 avril, 04 mai 2005 Les Deux Soeurs
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 25, 27, 28, 29 juin, 01 juillet 2005 Rosaline
2004 / 2005 Sylvia le 03 mars 2005 Sylvia
2005 / 2006 Bella Figura  
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 08, 12, 13, 14, 15 juillet 2006 Prudence
2005 / 2006 Joyaux les 11, 12, 13(m) novembre 2005 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 19, 21, 23, 28 décembre 2005 L' Etoile
2006 / 2007 Agon les 03(m), 05, 11(m), 14, 15 février 2007 1er Pas de 3
2006 / 2007 Apollon Musagète les 02, 03, 07, 09, 12 février 2007 Calliope
2006 / 2007 Cendrillon les 17, 18, 20 avril 2007 Les Deux Soeurs
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 18, 21, 23(m) septembre 2006 Prudence
2006 / 2007 Don Quichotte les 01, 05, 09, 23 mars, 01(m) avril 2007 La Danseuse de rue
2006 / 2007 Mirages (Les) les 11, 16, 22(m), 28 octobre 2006 La Lune
2006 / 2007 Suite en blanc les 09, 10, 11, 15(m), 16, 17, 21, 22(m), 24, 26, 28 octobre 2006 La Sieste