MémOpéra
Karin Averty
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1981 / 1982)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1981 / 1982 Belle au bois dormant (La) les 21(m), 25, 26 février, 04, 05, 07(m), 09, 10, 11, 13, 16, 17, 18 mars 1982 La Fée de la grâce
1982 / 1983 Belle au bois dormant (La) les 05, 07 avril 1983 La Fée Lilas
1982 / 1983 Lac des cygnes (Le) les 19(m), 21 juin, 03(m) juillet 1983 Pas de quatre (soliste femme)
1983 / 1984 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 09, 13, 15, 17, 30 mars 1984 Ombre
1983 / 1984 Carnaval les 02, 05 mars 1984 Chiarina
1983 / 1984 Coppélia les 07, 08(m) octobre 1983 L'Aurore
1983 / 1984 Danses concertantes les 06, 08, 25, 28 juin, 04 juillet 1984  
1983 / 1984 Divertimento n°15 les 16, 17, 18, 19, 20, 21(m), 21 avril 1984 Première variation
1983 / 1984 Don Quichotte La Reine des Dryades
1983 / 1984 Marco Spada les 22, 24(m), 24 mars 1984 Couple de mariés
1983 / 1984 Mirages (Les) les 13, 15, 17 mars 1984 La Femme
1983 / 1984 Raymonda les 29, 30 novembre, 02, 05, 13 décembre, 17, 20, 22 février 1984 Henriette
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Hermia
1983 / 1984 Violin Concerto le 21(m) juillet 1984 Aria I 1er pas de deux
1984 / 1985 Agon les 28, 30 mars 1985 1er Pas de 3
1984 / 1985 Before Nightfall les 15, 16, 20, 28, 30 mars 1985 Premier mouvement
1984 / 1985 Carnaval les 03, 13, 14, 15, 17 décembre 1984 Estrella
1984 / 1985 Continuo les 25, 27, 28 février, 02 mars 1985  
1984 / 1985 Dark Elegies les 18, 20, 21, 22, 27, 28 février, 02 mars 1985  
1984 / 1985 Giselle les 29 avril, 04(m), 04, 17 mai 1985 Pas de deux des paysans
1984 / 1985 Giselle les 29 avril, 02, 04(m), 04 mai 1985 Zulmé
1984 / 1985 Jardin aux lilas les 18, 20, 21, 22 février, 02(m) mars 1985 Un épisode du passé de ce dernier
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) les 20, 22 décembre, 12, 16 janvier 1985 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) le 11 janvier 1985 Odette / Odile
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) les 20, 22, 27, 29, 31 décembre, 01, 12, 15, 16 janvier 1985 Soliste Czardas (femme)
1984 / 1985 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 15, 16 mars 1985 Solistes premier mouvement
1985 / 1986 Agon le 26 mai 1986 Pas de 2
1985 / 1986 Agon les 21, 24(m) mai 1986 1er Pas de 3
1985 / 1986 Continuo les 25, 26(m), 28 octobre 1985  
1985 / 1986 Dark Elegies les 25, 28, 31 octobre 1985  
1985 / 1986 Don Quichotte les 30 juin, 03, 10, 17, 18, 19 juillet 1986 Kitri
1985 / 1986 Don Quichotte le 24 juin 1986 Une Demoiselle d'honneur
1985 / 1986 Jardin aux lilas les 28, 29, 31 octobre 1985 Un épisode du passé de ce dernier
1985 / 1986 Lac des cygnes (Le) les 02, 16(m), 16, 21, 23(m) novembre 1985 Pas de quatre (soliste femme)
1985 / 1986 Mirages (Les) les 13, 18, 26 mai 1986 La Femme
1985 / 1986 Napoli - Acte III les 09, 12, 13, 22 novembre 1985  
1985 / 1986 Vaslaw les 05, 06, 10 mai 1986 Premier Pas de deux
1986 / 1987 Apollon Musagète les 27(m), 29 décembre 1986 Calliope
1986 / 1987 Cendrillon les 21(m), 21, 23, 25, 26 février 1987 L' Hiver (soliste)
1986 / 1987 Cendrillon les 25(m), 25, 27, 29 octobre 1986 L' Hiver (soliste)
1986 / 1987 Cendrillon les 14, 15(m), 17 mars 1987 Les Deux Soeurs
1986 / 1987 Dark Elegies les 05, 07, 10, 12 novembre 1986 Deuxième chant
1986 / 1987 Grande Fugue les 05, 07, 10, 12, 18, 19, 20 novembre 1986  
1986 / 1987 In Memory of... les 26, 27(m), 29 décembre 1986  
1986 / 1987 In the Middle Somewhat Elevated les 29, 30(m), 30 juin, 01, 03(m), 03, 05, 10 juillet 1987  
1986 / 1987 Jardin aux lilas les 05, 10 novembre 1986 Un épisode du passé de ce dernier
1986 / 1987 Leaves are Fading (The) les 05, 07, 10, 12, 18, 19, 20, 21 novembre 1986 Troisième Pas de deux
1986 / 1987 Raymonda (extraits) les 25, 27(m), 27, 30 juin 1987 Henriette
1986 / 1987 Symphonie en trois mouvements les 20, 28, 29, 31(m) janvier 1987 Soliste Femme (1er mouvement)
1986 / 1987 Violin Concerto les 27 décembre, 01 janvier 1987 Aria I 1er pas de deux
1988 / 1989 Agon les 17, 18(m), 18, 20, 22 février, 04, 05 mars 1989 1er Pas de 3
1988 / 1989 As Time Goes by les 17, 18(m), 18, 20, 22, 27 février, 03, 04, 05, 06, 07, 08 mars 1989  
1988 / 1989 Belle au bois dormant (La) le 28 mars 1989 Aurore
1988 / 1989 Raymonda les 22, 25, 29 octobre 1988 Henriette
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) Le Pas de trois (1ère variation femme)
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) le 13(m) mai 1990 Odette / Odile
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) Soliste Czardas (femme)
1989 / 1990 Sérénade les 01, 02 décembre 1989  
1989 / 1990 Sylphide (La) les 04, 12, 14 juillet 1990 Effie
1989 / 1990 Violin Concerto les 06, 08 décembre 1989 Aria I 1er pas de deux
1990 / 1991 In the Middle Somewhat Elevated les 20, 21, 22, 28, 29 juin 1991  
1990 / 1991 Mirages (Les) les 05, 06, 16 octobre 1990 La Femme
1990 / 1991 Mirages (Les) les 04, 14, 19, 20 octobre 1990 La Lune
1990 / 1991 Songe d'une nuit d'été (Le) les 04, 05 juin 1991 Hermia
1990 / 1991 Suite en blanc le 03 octobre 1990 La Sieste
1990 / 1991 Suite en blanc les 04, 05, 06, 09, 10, 11, 12, 13(m), 17 octobre 1990 La Sieste
1990 / 1991 Suite en blanc les 14, 20(m), 20 octobre 1990 Thème Varié (Femme)
1991 / 1992 Etudes les 29, 30 mai 1992  
1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 06, 07, 08, 11(m), 16, 18, 23, 25 juillet 1992 Pas de quatre
1991 / 1992 Retours de scène les 07, 08, 09, 13, 14, 15, 16 mai 1992  
1991 / 1992 Sylphide (La) les 10, 11, 14 avril 1992 Effie
1991 / 1992 Vaslaw les 02, 05, 16, 18 juin 1992 Premier Pas de deux
1992 / 1993 Bayadère (La) les 17(m), 31 octobre, 08 février 1993 Gamzatti
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 28, 30, 31 décembre 1992 Pas de quatre
1993 / 1994 Le Train Bleu le 05(m) décembre 1993 La Championne de tennis
1993 / 1994 Till Eulenspiegel les 25, 26, 28 février 1994 La Première Châtelaine
1994 / 1995 Agon le 11 janvier 1995 Pas de 2
1994 / 1995 Agon les 10, 12, 13, 14, 16 janvier 1995 1er Pas de 3
1994 / 1995 Giselle les 20, 22, 24 juin 1995 Myrtha
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 09, 10, 12, 13, 17, 19, 20, 21, 27, 29, 31 décembre 1994 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1994 / 1995 Noces les 08, 10 juin 1995 La Fiancée
1994 / 1995 Quatre Tempéraments (Les) les 25, 26, 27, 31 octobre, 01, 10, 12 novembre 1994 1er Thème
1994 / 1995 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 07, 11, 12, 15 juillet 1995 Rosaline
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 26, 27 octobre, 01, 04, 08 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1994 / 1995 Till Eulenspiegel les 08, 14, 17 juin 1995 La Première Châtelaine
1995 / 1996 Bayadère (La) les 25, 27, 30 janvier 1996 Gamzatti
1995 / 1996 Coppélia les 16, 19, 20 juillet 1996 Swanilda
1995 / 1996 Roméo et Juliette (Noureev) les 02, 03 octobre, 28 novembre, 01 décembre 1995 Rosaline
1996 / 1997 Agon les 19, 23 décembre 1996 Pas de 2
1996 / 1997 Agon les 16, 25 décembre 1996 1er Pas de 3
1996 / 1997 Ancient Airs and Dances les 24, 25 février, 01(m) mars 1997 Sicilienne
1996 / 1997 Apollon Musagète les 07, 12, 13 décembre 1996 Calliope
1996 / 1997 Apollon Musagète le 17 décembre 1996 Polymnie
1996 / 1997 Auréole les 09, 11, 16, 19 octobre 1996  
1996 / 1997 Belle au bois dormant (La) les 01(m), 05 février 1997 La Princesse Aurore
1996 / 1997 Musings les 17, 18, 22, 23, 24 février, 01 mars 1997  
1996 / 1997 Suite en blanc les 04, 07, 12 novembre 1996 La Sieste
1996 / 1997 Suite en blanc les 24, 25, 27 octobre, 02(m), 02, 09, 13 novembre 1996 Sérénade
1996 / 1997 Suite en blanc les 31 octobre, 08 novembre 1996 Thème Varié (Femme)
1996 / 1997 Violin Concerto les 16, 17, 23 décembre 1996 Aria II 2è pas de deux
1997 / 1998 Don Quichotte les 27, 28 mai 1998 Kitri
1997 / 1998 Don Quichotte les 14, 20, 22, 23, 25 mai 1998 La Danseuse de rue
1997 / 1998 Giselle les 13, 17 février 1998 Myrtha
1997 / 1998 Giselle le 30 juin 1998 Myrtha
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 11, 13 octobre 1997 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) le 18(m) octobre 1997 Odette / Odile
1997 / 1998 Soir de fête les 06, 13, 14, 15 novembre 1997 Soliste Femme
1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 07, 11, 12, 18, 21 novembre 1997 La Fille aux fleurs
1997 / 1998 Vaslaw les 17, 20, 21, 23 mars 1998 Premier Pas de deux
1998 / 1999 Bayadère (La) le 03(m) janvier 1999 Gamzatti
1998 / 1999 Coppélia les 26(m) septembre, 03 octobre 1998 Swanilda
1998 / 1999 Don Quichotte le 15 janvier 1999 Kitri
1998 / 1999 Don Quichotte les 28, 30 décembre, 02, 14 janvier 1999 La Danseuse de rue
1998 / 1999 Don Quichotte les 24, 26, 29 décembre 1998 La Reine des Dryades
1998 / 1999 Lamentation les 30 novembre, 03, 05, 08 décembre 1998  
1998 / 1999 Sylvia les 13(m), 20 février 1999 Diane
2000 / 2001 Apollon Musagète les 21, 24, 30 octobre, 07 novembre 2000 Polymnie
2000 / 2001 Apollon Musagète le 01 novembre 2000 Terpsichore
2000 / 2001 Casse-Noisette les 10, 13, 15 novembre 2000 Danse arabe (Soliste Femme)
2000 / 2001 Histoire de Manon (L') les 18(m), 24 mars 2001 La Maîtresse de Lescaut
2000 / 2001 Joyaux les 26, 27, 28 décembre 2000 Emeraudes (2ème Pas de deux Femme)
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 27, 29 juin, 02, 04, 05, 12, 13 juillet 2001 Hermia
2001 / 2002 Coppélia le 16(m) mars 2002 Swanilda
2001 / 2002 Fils prodigue (Le) les 27 novembre, 02(m), 05, 08, 11 décembre 2001 La Courtisane
2001 / 2002 Petrouchka les 21, 24(m), 25 décembre, 02 janvier 2002 La Ballerine
2002 / 2003 Joyaux le 02(m) mars 2003 Diamants (Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Joyaux les 15(m), 17 février 2003 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2002 / 2003 Joyaux les 12, 15 février 2003 Rubis (Soliste Femme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 03, 08 octobre 2002 Soliste femme 1 (danse espagnole)
2002 / 2003 Sylvia les 29, 31 décembre, 02, 03, 04, 07, 11 janvier 2003 Diane
2003 / 2004 Concerto Barocco les 01, 04, 06, 08 décembre 2003  
2003 / 2004 Deux Pigeons (Les) le 30 mars 2004  
2003 / 2004 Don Quichotte les 14, 17, 20 mai 2004 La Danseuse de rue
2003 / 2004 Fils prodigue (Le) les 12(m), 14 octobre 2003 La Courtisane
2003 / 2004 Noces les 16, 17, 20, 22, 23, 26, 28 avril 2004 La Fiancée
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 06, 07, 08, 09, 15, 16 octobre 2003 Colérique
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 02, 03, 10 octobre 2003 1er Thème
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 13, 15 octobre 2003 Solistes premier mouvement
2004 / 2005 Cendrillon les 18, 20, 23 avril 2005 Les Deux Soeurs
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) le 09 juillet 2005 Juliette
2004 / 2005 Sylvia les 27(m) mars, 02 avril 2005 Diane