MémOpéra
Karl Paquette
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1997 / 1998)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 09(m), 12 novembre 1997 Le Geôlier
1999 / 2000 Cendrillon les 05, 08(m), 13, 17, 18 avril 2000 Le Producteur
2000 / 2001 Casse-Noisette les 02(m), 02, 10(m), 24 décembre 2000 Danse arabe (Soliste Homme)
2000 / 2001 Paquita les 27 janvier, 01, 05, 08 février 2001 Inigo
2000 / 2001 Raymonda les 09, 11 octobre 2000 Béranger
2000 / 2001 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 09, 16 juillet 2001 Benvolio
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 05, 12, 13 juillet 2001 Bottom (tisserand)
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 26, 27, 28, 29, 30 juin, 02, 03, 04, 10, 13 juillet 2001 Demetrius
2000 / 2001 Stepping Stones les 28, 31 mars, 03, 04 avril 2001  
2001 / 2002 Afternoon of a Faun les 28 décembre, 02, 04 janvier 2002 Le Faune
2001 / 2002 Bayadère (La) les 19, 25(m), 26 novembre, 04, 05, 09(m), 22, 24, 30(m) décembre, 03, 05 janvier 2002 L' Esclave
2001 / 2002 Bayadère (La) les 30 novembre, 26 décembre 2001 Solor
2001 / 2002 Clavigo les 21, 22, 23, 24, 25, 27(m), 28, 29, 30 janvier 2002 Le Frère de Marie
2001 / 2002 Concours (Le) les 16(m), 19, 22, 25, 26, 28 juin, 01, 02, 04, 05, 08, 09, 11, 12 juillet 2002 Michael, le chorégraphe à la TV
2001 / 2002 Coppélia le 23 mars 2002 Frantz
2001 / 2002 Don Quichotte le 02 mai 2002 Espada
2001 / 2002 Don Quichotte les 17, 20, 23 avril 2002 Le Gitan
2001 / 2002 Notre-Dame de Paris les 03, 09, 10, 12, 13 octobre 2001 Phoebus
2001 / 2002 Wuthering Heights les 02, 05, 13 mars 2002 Edgar
2002 / 2003 AndréAuria les 15, 16(m), 16, 17(m), 19, 20, 21, 23(m), 23 novembre 2002  
2002 / 2003 Joyaux les 08, 11, 14, 19, 22, 23(m) février, 01, 02(m), 05, 06 mars 2003 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 24, 25, 26 octobre 2002 Rothbart
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 03, 08, 12, 16, 19 octobre 2002 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2002 / 2003 Oiseau de feu (L') les 26, 30, 31 mai 2003 L'Oiseau de feu
2002 / 2003 Oiseau de feu (L') les 14, 16, 18(m), 22 mai, 04, 06, 17, 19 juin 2003 L'Oiseau Phénix
2002 / 2003 Paquita les 18, 21(m), 22(m) décembre, 22, 25, 27, 29, 31 janvier 2003 Inigo
2002 / 2003 Paquita les 27, 28, 30 décembre 2002 Lucien d'Hervilly
2002 / 2003 The Cage le 04 octobre 2002 Le Second Intrus
2003 / 2004 Afternoon of a Faun les 04, 06(m) décembre 2003 Le Faune
2003 / 2004 Clavigo les 23, 24, 25(m), 25, 27, 28, 29, 30, 31 octobre, 05, 06 novembre 2003 Le Frère de Marie
2003 / 2004 Don Quichotte les 22(m), 26, 29(m) mai 2004 Basilio
2003 / 2004 Don Quichotte les 14, 17 mai 2004 Espada
2003 / 2004 Giselle les 02, 04, 08(m) février 2004 Hilarion
2003 / 2004 Ivan le Terrible les 12, 16, 17, 28(m), 30, 31 décembre, 03, 04(m), 05, 07 janvier 2004 Kourbski
2003 / 2004 Noces les 17(m), 18(m), 21, 24(m), 24, 27, 29 avril 2004 Le Fiancé
2003 / 2004 Pas de dieux le 30 mars 2004  
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 14, 15, 16 octobre 2003 Sanguin
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 02, 03, 08, 10 octobre 2003 1er Thème
2003 / 2004 Stepping Stones les 17, 20, 21(m), 23, 26, 28 février, 01 mars 2004  
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 13, 15 octobre 2003 Solistes premier mouvement
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 09, 12(m), 14, 16 octobre 2003 Solistes troisième mouvement
2004 / 2005 Cendrillon les 28, 29 avril, 03 mai 2005 L' Acteur-vedette
2004 / 2005 Cendrillon les 20, 22, 25, 26, 27 avril, 02, 04 mai 2005 Le Producteur
2004 / 2005 Pas. / Parts les 17, 20, 21, 25, 28, 30 décembre 2004  
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 25, 28 juin, 01, 07, 13 juillet 2005 Benvolio
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 11, 14(m) juillet 2005 Roméo
2004 / 2005 Wuthering Heights les 07, 09, 12 mars 2005 Edgar
2005 / 2006 Bayadère (La) les 02(m), 05, 08 avril 2006 L' Esclave
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 20, 22 juin, 08, 12, 13, 14, 15 juillet 2006 Gaston Rieux
2005 / 2006 Joyaux les 11, 12, 13(m) novembre 2005 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 05, 07, 09, 10, 11 janvier 2006 Rothbart
2005 / 2006 Souffle du temps (Le) les 19(m), 25(m), 26(m), 31 mars 2006 1 Soliste
2005 / 2006 Variations pour une porte et un soupir les 25(m), 26, 29 juin, 06, 11 juillet 2006  
2006 / 2007 Agon les 02, 03, 07, 09, 12, 14 février 2007 2ème Pas de 3
2006 / 2007 AndréAuria les 10, 11(m), 11, 13, 14, 16, 17, 18(m) novembre 2006  
2006 / 2007 Cendrillon le 13 avril 2007 L' Acteur-vedette
2006 / 2007 Cendrillon les 17, 18, 20 avril, 03, 05 mai 2007 Le Producteur
2006 / 2007 Coppélia les 22, 23, 26, 29, 31 décembre, 02, 04 janvier 2007 Frantz
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 18, 21, 23(m), 30 septembre 2006 Gaston Rieux
2006 / 2007 Don Quichotte le 23 mars 2007 Basilio
2006 / 2007 Giselle les 08, 12, 16, 19 décembre 2006 Hilarion
2006 / 2007 Mirages (Les) le 22(m) octobre 2006 Le Jeune Homme
2006 / 2007 Mirages (Les) les 09, 10, 11, 15(m), 16, 17, 24, 28 octobre 2006 Le Marchand
2006 / 2007 Suite en blanc les 15(m), 16, 17, 24, 28 octobre 2006 Thème Varié (Homme)
2007 / 2008 Artifact Suite les 08, 22, 23, 28 avril, 04(m), 06, 09 mai 2008 1er Couple
2007 / 2008 Casse-Noisette les 19 novembre, 02(m), 04, 05, 10, 13, 19 décembre 2007 Danse arabe (Soliste Homme)
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 21, 26, 28(m), 28 juin, 02, 05, 07, 08 juillet 2008 Gaston Rieux
2007 / 2008 Paquita les 11, 17, 21, 24, 29 décembre 2007 Inigo
2007 / 2008 Paquita les 12, 14, 20, 22, 25 décembre 2007 Lucien d'Hervilly
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 04, 05, 11, 23, 28 avril 2008 Sanguin
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 08, 15, 17, 21, 29 avril, 03, 08, 09 mai 2008 Jean de Brienne
2007 / 2008 Wuthering Heights les 25, 30(m) septembre, 03, 05 octobre 2007 Edgar
2008 / 2009 En Sol les 25, 27 septembre 2008 Soliste Homme
2008 / 2009 In the Night les 24, 27, 30 septembre 2008 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 25 octobre, 03, 08 novembre 2008 Frederick Lemaitre
2008 / 2009 Oiseau de feu (L') les 14(m), 15, 24 décembre 2008 L'Oiseau de feu
2008 / 2009 Oiseau de feu (L') les 30, 31 décembre 2008 L'Oiseau Phénix
2008 / 2009 Oiseau de feu (L') le 27 décembre 2008 L'Oiseau Phénix
2008 / 2009 Onéguine les 07, 12, 18, 20 mai 2009 Le Prince Grémine
2008 / 2009 Raymonda les 03, 06, 07, 09, 16, 17, 23 décembre 2008 Abderam
2008 / 2009 Raymonda les 26, 29 décembre 2008 Jean de Brienne
2008 / 2009 Suite en blanc le 04 février 2009 Mazurka
2008 / 2009 Suite en blanc les 07, 10, 12 février 2009 Thème Varié (Homme)
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 16, 25 mars, 08, 11 avril 2009  
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 21, 29(m) mars, 06 avril 2009  
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 13, 17, 23, 31 mars, 03 avril 2009  
2009 / 2010 Bayadère (La) les 19, 21 mai 2010 Solor
2009 / 2010 Casse-Noisette les 11, 14, 17, 22, 25, 28 décembre 2009 Danse arabe (Soliste Homme)
2009 / 2010 Casse-Noisette les 23, 26, 31 décembre, 02 janvier 2010 Drosselmeyer / Le Prince
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 16 février, 01, 04 mars 2010 Armand Duval
2009 / 2010 En Sol les 23, 27, 30 avril 2010 Soliste Homme
2009 / 2010 Giselle le 25 septembre 2009 Albrecht
2009 / 2010 Giselle les 24, 27, 28 septembre 2009 Hilarion
2009 / 2010 In the Night les 24, 27 avril, 02(m), 04 mai 2010 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 26, 31 octobre, 01(m), 02, 12 novembre 2009 Diamants (Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Joyaux les 28 octobre, 17 novembre 2009 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Lac des cygnes (Le) - Pas de trois du cygne noir Le Prince
2010 / 2011 Coppélia les 18, 19, 26(m) mars 2011 Frantz
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Homme
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 novembre, 02, 05(m), 13 décembre 2010 Le Prince Siegfried
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 15, 26(m), 31 décembre, 03, 05 janvier 2011 Rothbart
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 01, 03(m), 06, 09, 11, 12, 14 juillet 2011 Frederick Lemaitre
2010 / 2011 Paquita les 18, 22, 23, 26, 29 octobre, 06 novembre 2010 Lucien d'Hervilly
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 16(m), 19, 25 avril 2011 Roméo
2011 / 2012 Bayadère (La) le 10 mars 2012 Solor
2011 / 2012 Cendrillon les 03, 19, 21, 22, 25(m), 30 décembre 2011 L' Acteur-vedette
2011 / 2012 Cendrillon les 25, 27(m), 28 novembre, 01, 04(m) décembre 2011 Le Producteur
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 13, 23, 25(m), 28, 30, 31 mars 2012 en violet
2011 / 2012 Défilé du Ballet les 21, 22 septembre 2011 Etoile Homme
2011 / 2012 Onéguine les 23, 27, 29, 31 décembre 2011 Eugène Onéguine
2011 / 2012 Onéguine les 09, 11, 13 décembre 2011 Le Prince Grémine
2011 / 2012 Phèdre les 22, 24(m), 25(m), 29 septembre, 01, 06 octobre 2011 Hippolyte
2011 / 2012 Source (La) les 22, 27, 29, 31 octobre, 02, 04, 07, 10 novembre 2011 Djémil
2012 / 2013 Afternoon of a Faun les 08, 10, 13 mai 2013 Le Faune
2012 / 2013 Agon les 03, 13, 15 octobre 2012 Pas de 2
2012 / 2013 Agon les 26, 29 septembre, 11, 17, 18 octobre 2012 1er Pas de 3
2012 / 2013 Carmen les 23, 26, 28 mars 2013 Don José
2012 / 2013 Défilé du Ballet les 24, 26 septembre 2012 Etoile Homme
2012 / 2013 Défilé du Ballet le 15 avril 2013 Etoile Homme
2012 / 2013 Don Quichotte les 16, 21, 24(m), 30 novembre, 08(m), 12, 18, 24, 26, 31 décembre 2012 Basilio
2012 / 2013 Don Quichotte - Pas de deux le 06 mars 2013 Basilio
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 09, 13, 16, 18 avril 2013  
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 23, 26, 29 septembre 2013 Armand Duval
2013 / 2014 Dances at a Gathering les 19, 21, 23, 25, 27 juin, 01, 03 juillet 2014 en violet
2013 / 2014 Défilé du Ballet les 19, 21 juin 2014 Etoile Homme
2013 / 2014 Notre-Dame de Paris les 10, 11, 13(m), 15, 16 juillet 2014 Quasimodo
2013 / 2014 Onéguine les 03, 10, 25 février, 04 mars 2014 Eugène Onéguine
2013 / 2014 Onéguine les 04, 08, 23(m), 28 février 2014 Le Prince Grémine
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 10, 21, 25(m), 28, 31 mai, 03, 08(m) juin 2014 Solistes deuxième mouvement
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 26 mai, 04, 06 juin 2014 Solistes premier mouvement
2013 / 2014 Parc (Le) les 08, 13, 15, 18, 25 décembre 2013  
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 Prologue solistes hommes
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 Trio 4e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 Trio 6e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 04, 05, 09, 12 mars 2015 2 Hommes 1er mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 24, 25, 28 février, 03, 04, 06, 10 mars 2015 5è mouvement
2014 / 2015 Etudes les 20, 26, 30 septembre, 03 octobre 2014  
2014 / 2015 Etudes le 04 octobre 2014  
2014 / 2015 Histoire de Manon (L') les 06, 08, 12, 14, 18 mai 2015 Le Geôlier
2014 / 2015 Lac des cygnes (Le) les 11, 17, 23, 30 mars, 02, 08 avril 2015 Rothbart
2014 / 2015 Les Enfants du paradis les 28, 29 mai, 01, 04 juin 2015 Frederick Lemaitre
2014 / 2015 Paquita les 02, 04 mai 2015 Lucien d'Hervilly
2014 / 2015 Source (La) les 29 novembre, 03, 06, 08, 12, 13 décembre 2014 Djémil
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet les 02, 03, 06, 11 juillet 2016 M
2015 / 2016 Die Grosse Fuge les 22, 24, 27, 30 octobre, 02, 05, 07, 08(m) novembre 2015  
2015 / 2016 Duo concertant les 29 mars, 02, 04, 05 avril 2016  
2015 / 2016 Giselle les 08, 13 juin 2016 Albrecht
2015 / 2016 Polyphonia les 15, 22, 25, 31 décembre 2015  
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) les 19, 23, 26 mars 2016 Tybalt
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 05, 07(m), 12, 13, 15, 17, 19 février 2016 3ème couple
2015 / 2016 Verklärte Nacht les 22, 24, 27, 30 octobre, 02, 05, 07, 08(m) novembre 2015  
2016 / 2017 A bras-le-corps les 16, 22, 25, 28, 30 mars, 02(m) avril 2017  
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 22, 26, 28 octobre, 03, 07, 11, 14 novembre 2016 M
2016 / 2017 Défilé du Ballet le 22 avril 2017 Etoile Homme
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 07, 10, 13, 16, 21, 22, 24, 25(m), 26, 28, 29 décembre 2016 Rothbart
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 12(m), 17, 21, 27, 29 mars 2017 Chevalier de Titania
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 09, 11, 14, 15, 18, 23 mars 2017 Divertissement- soliste homme
2016 / 2017 Valse (La) les 03, 10, 16, 18 mai 2017  
2016 / 2017 Violin Concerto les 22, 28 octobre, 01(m), 02, 04, 05, 07, 10, 11, 15 novembre 2016 Aria II 2e pas de deux
2017 / 2018 Agon les 28, 31 octobre, 03, 04, 11, 12(m), 14, 16 novembre 2017 Pas de 2
2017 / 2018 Défilé du Ballet les 21, 22, 23 septembre 2017 Etoile Homme
2017 / 2018 Défilé du Ballet le 21 septembre 2017 Etoile Homme
2017 / 2018 Don Quichotte les 13, 15 décembre, 02, 05 janvier 2018 Basilio
2017 / 2018 Emeraudes les 26 septembre, 01(m), 07(m), 12 octobre 2017 1er Pas de 2- homme
2018 / 2019 Cendrillon les 19, 22, 28, 31 décembre 2018 L' Acteur-vedette
2018 / 2019 Défilé du Ballet le 27 septembre 2018 Etoile Homme
2018 / 2019 Défilé du Ballet les 29, 30 octobre 2018 Etoile Homme
2018 / 2019 Fancy Free les 29, 31 octobre, 03, 06, 08, 10 novembre 2018 Hommes