MémOpéra
Mélanie Hurel
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1996 / 1997)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1996 / 1997 Casse-Noisette les 14, 18 décembre 1996 Clara
1997 / 1998 Vaslaw les 19, 22 mars 1998 Deuxième Pas de deux
1998 / 1999 Bayadère (La) les 27(m) décembre, 03(m) janvier 1999 1ère Variation
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 17, 24, 27(m) juin, 06 juillet 1999 Le Pas de trois (1ère variation femme)
1998 / 1999 Sylphide (La) le 26 juin 1999 Effie
1999 / 2000 Cendrillon les 31 mars, 03, 05, 08(m) avril 2000 Le Printemps (soliste)
1999 / 2000 Giselle le 10 juillet 2000 Pas de deux des paysans
2000 / 2001 Casse-Noisette le 02(m) décembre 2000 Clara
2000 / 2001 Casse-Noisette les 02, 05, 10(m), 23 décembre 2000 La Pastorale (Femme)
2000 / 2001 Paquita les 25, 26, 29, 31 janvier, 03(m), 11(m) février 2001 Pas de trois
2001 / 2002 Bayadère (La) les 25(m), 26 novembre, 01, 05, 09(m) décembre 2001 2è Variation
2001 / 2002 Don Quichotte les 14, 17, 18, 20(m) mai 2002 Cupidon
2002 / 2003 Appartement les 26, 27, 28 février, 07, 08(m), 08, 09(m), 10, 12, 13, 14 mars 2003  
2002 / 2003 Giselle les 04, 07, 11, 14(m), 15 juillet 2003 Pas de deux des paysans
2002 / 2003 Joyaux les 12, 22 février, 01, 03, 04, 06 mars 2003 Emeraudes (Pas de trois Femme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 03, 08 octobre 2002 Le Pas de trois (1ère variation femme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 08, 12, 19, 22, 28 octobre 2002 Soliste femme (danse napolitaine)
2002 / 2003 Paquita les 21(m), 23, 29 décembre, 21, 23, 25, 27, 29, 31 janvier 2003 Pas de trois
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 02, 06, 08 mai 2003 La Petite Danseuse
2003 / 2004 Clavigo les 02, 03, 04 novembre 2003 Marie
2003 / 2004 Giselle le 07 février 2004 Giselle
2003 / 2004 Giselle les 02, 03, 25 février, 02, 04 mars 2004 Pas de deux des paysans
2003 / 2004 Noces les 16, 17(m), 17, 20, 21, 22, 23 avril 2004 L' Amie
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 06, 07, 13, 14 octobre 2003 2ème Thème
2003 / 2004 Sérénade les 03, 06, 08, 20(m), 24, 25, 26, 31 décembre 2003  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 Pas de cinq (Femme)
2003 / 2004 Sylphide (La) les 28 juin, 10, 12, 13 juillet 2004 Effie
2003 / 2004 Sylphide (La) le 09 juillet 2004 La Sylphide
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 02, 03, 06, 07, 09, 10, 12(m), 13, 14, 15 octobre 2003 Solistes quatrième mouvement
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) les 28(m), 30 novembre, 01, 02, 09, 15 décembre 2004 La Princesse Aurore
2004 / 2005 Cendrillon le 18 avril 2005 L' Automne (soliste)
2004 / 2005 Cendrillon les 23, 30 avril 2005 Le Printemps (soliste)
2004 / 2005 Cendrillon les 19, 21 avril, 04 mai 2005 Les Deux Soeurs
2004 / 2005 Ich bin... les 03, 04, 05, 07, 09, 10, 12, 13(m), 15, 16, 19, 21, 24 février 2005 Soliste Femme
2005 / 2006 Bayadère (La) les 12(m), 18, 22 mars 2006 Gamzatti
2005 / 2006 Bayadère (La) les 03, 11, 21, 23, 31 mars 2006 2è Variation
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 29 juin, 03, 05, 06, 11 juillet 2006 Prudence
2005 / 2006 Joyaux les 31 octobre, 02, 11, 12, 13(m) novembre 2005 Emeraudes (Pas de trois Femme)
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 24(m), 27, 28 décembre 2005 La Petite Danseuse
2005 / 2006 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 06, 09, 11, 12(m), 15 février 2006  
2006 / 2007 AndréAuria les 10, 11(m), 11, 13, 14, 16, 17, 18(m) novembre 2006  
2006 / 2007 Cendrillon les 11, 24, 26, 28 avril 2007 Le Printemps (soliste)
2006 / 2007 Cendrillon les 17, 18, 20, 30 avril, 10 mai 2007 Les Deux Soeurs
2006 / 2007 Coppélia les 29, 31 décembre, 02, 04 janvier 2007 Swanilda
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 24(m), 27, 30(m) septembre 2006 Prudence
2006 / 2007 Don Quichotte les 27 février, 02, 07, 15, 17 mars 2007 Cupidon
2006 / 2007 Envol d'Icare (L') les 11, 16, 21, 22(m), 26 octobre 2006 Mlle
2006 / 2007 Giselle les 09, 13 décembre 2006 Giselle
2006 / 2007 Mirages (Les) les 09, 15(m), 17, 24, 28 octobre 2006 La Chimère
2006 / 2007 Suite en blanc les 15(m), 24, 26, 28 octobre 2006 La Flûte
2006 / 2007 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 02, 03, 07, 14, 15 février 2007  
2007 / 2008 Artifact Suite les 29 avril, 03, 04(m), 06, 09 mai 2008 2ème Couple
2007 / 2008 Casse-Noisette les 07, 08, 14, 17, 19 décembre 2007 Clara
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 25, 30 juin, 10, 12 juillet 2008 Prudence
2007 / 2008 Paquita les 29(m), 30(m) décembre 2007 Paquita
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 22, 24 avril, 03, 08 mai 2008 Sanguin
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 08, 17, 23, 28 avril, 04(m), 09 mai 2008 Henriette
2007 / 2008 Roméo et Juliette (Waltz) le 09 octobre 2007 Juliette
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 27, 29 octobre, 08(m) novembre 2008 Nathalie
2008 / 2009 Raymonda les 03, 07, 14(m), 27, 29 décembre 2008 Henriette
2008 / 2009 Serait-ce la mort ? les 12, 24, 25, 26 décembre 2008  
2008 / 2009 Suite en blanc le 13 février 2009 La Flûte
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 13, 17, 23, 31 mars, 03 avril 2009  
2009 / 2010 Bayadère (La) les 26, 28 mai, 01 juin 2010 Gamzatti
2009 / 2010 Bayadère (La) les 17, 19, 22 mai 2010 2è Variation
2009 / 2010 Casse-Noisette les 16, 19(m), 28, 30 décembre 2009 Clara
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 03, 09, 15, 17 février, 01, 04 mars 2010 Prudence
2009 / 2010 Giselle les 08, 09, 10, 12 octobre 2009 Pas de deux des paysans
2009 / 2010 In the Night les 03, 05, 08 mai 2010 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 28 octobre, 08(m), 12, 16, 17 novembre 2009 Emeraudes (Ier Pas de deux Femme)
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 27, 31 octobre, 05 novembre 2009 Emeraudes (Pas de trois Femme)
2009 / 2010 Joyaux les 26 octobre, 02, 09 novembre 2009 Emeraudes (2ème Pas de deux Femme)
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 09, 11(m), 13 juillet 2010 La Mère
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 03, 06, 12 juillet 2010 La Petite Danseuse
2010 / 2011 Apollon Musagète les 21, 24, 31 décembre 2010 Calliope
2010 / 2011 Coppélia les 19(m), 20(m), 26 mars 2011 Swanilda
2010 / 2011 La Maison de Bernarda les 21, 23, 25, 28 avril 2011 La Soeur ainée
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 novembre, 05(m), 10, 16, 29 décembre, 03, 04, 05 janvier 2011 Le Pas de trois (1ère variation femme)
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 02, 05(m), 12(m), 13, 23, 29 décembre, 03, 04, 05 janvier 2011 Soliste femme (danse napolitaine)
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 01, 11, 12 juillet 2011 Nathalie
2010 / 2011 Paquita les 19, 22, 23, 26 octobre, 01, 04 novembre 2010 Pas de trois
2011 / 2012 Cendrillon les 28, 30 novembre, 01, 03, 06, 10, 13, 14, 16, 20 décembre 2011 Le Printemps (soliste)
2011 / 2012 Cendrillon les 25, 27(m) novembre, 04(m), 07, 09, 12, 19, 21, 22, 26, 28, 31 décembre 2011 Les Deux Soeurs
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 13, 17, 20, 21, 23, 25(m), 27, 28, 30, 31(m), 31 mars 2012 en bleu
2011 / 2012 Dances at a Gathering le 24 mars 2012 en rose
2011 / 2012 Fille mal gardée (La) les 28 juin, 03, 10, 12 juillet 2012 Lise
2011 / 2012 Psyché les 22, 24, 25(m), 27, 28, 29 septembre, 01, 03 octobre 2011 Les deux Soeurs
2011 / 2012 Roméo et Juliette (Waltz) les 13(m), 16 mai 2012 Juliette
2012 / 2013 Agon les 26, 28, 29 septembre, 13 octobre 2012 1er Pas de 3
2012 / 2013 Don Quichotte les 16 novembre, 09(m), 12, 18, 24, 26 décembre 2012 Cupidon
2012 / 2013 O zlozony / O composite les 25, 27, 28, 30(m) décembre 2012  
2012 / 2013 Pas. / Parts les 08, 14, 15, 17, 21, 22, 27, 30(m) décembre 2012  
2012 / 2013 Sérénade les 03, 11, 17 octobre 2012  
2012 / 2013 Sérénade les 15, 18 octobre 2012  
2012 / 2013 Sylphide (La) les 22, 24, 28 juin, 01 juillet 2013 Effie
2012 / 2013 Sylphide (La) les 29(m) juin, 05, 08, 11, 13(m) juillet 2013 La Sylphide
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 09, 13, 16, 18, 24 avril 2013  
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 24, 27 septembre, 01, 05, 09 octobre 2013 Prudence
2014 / 2015 AndréAuria les 03, 05, 06, 09, 13, 14(m), 14, 16, 20 février 2015  
2014 / 2015 Casse-Noisette les 01, 05, 10, 20(m), 25, 29 décembre 2014 Clara
2014 / 2015 Lac des cygnes (Le) les 11, 23, 24, 30 mars 2015 Soliste femme (danse napolitaine)
2014 / 2015 L'Anatomie de la sensation les 05(m), 07, 08, 11 juillet 2015  
2014 / 2015 Les Enfants du paradis les 02, 03, 05, 06 juin 2015 Nathalie
2014 / 2015 Pas. / Parts les 27, 30 septembre, 01 octobre 2014  
2015 / 2016 Bayadère (La) les 17, 20, 29(m) novembre, 04, 10, 22, 26, 28 décembre 2015 2è Variation
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet les 03, 06 juillet 2016 Mlle
2015 / 2016 Polyphonia les 05, 09, 15, 19, 24, 30 décembre 2015  
2015 / 2016 Seven Sonatas  
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 07(m), 09, 12, 16, 18, 19 février 2016 2ème trio
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) le 20 février 2016 2ème trio
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 26, 27 octobre, 01(m), 04, 09, 12 novembre 2016 Mlle
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 07, 08, 13, 16, 21, 24, 26 décembre 2016 Soliste femme (danse napolitaine)
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 15, 24, 27, 29 mars 2017 Hermia
2016 / 2017 Sylphide (La) les 03, 05, 09, 12 juillet 2017 Effie
2016 / 2017 Valse (La) les 03, 10, 11, 16, 18, 19 mai 2017 3ème valse- 1 danseuse