MémOpéra
Josua Hoffalt
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 2003 / 2004)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

2003 / 2004 Fille mal gardée (La) le 30 mars 2004  
2003 / 2004 Sylphide (La) le 05 juillet 2004 Pas de deux des Ecossais
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 27, 29 juin, 02, 05, 09 juillet 2005 Pâris
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 06, 11 juillet 2006 Gaston Rieux
2005 / 2006 Delibes Suite les 23, 24, 25, 27 mai 2006 M
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) le 24(m) septembre 2006 Gaston Rieux
2007 / 2008 Casse-Noisette le 11 décembre 2007 Danse arabe (Soliste Homme)
2007 / 2008 Casse-Noisette les 02(m), 05, 10, 13, 14, 19, 22, 25, 28, 31 décembre 2007 Danseur Chinois (Trio)
2007 / 2008 Casse-Noisette les 23(m), 26 décembre 2007 Drosselmeyer / Le Prince
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 04, 09, 10, 11, 12 juillet 2008 Gaston Rieux
2008 / 2009 Fille mal gardée (La) les 02, 06, 13, 15 juillet 2009 Colas
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 27, 29, 30 octobre, 08(m) novembre 2008 Frederick Lemaitre
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur les 29 mai, 01 juin 2009 Morel
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur les 30 mai, 02, 05 juin 2009 Pas de deux en Blanc
2008 / 2009 Raymonda les 01, 03, 05, 07, 10, 12, 14(m), 15, 26, 28(m), 29, 30, 31 décembre 2008 Béranger
2008 / 2009 Raymonda les 19, 23, 24 décembre 2008 1 Couple Danse Espagnole Garcon
2008 / 2009 Suite en blanc le 13 février 2009 Thème Varié (Homme)
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 16, 25 mars, 08, 11 avril 2009  
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 21, 29(m) mars, 06 avril 2009  
2008 / 2009 White Darkness les 02, 09(m), 13, 16 mai 2009 Ivano
2009 / 2010 Casse-Noisette les 26, 30 décembre 2009 Danse arabe (Soliste Homme)
2009 / 2010 Casse-Noisette les 11, 14, 19(m), 19, 22, 25, 28, 29 décembre 2009 Danseur Chinois (Trio)
2009 / 2010 Casse-Noisette le 17 décembre 2009 Drosselmeyer / Le Prince
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 02, 05, 16, 25 février 2010 Gaston Rieux
2009 / 2010 En Sol les 04, 06 mai 2010 Soliste Homme
2009 / 2010 Répliques les 07, 10, 13, 14(m), 15(m), 21, 22(m) novembre 2009 MM
2009 / 2010 Spectre de la rose (Le) le 23 décembre 2009 Le Spectre
2010 / 2011 Coppélia le 27(m) mars 2011 Frantz
2010 / 2011 L'Anatomie de la sensation les 02, 06, 09, 11, 14(m), 15 juillet 2011  
2010 / 2011 O zlozony / O composite les 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 21, 24, 31 décembre 2010  
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 23, 26, 30 avril 2011 Roméo
2011 / 2012 Bayadère (La) les 07, 17, 20, 22 mars 2012 Solor
2011 / 2012 Cendrillon les 28, 31 décembre 2011 L' Acteur-vedette
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 18(m), 27, 31(m), 31 mars 2012 en brun
2011 / 2012 Fille mal gardée (La) les 18, 21, 25 juin 2012 Colas
2011 / 2012 Histoire de Manon (L') les 23, 25, 28 avril, 02 mai 2012 Des Grieux
2011 / 2012 Onéguine les 09, 10, 11, 13, 14, 16, 19 décembre 2011 Lenski
2011 / 2012 Phèdre les 24, 27, 28 septembre, 01(m), 02(m) octobre 2011 Hippolyte
2011 / 2012 Source (La) les 25, 26 octobre, 05, 08, 12 novembre 2011 Djémil
2012 / 2013 Défilé du Ballet les 24, 26 septembre 2012 Etoile Homme
2013 / 2014 Belle au bois dormant (La) les 05, 08(m), 10, 15(m), 21, 26 décembre 2013 Le Prince Désiré
2013 / 2014 Dances at a Gathering les 29 juin, 02, 07 juillet 2014 en brun
2013 / 2014 Dances at a Gathering les 19, 21, 23, 25, 27 juin 2014 en vert
2013 / 2014 Défilé du Ballet les 19, 21 juin 2014 Etoile Homme
2013 / 2014 Notre-Dame de Paris les 30 juin, 03, 05, 10, 13(m), 16 juillet 2014 Frollo
2013 / 2014 Onéguine les 24, 26 février, 05 mars 2014 Eugène Onéguine
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 14, 15, 18(m), 25(m), 29, 31 mai 2014 Solistes premier mouvement
2014 / 2015 AndréAuria les 03, 05, 06, 09, 13, 14(m), 14, 16, 20 février 2015  
2014 / 2015 Etudes les 20, 30 septembre, 03 octobre 2014  
2014 / 2015 Etudes le 04 octobre 2014  
2014 / 2015 Fille mal gardée (La) les 29 juin, 03, 06 juillet 2015 Colas
2014 / 2015 Histoire de Manon (L') les 26(m) avril, 07 mai 2015 Des Grieux
2014 / 2015 Lac des cygnes (Le) les 14, 17, 19, 27 mars, 02 avril 2015 Le Prince Siegfried
2014 / 2015 L'Anatomie de la sensation les 04, 10, 14(m), 16 juillet 2015  
2014 / 2015 Les Enfants du paradis les 03, 05, 06 juin 2015 Frederick Lemaitre
2014 / 2015 Source (La) les 24, 26, 29, 31 décembre 2014 Djémil
2015 / 2016 Bayadère (La) les 19, 24, 29(m) novembre, 04, 09 décembre 2015 Solor
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet les 08, 14(m), 15 juillet 2016 M
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) le 22 mars 2016 Roméo
2015 / 2016 Thème et Variations les 25, 28 septembre, 01 octobre 2015  
2015 / 2016 Thème et Variations le 24 septembre 2015  
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 05, 09, 12, 16, 19 février 2016 1er couple
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 25, 27 octobre, 02, 09, 10, 12, 15 novembre 2016 M
2016 / 2017 Défilé du Ballet le 22 avril 2017 Etoile Homme
2016 / 2017 En Sol les 23, 25, 26, 27 mai 2017 Danseur Etoile
2016 / 2017 Les Mirages- extrait dernier Pas de Deux le 22 avril 2017 Le jeune Homme
2016 / 2017 Mozartiana les 22, 27 octobre, 02, 05, 10, 14 novembre 2016  
2016 / 2017 Sept mètres et demi au-dessus des montagnes les 13, 15, 16, 18(m) juin 2017 1 homme
2016 / 2017 Sylphide (La) les 10, 14 juillet 2017 James
2016 / 2017 Symphonie de psaumes les 29 novembre, 10, 13, 14, 16, 18(m), 21, 23 décembre 2016  
2016 / 2017 Tar and Feathers les 29 novembre, 01, 10, 13, 14, 16, 18(m), 21, 23 décembre 2016  
2017 / 2018 Défilé du Ballet le 21 septembre 2017 Etoile Homme