MémOpéra
Christophe Duquenne
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1994 / 1995)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 06(m), 12, 15, 17 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1995 / 1996 Bayadère (La) L' Esclave
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 24, 28, 30 mai, 01, 06, 08 juin, 10, 12, 14(m) juillet 1996  
1996 / 1997 Agon les 19, 23 décembre 1996 2ème Pas de 3
1996 / 1997 Musings les 20, 22(m) février, 01(m) mars 1997  
1996 / 1997 Suite en blanc les 07, 12 novembre 1996 Thème Varié (Homme)
1996 / 1997 Sylphide (La) les 15, 20, 26, 28 mai 1997 Pas de deux des Ecossais
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 15, 17, 24, 30 octobre 1997 Le Pas de trois (homme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 15, 16, 23, 31 octobre, 01 novembre 1997 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1997 / 1998 Raymonda les 02, 04, 13, 14, 17 janvier 1998 Bernard
1997 / 1998 Roméo et Juliette (Noureev) les 05, 23, 26 juin, 02 juillet 1998 Benvolio
1997 / 1998 Roméo et Juliette (Noureev) les 02, 03, 04(m), 09, 14(m) juin 1998 Pâris
1997 / 1998 Spectre de la rose (Le) le 28 décembre 1997 Le Spectre
1998 / 1999 Coppélia le 17(m) octobre 1998 Frantz
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 24, 29 juin, 09 juillet 1999 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1999 / 2000 Concours (Le) les 27, 29 novembre, 02, 04(m), 06, 07 décembre 1999 Ivy, le jeune homme romantique
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 16, 17, 26(m) septembre, 02 octobre 1999 Le Pas de trois (homme)
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 16, 17, 22, 23, 26(m), 28 septembre 1999 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2000 / 2001 Bella Figura les 28, 31 mars, 03, 04 avril 2001  
2000 / 2001 Joyaux les 30, 31 décembre 2000 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2000 / 2001 Raymonda les 05, 08(m), 12, 16 octobre 2000 Bernard
2000 / 2001 Roméo et Juliette (Noureev) les 15, 20, 23, 26, 28, 29 juin, 03, 04, 13 juillet 2001 Benvolio
2000 / 2001 Roméo et Juliette (Noureev) les 11, 14(m) juillet 2001 Roméo
2001 / 2002 Coppélia le 15 mars 2002 Frantz
2001 / 2002 Don Quichotte les 04, 08 mai 2002 Espada
2002 / 2003 Bella Figura les 17(m), 19, 21 novembre 2002  
2002 / 2003 Bella Figura le 23(m) novembre 2002  
2002 / 2003 Joyaux le 02(m) mars 2003 Diamants (Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Joyaux les 15(m), 17 février 2003 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Joyaux les 19, 23(m) février, 01, 02(m), 04, 06 mars 2003 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 03, 08 octobre 2002 Le Pas de trois (homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 02, 03, 08, 12, 16, 19, 20(m), 22, 24, 25, 26, 28, 30 octobre 2002 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2003 / 2004 Concerto Barocco le 08 décembre 2003  
2003 / 2004 Don Quichotte les 20, 22(m), 22, 23(m) mai 2004 Espada
2003 / 2004 Giselle les 09, 10 février 2004 Pas de deux des paysans
2003 / 2004 Liebeslieder Walzer les 22 décembre, 02, 03 janvier 2004  
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 06, 07, 09, 12(m) octobre 2003 1er Thème
2003 / 2004 Sérénade les 06(m), 06, 08 décembre 2003  
2003 / 2004 Stepping Stones les 17, 19, 20, 21(m), 23, 26, 28, 29(m) février, 01, 03 mars 2004  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 Thème Varié (Homme)
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) le 04(m) décembre 2004 Le Prince Désiré
2004 / 2005 Cendrillon le 02 mai 2005 Le Professeur de danse
2004 / 2005 Pas. / Parts les 18, 23, 26(m), 29 décembre 2004  
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 27, 29 juin, 02, 05 juillet 2005 Benvolio
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 07, 09, 13 juillet 2005 Roméo
2005 / 2006 Bayadère (La) les 12(m), 17, 18 mars 2006 L' Esclave
2005 / 2006 Bayadère (La) les 22, 29 mars, 05 avril 2006 Le Soliste Indien
2005 / 2006 Bella Figura les 19(m), 21, 31 mars 2006  
2005 / 2006 Bella Figura le 01(m) avril 2006  
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 08, 12 juillet 2006 Des Grieux
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 25(m), 27, 30 juin 2006 Gaston Rieux
2005 / 2006 Joyaux les 31 octobre, 02 novembre 2005 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2005 / 2006 Joyaux le 12 novembre 2005 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2006 / 2007 Cendrillon les 11, 24, 26, 28, 30 avril 2007 Le Professeur de danse
2006 / 2007 Coppélia les 16(m), 18 décembre 2006 Frantz
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 24(m), 30(m), 30 septembre 2006 Des Grieux
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 20, 23 septembre 2006 Gaston Rieux
2006 / 2007 Don Quichotte les 05, 09, 23 mars, 01(m) avril 2007 Espada
2006 / 2007 Proust ou les Intermittences du coeur les 01, 04(m), 08, 13, 15, 19, 21, 24, 26, 28, 31 mars 2007 Pas de deux en Blanc
2006 / 2007 Suite en blanc les 11, 21, 22(m), 26 octobre 2006 Thème Varié (Homme)
2006 / 2007 White Darkness les 11(m), 14, 17 novembre 2006 Anna
2007 / 2008 Artifact Suite les 08, 17, 21, 23, 28 avril, 08 mai 2008 2ème Couple
2007 / 2008 Casse-Noisette les 28, 31 décembre 2007 Danse arabe (Soliste Homme)
2007 / 2008 Casse-Noisette les 11, 14, 17, 19, 22, 25, 29 décembre 2007 Drosselmeyer / Le Prince
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 25, 26, 28(m), 28, 30 juin, 02, 07, 10, 12 juillet 2008 Des Grieux
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 23 juin, 01, 03 juillet 2008 Gaston Rieux
2007 / 2008 Genus les 03, 04(m), 10 novembre 2007 2eme Couple
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 04, 05, 23, 24, 28 avril, 03, 08, 09 mai 2008 Mélancolique
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 08, 21, 27(m), 29 avril 2008 3ème Thème
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 11, 22 avril, 04(m), 06 mai 2008 Jean de Brienne
2008 / 2009 En Sol les 24, 30 septembre 2008 Soliste Homme
2008 / 2009 In the Night le 25 septembre 2008 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 21, 23, 25(m), 27, 29, 30 octobre, 01, 04, 08(m) novembre 2008 Le Comte
2008 / 2009 Onéguine les 18, 24 avril, 06, 11, 15 mai 2009 Le Prince Grémine
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur les 27, 28 mai, 03, 06, 08 juin 2009 Pas de deux en Blanc
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur le 04 juin 2009 Proust Jeune
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur les 29 mai, 01 juin 2009 Saint Loup
2008 / 2009 Raymonda les 03, 07, 14(m) décembre 2008 Jean de Brienne
2008 / 2009 Raymonda les 01, 05, 10, 12, 17, 22, 29, 30, 31 décembre 2008 1 Couple Danse Espagnole Garcon
2008 / 2009 Suite en blanc les 31 janvier, 04, 09 février 2009 Thème Varié (Homme)
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 13, 17, 23, 31 mars, 03 avril 2009  
2008 / 2009 White Darkness les 29 avril, 05, 09, 16(m), 17(m) mai 2009 Ivano
2009 / 2010 Casse-Noisette les 13(m), 19, 23, 29, 31 décembre, 02 janvier 2010 Danse arabe (Soliste Homme)
2009 / 2010 Casse-Noisette les 16, 19(m) décembre 2009 Drosselmeyer / Le Prince
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 02, 05, 21(m), 23 février 2010 Des Grieux
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 03, 09, 15, 17 février 2010 Gaston Rieux
2009 / 2010 En Sol les 03, 05 mai 2010 Soliste Homme
2009 / 2010 Genus les 10, 13, 14, 21(m), 22(m) novembre 2009 2eme Couple
2009 / 2010 In the Night les 03, 06 mai 2010 Soliste Homme (Deuxième Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 27 octobre, 05, 16 novembre 2009 Diamants (Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Joyaux les 26, 31 octobre, 09, 18 novembre 2009 Emeraudes (Ier Pas de deux Homme)
2010 / 2011 Coppélia les 19(m), 20(m), 26 mars 2011 Frantz
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 02, 13, 27, 31 décembre 2010 Le Pas de trois (homme)
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) le 10 décembre 2010 Le Prince Siegfried
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 novembre, 12(m), 15, 18(m), 18, 23, 29 décembre, 03, 04 janvier 2011 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 03(m), 06, 09 juillet 2011 Le Comte
2010 / 2011 Loup (Le) les 25(m), 25, 29 septembre, 01, 02(m), 06, 07, 09(m) octobre 2010 Le Jeune Homme
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 11, 17(m), 21, 28 avril 2011 Benvolio
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) le 30(m) avril 2011 Roméo
2011 / 2012 Cendrillon les 25, 27(m) novembre, 04(m), 07, 09, 12 décembre 2011 Le Professeur de danse
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 13, 18(m), 23, 25(m), 28, 30, 31 mars 2012 en bleu
2011 / 2012 Onéguine les 10, 14, 20, 21, 22, 24(m), 24, 26, 28, 30 décembre 2011 Le Prince Grémine
2012 / 2013 Agon les 24, 26, 28, 29 septembre, 03, 09, 11, 13, 15, 17, 18 octobre 2012 2ème Pas de 3
2012 / 2013 Casse-Noisette - Pas de deux le 06 mars 2013 Drosselmeyer/Le Prince
2012 / 2013 Don Quichotte les 16, 21, 24, 27 novembre, 05, 09(m), 12, 18 décembre 2012 Espada
2012 / 2013 Loup (Le) les 15, 17(m), 18, 26, 27, 29 mars 2013 Le Jeune Homme
2012 / 2013 O zlozony / O composite les 25, 27, 28, 30(m) décembre 2012  
2012 / 2013 Pas. / Parts les 03, 06, 24, 25, 28, 31 décembre 2012  
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 09, 13, 16, 18, 24 avril 2013  
2012 / 2013 Woundwork 1 les 08, 15, 22 décembre 2012  
2013 / 2014 Belle au bois dormant (La) le 13 décembre 2013 Le Prince Désiré
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 21, 27, 30 septembre, 01, 03, 06(m), 08, 09, 10 octobre 2013 Des Grieux
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 23, 26, 29 septembre, 05 octobre 2013 Gaston Rieux
2013 / 2014 Dances at a Gathering les 19, 21, 23, 27 juin, 01, 03, 07 juillet 2014 en bleu
2013 / 2014 Onéguine les 03, 10, 25 février, 04 mars 2014 Le Prince Grémine
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 15, 18(m), 31 mai 2014 Solistes quatrième mouvement