MémOpéra
Stéphane Phavorin
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1995 / 1996)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1995 / 1996 Sérénade le 22 février 1996  
1996 / 1997 Agon les 17, 19, 23, 25 décembre 1996 1er Pas de 3
1996 / 1997 Ancient Airs and Dances les 22(m), 22 février, 01(m) mars 1997 Passacaille
1996 / 1997 Auréole les 10, 14 octobre 1996  
1996 / 1997 Suite en blanc le 31 octobre 1996 Thème Varié (Homme)
1996 / 1997 Violin Concerto les 12, 13, 16, 17, 19, 23, 25 décembre 1996 Aria II 2e pas de deux
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 22, 25 octobre 1997 Le Pas de trois (homme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 17, 18(m), 19(m), 21, 25 octobre 1997 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1997 / 1998 Raymonda les 02, 04, 13 janvier 1998 Béranger
1997 / 1998 Raymonda les 25, 26 décembre 1997 Bernard
1997 / 1998 Roméo et Juliette (Noureev) les 16, 20, 29 juin 1998 Pâris
1998 / 1999 Coppélia le 17(m) octobre 1998 Coppélius
1998 / 1999 Don Quichotte les 12, 15 janvier 1999 Espada
1998 / 1999 Giselle les 13, 14, 16, 19, 20 octobre 1998 L'Ami d'Albrecht
1998 / 1999 Orison le 26 mai 1999  
1998 / 1999 Rhapsody in Blue les 03, 08 décembre 1998  
1998 / 1999 Sylphide (La) le 06 juillet 1999 James
1998 / 1999 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 31 mars, 02, 05, 07, 10, 12, 14 avril 1999  
1999 / 2000 Carmen les 11(m), 11 mars 2000 Escamillo
1999 / 2000 Cendrillon les 06, 07, 08 avril 2000 Le Professeur de danse
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 29 septembre, 02 octobre 1999 Rothbart
1999 / 2000 Rire de la lyre (Le) les 18, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30 décembre 1999  
2000 / 2001 Bella Figura les 28, 31 mars, 03, 04 avril 2001  
2000 / 2001 Joyaux les 27, 29 décembre 2000 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2000 / 2001 Roméo et Juliette (Noureev) les 15, 20, 23, 26, 28, 29 juin, 03, 04, 11, 13, 14(m) juillet 2001 Pâris
2000 / 2001 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 09, 16 juillet 2001 Tybalt
2000 / 2001 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 02, 03, 06, 09 novembre 2000  
2000 / 2001 Woundwork 1 les 05(m), 08, 10, 11 novembre 2000  
2001 / 2002 Petrouchka les 24(m), 25, 27, 28, 29 décembre, 04 janvier 2002 Le Charlatan
2001 / 2002 Pulcinella les 09, 10 mai 2002  
2001 / 2002 Violin Concerto les 06, 07, 14, 15, 17 mai 2002 Aria II 2e pas de deux
2002 / 2003 Bella Figura les 17(m), 21, 23 novembre 2002  
2002 / 2003 Paquita les 30 janvier, 01 février 2003 Inigo
2002 / 2003 Passacaille les 26 septembre, 02, 04 octobre 2002  
2003 / 2004 Stepping Stones les 19, 21(m), 21, 22(m), 28(m), 29(m) février, 03 mars 2004  
2003 / 2004 Sylphide (La) les 07, 14(m), 15 juillet 2004 James
2004 / 2005 Cendrillon les 23, 28 avril, 03 mai 2005 La Marâtre
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 06, 11, 14(m) juillet 2005 Tybalt
2005 / 2006 Approximate Sonata les 09, 11(m), 12(m), 15 février 2006 1er Pas de deux
2005 / 2006 Caligula les 25 octobre, 04, 09 novembre 2005 Incitatus
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 24(m) décembre, 03 janvier 2006 Rothbart
2005 / 2006 Petite Danseuse de Degas (La) les 19, 21, 23 décembre 2005 Le Maître de Ballet
2005 / 2006 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 06, 09, 12(m), 15 février 2006  
2006 / 2007 Cendrillon les 17, 18, 20, 24, 26, 28 avril 2007 La Marâtre
2006 / 2007 Coppélia les 16(m), 18 décembre, 01(m) janvier 2007 Coppélius
2006 / 2007 Fille mal gardée (La) les 22, 29 juin, 02, 09, 11, 14 juillet 2007 Mère Simone
2006 / 2007 Giselle les 10, 17, 24(m), 26, 30 décembre 2006 Hilarion
2006 / 2007 Suite en blanc les 15(m), 16, 17, 24, 28 octobre 2006 Thème Varié (Homme)
2006 / 2007 The Vertiginous Thrill of Exactitude  
2006 / 2007 White Darkness les 10, 13, 16, 18(m) novembre 2006 Anna
2007 / 2008 Artifact Suite les 04, 05, 11, 15, 27(m), 29 avril 2008 2ème Couple
2007 / 2008 Casse-Noisette les 07, 08 décembre 2007 Drosselmeyer / Le Prince
2007 / 2008 Genus les 03, 04(m), 06, 10 novembre 2007 2eme Couple
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 23, 28 avril 2008 Flegmatique
2008 / 2009 Fille mal gardée (La) les 27, 30 juin, 03, 07, 10, 13, 14 juillet 2009 Mère Simone
2008 / 2009 The Concert les 20, 23, 26, 27, 29 septembre 2008 First Man
2008 / 2009 White Darkness le 29 avril 2009 Luiz
2009 / 2010 Bayadère (La) les 17, 19, 21, 25, 27 mai 2010 Le Rajah
2009 / 2010 Genus les 10, 13, 14, 21(m), 22(m) novembre 2009 1er Couple
2009 / 2010 Joyaux les 17, 18 novembre 2009 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Kaguyahime les 27(m) juin, 02, 07, 11(m) juillet 2010 Mikado
2009 / 2010 Petrouchka les 12, 15, 18, 22 décembre 2009 Le Charlatan
2009 / 2010 Tricorne (Le) les 13, 26 décembre 2009 Le Meunier
2010 / 2011 Coppélia les 18, 19 mars 2011 Coppélius
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 18(m), 23 décembre 2010 Le Pas de trois (homme)
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 02, 05(m), 13 décembre, 04 janvier 2011 Rothbart
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 novembre, 10, 15, 18(m), 18, 23 décembre, 03 janvier 2011 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 01, 11, 12 juillet 2011 Lacenaire
2010 / 2011 Paquita les 18, 25, 27, 30 octobre, 01, 03 novembre 2010 Inigo
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 26, 30 avril 2011 Tybalt
2011 / 2012 Bayadère (La) les 07, 17, 20, 22, 24(m), 24, 27 mars, 02, 04, 09 avril 2012 Le Rajah
2011 / 2012 Cendrillon les 25, 27(m) novembre, 04(m), 07, 09, 12, 22, 26, 28, 31 décembre 2011 La Marâtre
2011 / 2012 Fille mal gardée (La) les 18, 21, 25 juin, 03, 11, 13, 14, 15(m) juillet 2012 Mère Simone
2011 / 2012 Histoire de Manon (L') les 21, 24, 27 avril, 03, 07, 10, 13(m) mai 2012 Monsieur de G. M.
2012 / 2013 Agon les 26, 29 septembre, 11, 15, 17, 18 octobre 2012 2ème Pas de 3
2012 / 2013 Belle au bois dormant (La) - Adage à la rose le 06 mars 2013 4 Princes
2012 / 2013 Rendez-vous (Le) les 15, 23(m), 24(m), 26, 27, 28, 29 mars 2013 La Mort