MémOpéra
Myriam Ould-Braham
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 2001 / 2002)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

2001 / 2002 Don Quichotte les 28(m) avril, 02, 09 mai 2002 Cupidon
2003 / 2004 Giselle les 07, 15(m) février 2004 Pas de deux des paysans
2004 / 2005 Belle au bois dormant (La) les 04(m), 11(m) décembre 2004 La Princesse Aurore
2004 / 2005 Cendrillon les 21, 22, 25, 26, 27, 29 avril, 04 mai 2005 Le Printemps (soliste)
2005 / 2006 Bayadère (La) les 03, 11, 18, 21 mars 2006 Danse "Manou"
2005 / 2006 Bayadère (La) les 15, 17, 18 mars 2006 2è Variation
2005 / 2006 Dame aux camélias (La) les 20, 22, 25(m), 27, 30 juin, 05 juillet 2006 Olympia
2005 / 2006 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 07, 11(m), 12(m), 14, 16 février 2006  
2006 / 2007 Agon les 02, 03, 07, 09 février 2007 1er Pas de 3
2006 / 2007 Coppélia les 22, 23, 26 décembre 2006 Swanilda
2006 / 2007 Dame aux camélias (La) les 20, 23, 27, 30 septembre 2006 Olympia
2006 / 2007 Don Quichotte les 01, 05, 09 mars 2007 Cupidon
2006 / 2007 Don Quichotte les 26, 31 mars 2007 Kitri
2006 / 2007 Fille mal gardée (La) les 13, 15(m) juillet 2007 Lise
2006 / 2007 Giselle les 08, 10, 14, 20, 21 décembre 2006 Pas de deux des paysans
2006 / 2007 Mirages (Les) les 21, 22(m), 26 octobre 2006 La Chimère
2006 / 2007 Suite en blanc les 11, 15(m), 17, 21, 24 octobre 2006 Pas de cinq (Femme)
2006 / 2007 Suite en blanc les 09, 10, 26, 28 octobre 2006 Sérénade
2006 / 2007 The Vertiginous Thrill of Exactitude les 05, 15 février 2007  
2007 / 2008 Artifact Suite les 08, 15, 17, 21, 23, 27(m), 28 avril, 08 mai 2008 2ème Couple
2007 / 2008 Casse-Noisette les 05, 10, 13, 16(m) décembre 2007 Clara
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 25, 30 juin 2008 Olympia
2007 / 2008 Genus les 28(m) octobre, 01, 03, 04(m), 07, 10(m) novembre 2007 Sextet Femme 2
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 04, 05, 15, 17, 23, 27(m) avril, 06, 08, 09 mai 2008 2ème Thème
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 24, 29 avril 2008 Henriette
2008 / 2009 Fille mal gardée (La) les 27, 30 juin, 03, 07, 11 juillet 2009 Lise
2008 / 2009 In the Night le 25 septembre 2008 Soliste Femme (Premier Pas de deux)
2008 / 2009 Onéguine les 16, 18, 24 avril, 06, 15 mai 2009 Olga
2008 / 2009 Raymonda les 22, 26 décembre 2008 Henriette
2008 / 2009 Serait-ce la mort ? les 14(m), 15, 17, 27 décembre 2008  
2008 / 2009 Suite en blanc les 07, 09, 13, 14 février 2009 Pas de cinq (Femme)
2008 / 2009 Suite en blanc les 04, 06, 10, 12 février 2009 Sérénade
2008 / 2009 Triade les 24, 27, 30 septembre 2008  
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 16, 25 mars, 08, 11 avril 2009  
2009 / 2010 Casse-Noisette les 19, 22 décembre, 05, 09(m) janvier 2010 Clara
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 03, 05, 09 février 2010 Olympia
2009 / 2010 Genus les 07, 11, 14(m), 15(m), 19, 20, 21 novembre 2009 Sextet Femme 2
2009 / 2010 Joyaux les 08(m), 16, 17 novembre 2009 Emeraudes (Pas de trois Femme)
2010 / 2011 Apollon Musagète les 12, 26(m) décembre 2010 Calliope
2010 / 2011 Coppélia le 27(m) mars 2011 Swanilda
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 02, 10, 15, 18, 24 décembre, 04, 05 janvier 2011 Le Pas de trois (1ère variation femme)
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 novembre, 10, 16, 18(m), 18, 24, 27, 31 décembre 2010 Soliste femme (danse napolitaine)
2010 / 2011 L'Anatomie de la sensation les 02, 05, 06, 09, 11, 14(m), 15 juillet 2011  
2010 / 2011 L'Anatomie de la sensation les 08, 12 juillet 2011  
2010 / 2011 Paquita les 29 octobre, 06 novembre 2010 Paquita
2010 / 2011 Paquita les 19, 22, 23, 26 octobre, 01 novembre 2010 Pas de trois
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) le 30(m) avril 2011 Juliette
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 11, 17(m), 21, 28 avril 2011 Rosaline
2011 / 2012 Bayadère (La) les 28 mars, 11, 15(m) avril 2012 Nikiya
2011 / 2012 Cendrillon les 25, 27(m) novembre, 04(m), 22, 23, 25(m), 26, 28, 30, 31 décembre 2011 Le Printemps (soliste)
2011 / 2012 Fille mal gardée (La) les 18, 21, 25 juin, 06, 11, 14 juillet 2012 Lise
2011 / 2012 Onéguine les 09, 11, 13, 16, 19 décembre 2011 Olga
2011 / 2012 Phèdre les 22, 24(m), 25(m), 29 septembre, 01, 06 octobre 2011 Aricie
2011 / 2012 Source (La) les 25, 26 octobre, 03, 05, 08, 09, 11, 12 novembre 2011 Naïla
2012 / 2013 Afternoon of a Faun les 27, 30 mai, 03 juin 2013 La Nymphe
2012 / 2013 Agon les 24, 28 septembre, 03, 11, 15, 17, 18 octobre 2012 2ème Pas de 3
2012 / 2013 Casse-Noisette - Pas de deux le 06 mars 2013 Clara
2012 / 2013 Défilé du Ballet le 15 avril 2013 Etoile Femme
2012 / 2013 Défilé du Ballet les 24, 26 septembre 2012 Etoile Femme
2012 / 2013 Sérénade les 26, 29 septembre 2012  
2013 / 2014 Belle au bois dormant (La) les 16, 20, 25, 28, 31 décembre 2013 La Princesse Aurore
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) les 23, 24, 26, 27, 29 septembre, 01, 05 octobre 2013 Manon
2013 / 2014 Dame aux camélias (La) le 21 septembre 2013 Olympia
2014 / 2015 Fille mal gardée (La) les 29 juin, 03, 06 juillet 2015 Lise
2015 / 2016 Bayadère (La) les 10, 16, 22, 26, 30 décembre 2015 Nikiya
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet les 02, 08, 14(m) juillet 2016 Mlle
2015 / 2016 Duo concertant les 29 mars, 02, 04 avril 2016  
2015 / 2016 Giselle les 31 mai, 10, 11, 14 juin 2016 Giselle
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) le 22 mars 2016 Juliette
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) le 20 février 2016 1er couple
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 05, 07(m), 08, 11, 13, 18 février 2016 1er couple
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 22, 28 octobre, 03, 07, 11, 15 novembre 2016 Mlle
2016 / 2017 Défilé du Ballet le 22 avril 2017 Etoile Femme
2016 / 2017 En Sol les 03, 10, 14(m), 17, 19, 20(m), 20, 24 mai 2017 Danseuse Etoile
2016 / 2017 Grand Pas classique le 22 avril 2017 Soliste femme
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 07, 10, 13, 16, 21, 24, 26, 29 décembre 2016 Odette / Odile
2016 / 2017 Mozartiana les 26 octobre, 01(m), 04, 09, 12 novembre 2016  
2016 / 2017 Sonatine les 22, 25, 27 octobre 2016  
2016 / 2017 Sylphide (La) les 03, 05, 12 juillet 2017 La Sylphide
2017 / 2018 Agon les 25, 28, 31 octobre, 03, 12(m), 16 novembre 2017 Pas de 2
2017 / 2018 Daphnis et Chloé les 08, 10, 16, 21 mars 2018 Chloé
2017 / 2018 Défilé du Ballet les 21, 22, 23 septembre 2017 Etoile Femme
2017 / 2018 Défilé du Ballet le 21 septembre 2017 Etoile Femme
2017 / 2018 Diamants les 06, 07, 09, 12 octobre 2017 Mlle
2017 / 2018 Diamants le 21 septembre 2017 Mlle
2017 / 2018 Don Quichotte les 20, 22, 27 décembre 2017 Cupidon
2017 / 2018 Don Quichotte les 13, 15, 30 décembre, 02, 03 janvier 2018 Kitri
2017 / 2018 Emeraudes les 24, 29 septembre, 02 octobre 2017 2ème Pas de 2- femme
2017 / 2018 Fille mal gardée (La) les 07, 11, 14 juillet 2018 Lise
2017 / 2018 Onéguine les 10, 13, 15, 17, 20, 21 février 2018 Olga