MémOpéra
Charles Jude
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1973 / 1974)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1973 / 1974 Quatre Tempéraments (Les) les 01, 02, 05 juin 1974 1er Thème
1973 / 1974 Quatre Tempéraments (Les) les 28 février, 02, 04, 05, 07, 27 mars, 05 avril 1974 1er Thème
1973 / 1974 Un jour ou deux les 06, 08, 09, 14, 17, 22, 24 novembre, 15, 19 juin, 04, 10, 15 juillet 1974 2 solistes
1973 / 1974 Variations on a simple theme les 30 avril, 04, 06, 09, 10, 18, 24 mai 1974  
1974 / 1975 Giselle - Pas de deux Albrecht
1974 / 1975 Octandre le 18 avril 1975  
1974 / 1975 Oiseau de feu (L') le 28 janvier 1975 L'Oiseau Phénix
1974 / 1975 Tristan les 27 février, 08 mars 1975  
1974 / 1975 Un jour ou deux le 20 novembre 1974 2 solistes
1975 / 1976 Afternoon of a Faun les 14, 21 avril 1976 Le Faune
1975 / 1976 Après-midi d'un faune (L') les 07, 12, 22 avril 1976 Le Faune
1975 / 1976 Lac des cygnes (Le) les 14, 15, 16 juin, 05, 06, 08, 09, 10 juillet 1976 Pas de quatre (soliste homme)
1975 / 1976 Petrouchka les 07, 12, 14 avril 1976 Le Maure
1976 / 1977 Afternoon of a Faun le 16 janvier 1977 Le Faune
1976 / 1977 Afternoon of a Faun les 25, 31 mars, 05, 06 avril 1977 Le Faune
1976 / 1977 Afternoon of a Faun les 07, 16, 23, 24 juin 1977 Le Faune
1976 / 1977 Après-midi d'un faune (L') les 15, 21, 26 juillet 1977 Le Faune
1976 / 1977 Ivan le Terrible Ivan
1976 / 1977 Ivan le Terrible le 30 novembre 1976 Kourbski
1976 / 1977 Ivan le Terrible Kourbski
1976 / 1977 Ivan le Terrible les 15, 21, 27, 30 octobre, 06, 11, 19 novembre 1976 Kourbski
1976 / 1977 Oiseau de feu (L') le 16 janvier 1977 L'Oiseau Phénix
1976 / 1977 Oiseau de feu (L') le 26 décembre 1976 L'Oiseau Phénix
1976 / 1977 Péri (La) les 18, 21, 24 février, 01, 02, 03, 05 mars 1977 Iskender
1976 / 1977 Petrouchka le 26 décembre 1976 Le Maure
1977 / 1978 Giselle les 27, 29, 30 décembre 1977 Albert (Albrecht)
1977 / 1978 Mirages (Les) les 18, 20, 21 octobre, 12 novembre 1977 Le Marchand
1977 / 1978 Phèdre les 02, 03 novembre 1977 Hippolyte
1977 / 1978 Quatre Tempéraments (Les) les 14, 24 avril 1978 Flegmatique
1977 / 1978 Roméo et Juliette les 27 février, 06 mars 1978 Roméo
1977 / 1978 Suite en blanc les 18, 20, 21 octobre, 07, 09, 10, 12 novembre 1977 Adage
1977 / 1978 Suite en blanc les 24, 26, 31 octobre, 07, 09, 10 novembre 1977 Thème Varié (Homme)
1978 / 1979 Après-midi d'un faune (L') le 12 octobre 1978 Le Faune
1978 / 1979 Auréole les 28, 29 mars, 10, 27 avril, 18, 21, 23 mai 1979  
1978 / 1979 Auréole le 08 juin 1979  
1978 / 1979 Auréole le 28 juin 1979  
1978 / 1979 Bayadère - Acte III (Les Ombres) les 16, 18 mai 1979 Solor
1978 / 1979 En Sol les 27 avril, 21 mai 1979 Soliste Homme
1978 / 1979 Giselle les 10, 14 février 1979 Albert (Albrecht)
1978 / 1979 Lac des cygnes (Le) le 20 décembre 1978 Le Prince Siegfried
1978 / 1979 Roméo et Juliette les 05 octobre, 10 novembre 1978 Roméo
1979 / 1980 Boléro les 18, 19 septembre 1979 Soliste homme
1980 / 1981 Etudes le 31 octobre 1980  
1980 / 1981 Fille mal gardée (La) les 15, 16 juin 1981 Colas
1980 / 1981 Paquita le 06 novembre 1980 Lucien d'Hervilly
1981 / 1982 Auréole le 09 novembre 1981  
1981 / 1982 Auréole les 24, 25, 27, 28, 29 mai, 01, 03, 04, 08 juin 1982  
1981 / 1982 Giselle les 23, 24 décembre 1981 Albert (Albrecht)
1981 / 1982 Songe d'une nuit d'été (Le) les 05, 06, 07, 08, 26, 31 mai, 07, 11, 16, 17, 19 juin 1982 Lysandre
1982 / 1983 Au bord du précipice les 09(m), 13, 19, 20 avril 1983  
1982 / 1983 Belle au bois dormant (La) le 16 mars 1983 Le Prince Désiré
1982 / 1983 Songe d'une nuit d'été (Le) les 08, 10, 12, 18, 20 novembre 1982 Lysandre
1983 / 1984 Black and Blue les 03, 06, 14, 16 décembre 1983 Kid Lefty
1983 / 1984 Don Quichotte les 17, 29 décembre 1983 Basilio
1983 / 1984 Raymonda les 05, 29 novembre, 05 décembre 1983 Jean de Brienne
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Lysandre
1983 / 1984 Songe d'une nuit d'été (Le) Thésée/Obéron
1984 / 1985 Angel Food les 12, 13(m), 13, 15, 16, 17 avril 1985  
1984 / 1985 Before Nightfall les 06, 08, 11, 13, 16(m) mars 1985 Troisième mouvement
1984 / 1985 Giselle les 29 avril, 04 mai 1985 Albrecht
1984 / 1985 Icare les 02, 17(m), 17, 26 novembre 1984 Icare
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) les 20, 22, 29(m) décembre, 01 janvier 1985 Le Prince Siegfried
1984 / 1985 Roméo et Juliette les 03, 07(m), 10, 19, 20(m), 23, 24 avril 1985 Roméo
1984 / 1985 Roméo et Juliette les 20(m), 22, 27 octobre 1984 Roméo
1984 / 1985 Shadowplay les 18, 20, 21, 22 février, 02(m) mars 1985 Le Garçon aux cheveux fous
1984 / 1985 Washington Square les 06, 07 juin, 14 juillet 1985 Morris
1985 / 1986 Boléro Soliste homme
1985 / 1986 Casse-Noisette les 21, 26, 28(m), 30(m) décembre 1985 Drosselmeyer / Le Prince
1985 / 1986 Napoli - Acte III les 09, 12, 13, 18, 21 novembre 1985  
1985 / 1986 Washington Square les 31 janvier, 01, 08(m) février 1986 Morris
1986 / 1987 Apollon Musagète les 20, 25, 26(m) décembre 1986 Apollon
1986 / 1987 Cendrillon le 25 février 1987 L' Acteur-vedette
1986 / 1987 Cendrillon le 25 octobre 1986 L' Acteur-vedette
1986 / 1987 Pavane du Maure (La) les 25, 27(m), 27, 30 juin, 17 juillet 1987  
1986 / 1987 Raymonda (extraits) les 25, 27 juin, 09 juillet 1987 Jean de Brienne
1986 / 1987 Two Brothers les 20, 23, 24 décembre 1986  
1986 / 1987 Violin Concerto les 25, 27(m) décembre 1986 Aria II 2è pas de deux
1987 / 1988 Casse-Noisette les 14(m), 18, 20 mai 1988 Drosselmeyer / Le Prince
1987 / 1988 Casse-Noisette les 19, 23, 29 décembre 1987 Drosselmeyer / Le Prince
1987 / 1988 Icare les 30 janvier, 01, 09, 10, 25, 26, 29 février 1988 Icare
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 16, 18, 30, 31 octobre 1987 Le Prince Siegfried
1987 / 1988 Magnificat les 11, 24(m) octobre, 14 novembre 1987 Soliste (Annonciation)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 24(m) octobre, 14 novembre 1987 Soliste (Epilogue)
1987 / 1988 Magnificat les 11, 24(m), 26 octobre, 14 novembre 1987 Soliste (Prophéties, suite n°3)
1987 / 1988 Magnificat Soliste (Prophéties, suite n°3)
1987 / 1988 Suite en blanc les 23, 26 février 1988 Mazurka
1988 / 1989 Lac des cygnes (Le) les 27 juin, 01 juillet 1989 Le Prince Siegfried
1988 / 1989 Présages (Les) les 17, 18(m), 18, 22 février, 06, 07 mars 1989 L' Homme
1988 / 1989 Raymonda le 22 octobre 1988 Jean de Brienne
1989 / 1990 Après-midi d'un faune (L') les 05(m), 07, 08(m) novembre 1989 Le Faune
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 16, 24, 30(m), 31(m) décembre 1989 Le Prince Désiré
1989 / 1990 Fils prodigue (Le) les 01, 02, 05, 06 décembre 1989 Le Fils
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) les 02, 04, 05, 10, 13(m) mai 1990 Le Prince Siegfried
1989 / 1990 Sinfonietta les 20, 21, 22(m), 24, 25, 26, 28, 29(m) octobre 1989  
1989 / 1990 Violin Concerto les 29, 30 novembre, 02 décembre 1989 Aria II 2è pas de deux
1990 / 1991 Après-midi d'un faune (L') les 02, 03, 04, 06(m) avril 1991 Le Faune
1990 / 1991 Giselle les 27, 30 avril, 08 mai 1991 Albrecht
1990 / 1991 Icare les 14, 16, 18, 20(m) octobre 1990 Icare
1990 / 1991 Sinfonietta les 06, 07, 08, 09, 11, 13 décembre 1990  
1990 / 1991 Suite en blanc les 13, 14, 18, 20 octobre 1990 Adage
1990 / 1991 Suite en blanc le 03 octobre 1990 Mazurka
1990 / 1991 Suite en blanc les 04, 05, 06, 09 octobre 1990 Mazurka
1991 / 1992 Giselle les 05, 06(m) octobre 1991 Albrecht
1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 09, 13, 15, 21 juillet 1992 Le Prince Siegfried
1991 / 1992 Pavane du Maure (La)  
1991 / 1992 Retours de scène les 09, 13, 14 mai 1992 Soliste Homme
1992 / 1993 Fils prodigue (Le) les 28, 29 avril, 03 mai 1993 Le Fils
1992 / 1993 Giselle les 07, 16 juin 1993 Albrecht
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 13, 16, 19 novembre, 16, 18 décembre 1992 Le Prince Siegfried
1992 / 1993 Quatre Tempéraments (Les) les 28, 29 avril, 03 mai 1993 Flegmatique
1992 / 1993 Tzigane les 30 avril, 04, 05 mai 1993  
1993 / 1994 Casse-Noisette les 18, 20, 27, 29, 31 décembre, 19(m), 26(m), 28(m) janvier 1994 Droselmeier, maître de ballet
1993 / 1994 Jardin aux lilas les 17, 20, 22, 23, 27 juin 1994 L' Homme qu'elle doit épouser
1993 / 1994 Petrouchka les 09, 10, 11, 14 février 1994 Petrouchka
1994 / 1995 Giselle les 21, 22, 24, 27 juin 1995 Albrecht
1994 / 1995 Lac des cygnes (Le) les 09, 12, 22, 24, 26 décembre 1994 Le Prince Siegfried
1994 / 1995 Quatre Tempéraments (Les) les 01, 04, 08, 17 novembre 1994 Flegmatique
1994 / 1995 Roméo et Juliette les 06, 07, 11, 12, 15 juillet 1995 Tybalt
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 25, 26, 27, 31 octobre, 12, 15, 17 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1995 / 1996 Roméo et Juliette les 24(m), 27, 28 septembre, 06, 07 octobre, 20, 25 novembre 1995 Tybalt
1995 / 1996 Sérénade les 13, 15, 16 février 1996  
1996 / 1997 Apollon Musagète les 07, 12, 13, 16, 17 décembre 1996 Apollon
1996 / 1997 Auréole les 17, 19 octobre 1996  
1996 / 1997 Suite en blanc les 24, 25 octobre, 04, 07, 08, 12 novembre 1996 Adage
1996 / 1997 Suite en blanc les 09, 13 novembre 1996 Mazurka
1997 / 1998 Après-midi d'un faune (L') les 12, 13 décembre 1997 Le Faune
1997 / 1998 Giselle les 30 juin, 09 juillet 1998 Albrecht
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) le 11 octobre 1997 Le Prince Siegfried
1997 / 1998 Roméo et Juliette les 02, 03, 09 juin, 08 juillet 1998 Tybalt