MémOpéra
Franck Leguérinel
Soliste Lyrique, Baryton

Ses rôles à l'Opéra de Paris

1993 / 1994 Carmen les 14(m), 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23 juillet 1994 Le Dancaïre
1993 / 1994 Madame Butterfly les 19, 22, 24, 25, 27, 29, 30 novembre, 02, 04, 06, 08, 10 décembre 1993 Il Principe Yamadori
1995 / 1996 Billy Budd les 10, 12, 15, 17, 20, 22, 25, 28(m) avril 1996 The Novice's Friend
1995 / 1996 Bohème (La) les 11, 14, 17(m), 24, 27, 30 décembre, 02, 05, 17, 20 janvier 1996 Schaunard
1995 / 1996 Faust les 11, 14, 16, 20, 22, 25, 28, 31(m) mars 1996 Wagner
1996 / 1997 Bohème (La) les 09, 12, 14, 18, 22(m), 24, 28, 30 septembre 1996 Schaunard
1996 / 1997 Carmen les 14, 22, 26 février, 02(m), 06, 10, 11, 13, 15, 19, 27, 30(m) mars, 02, 04, 07 avril 1997 Le Dancaïre
1996 / 1997 Manon le 12 juillet 1997 Lescaut
1996 / 1997 Rigoletto les 23, 25 septembre, 03, 05, 09, 13(m), 16, 18, 23, 25 octobre 1996 Marullo
1997 / 1998 Billy Budd les 05, 09, 13, 19, 23, 25, 28 mars 1998 The Novice's Friend
1997 / 1998 Carmen les 16, 20, 23, 26, 28 février, 04, 06, 10, 14, 17, 20 mars 1998 Le Dancaïre
1997 / 1998 Traviata (La) les 20, 24, 27, 30 décembre, 01, 05, 07, 10 janvier 1998 Marchese d'Obigny
1997 / 1998 Traviata (La) les 22, 28(m) juin, 01, 04, 07, 10, 13 juillet 1998 Marchese d'Obigny
1998 / 1999 Carmen les 18, 20, 23, 26, 30 janvier, 02, 05, 09 février 1999 Le Dancaïre
1998 / 1999 Enfant et les sortilèges (L') les 05, 08(m), 11, 14, 18, 20, 23, 25 novembre 1998 Le Chat
1998 / 1999 Enfant et les sortilèges (L') les 05, 08(m), 11, 14, 18, 20, 23, 25 novembre 1998 L'Horloge comtoise
1998 / 1999 Platée les 28, 29, 30 avril, 02(m), 03, 04, 06, 07, 09(m), 10 mai 1999 Momus
1999 / 2000 Carmen les 29 février, 03, 07, 10, 14, 17, 21, 23, 26(m), 30 mars 2000 Le Dancaïre
1999 / 2000 Contes d'Hoffmann (Les) les 20, 24, 27, 31 mars, 06, 09(m), 12, 15, 19, 22 avril 2000 Hermann
1999 / 2000 Traviata (La) les 17, 20, 23(m), 26, 29 avril, 03, 06, 09, 13 mai 2000 Marchese d'Obigny
2001 / 2002 Enfant et les sortilèges (L') les 24, 28(m), 31 octobre, 03, 06, 09, 12, 15 novembre 2001 Le Chat
2001 / 2002 Enfant et les sortilèges (L') les 24, 28(m), 31 octobre, 03, 06, 09, 12, 15 novembre 2001 L'Horloge comtoise
2001 / 2002 Flûte enchantée (La) les 06, 09(m), 11, 14, 18, 21, 24, 27 juin, 03, 06 juillet 2002 Papageno
2001 / 2002 Platée les 11, 13, 15, 18, 20, 22, 24(m), 27 février 2002 Momus
2002 / 2003 Giulio Cesare les 16, 19, 24, 27, 30 septembre, 03, 06(m), 11, 14 octobre 2002 Achilla
2005 / 2006 Platée les 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 30(m) avril, 02, 04, 05, 06 mai 2006 Momus
2009 / 2010 Billy Budd les 24, 27, 29 avril, 03, 08, 10, 13, 15 mai 2010 Bosun
2017 / 2018 Veuve joyeuse (La) les 09, 12, 14, 16, 20, 22, 24(m), 28, 30 septembre, 05, 09, 11, 15(m), 18, 21 octobre 2017 Baron Mirko Zeta