MémOpéra
Mathias Heymann
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 2005 / 2006)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

2005 / 2006 Belle au bois dormant (La) - L'Oiseau bleu les 23, 24, 25, 27 mai 2006 M
2006 / 2007 Don Quichotte le 04(m) mars 2007 Basilio
2006 / 2007 Fille mal gardée (La) les 07, 10, 13, 15(m) juillet 2007 Colas
2006 / 2007 Giselle les 12, 13, 17, 25(m) décembre 2006 Pas de deux des paysans
2007 / 2008 Dame aux camélias (La) les 23 juin, 01, 03, 04, 09, 11 juillet 2008 Des Grieux
2007 / 2008 Genus les 28(m) octobre, 01, 03, 04(m), 07, 10(m) novembre 2007 Sextet Homme 2
2007 / 2008 Paquita les 29(m), 30(m) décembre 2007 Lucien d'Hervilly
2007 / 2008 Paquita les 15, 17, 18, 22, 24, 27 décembre 2007 Pas de trois
2007 / 2008 Paquita 2 Officiers Superieurs
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 22, 27(m), 29 avril, 06 mai 2008 Mélancolique
2008 / 2009 Défilé du Ballet le 15 mai 2009 Etoile Homme
2008 / 2009 Fille mal gardée (La) les 27, 30 juin, 03, 07, 09, 10, 14 juillet 2009 Colas
2008 / 2009 Les Enfants du paradis les 27, 29, 30 octobre 2008 Baptiste
2008 / 2009 Onéguine les 16, 18, 24 avril, 06, 07, 11, 12, 15, 18, 20 mai 2009 Lenski
2008 / 2009 Suite en blanc les 11, 14 février 2009 Thème Varié (Homme)
2008 / 2009 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) le 18 septembre 2008 Solistes troisième mouvement
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 17, 21, 29(m) mars, 08, 11 avril 2009  
2009 / 2010 Bayadère (La) les 17, 19, 21 mai 2010 L' Idole dorée
2009 / 2010 Bayadère (La) les 29(m), 31 mai 2010 Solor
2009 / 2010 Casse-Noisette le 08 janvier 2010 Drosselmeyer / Le Prince
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 11 février, 01, 03, 04 mars 2010 Des Grieux
2009 / 2010 Défilé du Ballet les 21, 22 octobre 2009 Etoile Homme
2009 / 2010 Genus les 07, 11, 14(m), 15(m), 19, 20, 21 novembre 2009 Sextet Homme 2
2009 / 2010 Giselle les 08, 10(m) octobre 2009 Albrecht
2009 / 2010 In the Night les 03, 05, 08 mai 2010 Soliste Homme (Premier Pas de deux)
2009 / 2010 Joyaux les 21, 22, 27, 28 octobre, 01(m), 02, 05, 17 novembre 2009 Rubis (Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Spectre de la rose (Le) les 12, 15, 18, 22 décembre 2009 Le Spectre
2009 / 2010 Spectre de la rose (Le) Le Spectre
2010 / 2011 Caligula les 31 janvier, 02, 03, 05, 08, 09 février 2011 Incitatus
2010 / 2011 Coppélia les 17, 22, 24, 28, 30 mars 2011 Frantz
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 20 novembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet les 22, 24 septembre 2010 Etoile Homme
2010 / 2011 Défilé du Ballet le 30 mars 2011 Etoile Homme
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 décembre, 04 janvier 2011 Le Prince Siegfried
2010 / 2011 L'Anatomie de la sensation les 02, 06, 09, 11, 14(m), 15 juillet 2011  
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 11, 17(m), 21, 26, 28 avril 2011 Mercutio
2011 / 2012 Défilé du Ballet les 21, 22 septembre 2011 Etoile Homme
2011 / 2012 Source (La) les 22, 27, 29, 31 octobre, 02, 04 novembre 2011 Zaël
2012 / 2013 Afternoon of a Faun les 27, 30 mai, 03 juin 2013 Le Faune
2012 / 2013 Manfred - Solo le 06 mars 2013 Manfred
2012 / 2013 Oiseau de feu (L') les 02, 04, 10, 15, 25, 29 mai, 03 juin 2013 L'Oiseau de feu
2012 / 2013 Sylphide (La) les 24, 28 juin, 02, 05, 08, 11, 13(m) juillet 2013 James
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 09, 13, 16, 18, 24 avril 2013  
2013 / 2014 Belle au bois dormant (La) les 16, 20, 25, 28, 31 décembre 2013 Le Prince Désiré
2013 / 2014 Onéguine les 03, 04, 08, 23(m), 28 février 2014 Lenski
2014 / 2015 AndréAuria les 03, 05, 06, 09, 13, 14(m), 14, 16 février 2015  
2014 / 2015 Fille mal gardée (La) les 08, 11, 13 juillet 2015 Colas
2014 / 2015 Lac des cygnes (Le) les 11, 16, 24, 30 mars 2015 Le Prince Siegfried
2014 / 2015 L'Anatomie de la sensation les 04, 10, 14(m), 16 juillet 2015  
2014 / 2015 Paquita les 03(m), 09, 16(m), 19 mai 2015 Lucien d'Hervilly
2015 / 2016 Bayadère (La) les 17, 20 novembre, 03, 07 décembre 2015 Solor
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet les 02, 08, 14(m) juillet 2016 M
2015 / 2016 Giselle les 10, 11, 14 juin 2016 Albrecht
2015 / 2016 Opus 19/The Dreamer les 26, 28 septembre, 01, 04 octobre 2015 Soliste Homme
2015 / 2016 Other Dances les 24, 29 mars 2016  
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) les 10(m), 13, 16 avril 2016 Roméo
2015 / 2016 Thème et Variations les 09, 11(m) octobre 2015  
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 07(m), 08, 11, 13, 18 février 2016 1er couple
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) le 20 février 2016 1er couple
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 22, 28 octobre, 03, 07, 11, 15 novembre 2016 M
2016 / 2017 Défilé du Ballet le 22 avril 2017 Etoile Homme
2016 / 2017 En Sol les 03, 10, 14(m), 17, 19, 20(m), 20, 24 mai 2017 Danseur Etoile
2016 / 2017 Grand Pas classique le 22 avril 2017 Soliste homme
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 07, 10, 13, 16, 21, 24, 26, 29, 31 décembre 2016 Le Prince Siegfried
2016 / 2017 Mozartiana les 26 octobre, 01(m), 04, 09, 12 novembre 2016  
2016 / 2017 Renaissance les 13, 15, 16, 18(m) juin 2017 3 solistes hommes
2016 / 2017 Sonatine les 22, 25, 27 octobre 2016  
2016 / 2017 Sylphide (La) les 03, 05, 12 juillet 2017 James
2017 / 2018 Boléro les 13, 15, 16, 21 mars 2018 Soliste homme
2017 / 2018 Défilé du Ballet le 21 septembre 2017 Etoile Homme
2017 / 2018 Défilé du Ballet les 21, 22, 23 septembre 2017 Etoile Homme
2017 / 2018 Don Quichotte les 11, 14, 17(m), 30 décembre, 03 janvier 2018 Basilio
2017 / 2018 Fille mal gardée (La) les 07, 11, 14 juillet 2018 Colas
2017 / 2018 Onéguine les 10, 13, 15, 17, 20, 21 février 2018 Lenski
2018 / 2019 A Suite of Dances les 29 octobre, 06 novembre 2018  
2018 / 2019 Afternoon of a Faun le 30 octobre 2018 Le Faune
2018 / 2019 Défilé du Ballet les 29, 30 octobre 2018 Etoile Homme
2018 / 2019 Défilé du Ballet le 27 septembre 2018 Etoile Homme