MémOpéra
Cyril Atanassoff
Soliste Ballet, Etoile

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1972 / 1973)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1972 / 1973 Amériques les 24, 28 mai, 04, 06, 09, 16, 20, 21, 23, 26 juin 1973  
1972 / 1973 Corsaire (Le) Pas de deux les 25 février, 04, 07 mars 1973  
1972 / 1973 Cygne noir - Pas de deux (Le) les 19, 22, 25 février 1973 Le Prince Siegfried
1972 / 1973 Giselle les 10, 18, 20 novembre 1972 Albert (Albrecht)
1972 / 1973 Intégrales les 24, 28 mai, 04, 06, 09, 16, 20, 21, 23, 26 juin 1973  
1972 / 1973 Jeux les 12, 21, 28 avril, 06, 09, 12, 18 mai 1973  
1972 / 1973 Sylphide (La) les 08, 11, 15 juin, 04, 06, 09 juillet 1973 James
1972 / 1973 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 21, 28 avril, 12 mai 1973 2 couples deuxième mouvement
1973 / 1974 Agon les 13, 14, 25, 26 mars, 08, 11 avril 1974 1er Pas de 3
1973 / 1974 Coppélia les 20 décembre, 03, 04, 14 janvier, 16, 27 avril 1974 Frantz
1973 / 1974 Giselle les 29 septembre, 15, 17 octobre 1973 Albert (Albrecht)
1973 / 1974 Lac des cygnes (Le) les 07, 11, 14 février 1974 Le Prince Siegfried
1973 / 1974 Lac des cygnes (Le) Le Prince Siegfried
1973 / 1974 Notre-Dame de Paris Quasimodo
1973 / 1974 Sacre du printemps (Le) les 29, 30 novembre, 03, 12 décembre 1973 L'Elu
1973 / 1974 Variations on a simple theme les 30 avril, 09, 10, 18 mai 1974  
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) les 31 décembre, 16, 18, 29, 30 janvier, 01 février 1975 Le Prince Désiré
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) les 06, 07 février 1975 Le Prince Désiré
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) le 18 juin 1975 Le Prince Désiré
1974 / 1975 Belle au bois dormant (La) - Acte III les 18, 22, 24 avril, 03, 06 mai 1975 Le Prince Désiré
1974 / 1975 Concerto le 18 avril 1975 Soliste homme
1974 / 1975 Coppélia les 10, 11, 15, 24 juillet 1975 Frantz
1974 / 1975 Coppélia le 20 décembre 1974 Frantz
1975 / 1976 Etudes le 07 avril 1976  
1975 / 1976 Etudes les 03, 04, 09, 11, 19 mars, 01, 05, 06 avril 1976  
1975 / 1976 Lac des cygnes (Le) les 14, 16, 18, 21, 23, 29, 30 juin, 02 juillet 1976 Le Prince Siegfried
1975 / 1976 Nana les 06, 07, 10, 15, 17, 19, 21, 24, 25 mai 1976 Muffat
1975 / 1976 Noces les 19 mars, 01 avril 1976 L' Ami
1975 / 1976 Pas de dieux les 07, 11, 13, 15, 21, 24, 28, 29 octobre, 04, 07 novembre 1975  
1975 / 1976 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 13, 15 octobre 1975 Solistes premier mouvement
1975 / 1976 Tzigane les 27, 29, 30, 31 décembre 1975  
1975 / 1976 Valse (La) les 22, 24, 26, 27, 29, 30, 31 décembre, 14, 15, 16 janvier 1976  
1976 / 1977 Etudes les 25, 31 mars 1977  
1976 / 1977 Ivan le Terrible Ivan
1976 / 1977 Ivan le Terrible le 30 novembre 1976 Ivan
1976 / 1977 Ivan le Terrible les 15, 21, 27, 30 octobre, 06, 11, 19 novembre 1976 Ivan
1976 / 1977 Sacre du printemps (Le) les 18, 21, 24 février, 19 mars 1977 L'Elu
1976 / 1977 Sylphide (La) les 24, 29, 31 décembre, 26 janvier 1977 James
1977 / 1978 Belle au bois dormant (La) les 15, 19 novembre, 13, 15, 21 décembre, 16, 20, 26 janvier 1978 Le Prince Désiré
1977 / 1978 Giselle les 23, 28 novembre, 30, 31 janvier, 21 mars 1978 Albert (Albrecht)
1977 / 1978 Mirages (Les) les 18, 20, 21 octobre, 12 novembre 1977 Le Jeune Homme
1977 / 1978 Suite en blanc les 02, 03, 04 novembre 1977 Mazurka
1978 / 1979 Danses polovtsiennes du "Prince Igor" le 08 juin 1979 Le Chef des guerriers
1978 / 1979 Danses polovtsiennes du "Prince Igor" les 28, 31 mars, 15, 18, 21, 23 mai 1979 Le Chef des guerriers
1978 / 1979 Giselle le 08 février 1979 Albert (Albrecht)
1978 / 1979 Lac des cygnes (Le) les 15, 17 janvier 1979 Le Prince Siegfried
1978 / 1979 Quatres Saisons (Les) les 02, 04 décembre 1978 L'Automne
1978 / 1979 Tzigane le 29 mars 1979  
1979 / 1980 Sylphide (La) les 24 octobre, 02, 06 novembre 1979 James
1979 / 1980 Sylvia les 16, 23, 24, 27 novembre, 13 décembre 1979 Orion
1980 / 1981 Don Quichotte les 06, 27 mars 1981 Basilio
1980 / 1981 Etudes les 31 octobre, 06, 12, 15(m), 27 novembre, 23, 24 décembre 1980  
1980 / 1981 Fille mal gardée (La) les 27, 28 mai 1981 Colas
1980 / 1981 Raymonda, pas de deux le 15 novembre 1980  
1980 / 1981 Sylphide (La) James
1981 / 1982 Belle au bois dormant (La) les 06, 11, 13, 20 mars 1982 Le Prince Désiré
1981 / 1982 Don Quichotte les 16, 19, 22, 23, 31 décembre, 02 janvier 1982 Basilio
1981 / 1982 Fille mal gardée (La) les 06, 07, 10, 13, 14 avril 1982 Colas
1981 / 1982 Grand Pas classique les 17, 18 février 1982 Soliste homme
1981 / 1982 Leitmotiv les 01, 08 juin 1982 Soliste homme
1981 / 1982 Tzigane les 27, 29 mai, 04 juin 1982  
1982 / 1983 Belle au bois dormant (La) le 08 avril 1983 Le Prince Désiré
1982 / 1983 Lac des cygnes (Le) les 16, 18, 21, 26(m) juin, 01 juillet 1983 Le Prince Siegfried
1983 / 1984 Don Quichotte Basilio
1983 / 1984 Marco Spada les 23, 28, 29 mars 1984 Marco Spada
1983 / 1984 Mirages (Les) les 09, 17 mars 1984 Le Jeune Homme
1983 / 1984 Raymonda les 11, 30 novembre, 13 décembre, 24, 25 février 1984 Abderam
1983 / 1984 Violin Concerto les 06, 25, 28 juin, 04, 09 juillet 1984 Aria I 1er pas de deux
1984 / 1985 Lac des cygnes (Le) les 29, 31 décembre 1984 Le Prince Siegfried
1984 / 1985 Roméo et Juliette les 19, 20, 23 octobre 1984 Tybalt
1984 / 1985 Sacre du printemps (Le) les 02, 03, 06, 26 novembre 1984 L'Elu
1985 / 1986 Don Quichotte les 10, 17 juillet 1986 Basilio
1985 / 1986 Lac des cygnes (Le) le 21 novembre 1985 Le Prince Siegfried
1985 / 1986 Mirages (Les) les 05, 10 mai 1986 Le Jeune Homme
1985 / 1986 Sacre du printemps (Le) les 24, 29(m), 29 mars, 16(m), 19 avril 1986 L'Elu
1988 / 1989 Notre-Dame de Paris les 26(m), 29, 30 novembre, 02 décembre 1988 Quasimodo
1990 / 1991 Coppélia les 02, 07, 10 mars 1991 Coppélius
1991 / 1992 Notre-Dame de Paris Quasimodo
1991 / 1992 Rendez-vous (Le) les 11, 12, 13, 14(m), 14, 15, 17, 18 mars 1992 La Mort
1991 / 1992 Tricorne (Le) les 11, 12, 13, 14 mars 1992 Le Corrégidor
1993 / 1994 Rendez-vous (Le) les 26 novembre, 01, 02, 03, 04(m), 04, 05(m), 07, 08 décembre 1993 La Mort