MémOpéra
Florian Magnenet
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 2004 / 2005)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

2004 / 2005 Cendrillon les 19, 21, 25 avril 2005 L' Acteur-vedette
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 25, 28 juin, 01 juillet 2005 Pâris
2005 / 2006 Bayadère (La) les 15, 29 mars 2006 L' Esclave
2005 / 2006 Joyaux les 31 octobre, 02 novembre 2005 Diamants (Pas de deux Homme)
2006 / 2007 Apollon Musagète le 03(m) février 2007 Apollon
2007 / 2008 Paquita les 17, 21, 24, 28 décembre 2007 Lucien d'Hervilly
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) les 04, 05, 15, 17, 22, 23, 28 avril, 03 mai 2008 3ème Thème
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 17, 22, 29 avril, 06 mai 2008 Bernard
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 24, 27(m) avril 2008 Jean de Brienne
2008 / 2009 En Sol les 20, 23, 26, 29 septembre 2008 Soliste Homme
2008 / 2009 Onéguine les 21, 22 avril, 03(m), 14 mai 2009 Lenski
2008 / 2009 Proust ou les Intermittences du coeur les 27, 28, 30 mai, 02, 05, 06, 08 juin 2009 Saint Loup
2008 / 2009 Raymonda les 01, 03, 05, 06, 07, 09, 10, 12, 14(m), 15, 16, 17, 19, 20, 23, 24, 28(m), 30, 31 décembre 2008 Bernard
2008 / 2009 Suite en blanc les 02, 07 février 2009 Thème Varié (Homme)
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 21 mars, 06 avril 2009  
2008 / 2009 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 16, 25 mars, 08, 11 avril 2009  
2009 / 2010 Amoveo  
2009 / 2010 Dame aux camélias (La) les 15, 16, 17 février 2010 Des Grieux
2009 / 2010 En Sol le 08 mai 2010 Soliste Homme
2010 / 2011 Apollon Musagète les 11, 15, 18, 29 décembre 2010 Apollon
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 02, 12(m), 16, 21, 24, 26(m), 31 décembre 2010 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2010 / 2011 Les Enfants du paradis les 30 juin, 05, 08, 15 juillet 2011 Frederick Lemaitre
2010 / 2011 Paquita 2 Officiers Superieurs
2010 / 2011 Rain les 26, 28(m), 30 mai, 01, 04(m), 07 juin 2011 Igor
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 14, 16 avril 2011 Roméo
2011 / 2012 Bayadère (La) les 19, 24, 28 mars, 09, 11, 15(m) avril 2012 Solor
2011 / 2012 Cendrillon les 30 novembre, 01, 06, 10, 13, 14, 16, 20, 23, 26 décembre 2011 L' Acteur-vedette
2011 / 2012 Fille mal gardée (La) les 20, 23, 26, 30 juin, 05 juillet 2012 Colas
2011 / 2012 Histoire de Manon (L') les 07, 11 mai 2012 Des Grieux
2011 / 2012 Onéguine les 21, 30 décembre 2011 Lenski
2011 / 2012 Source (La) les 28 octobre, 01, 03, 09, 11 novembre 2011 Djémil
2012 / 2013 Cendrillon - Pas de deux le 06 mars 2013 L' Acteur-vedette
2012 / 2013 Oiseau de feu (L') les 27, 30 mai, 01 juin 2013 L'Oiseau de feu
2012 / 2013 Oiseau de feu (L') les 08, 09, 13 mai 2013 L'Oiseau Phénix
2012 / 2013 Sylphide (La) les 23(m), 29 juin, 01, 03, 09, 12, 15 juillet 2013 James
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 24, 30 avril, 04, 12(m) mai 2013  
2012 / 2013 Troisième Symphonie de Gustav Mahler les 09, 13, 16, 18, 19, 22 avril 2013  
2012 / 2013 Un jour ou deux les 01, 02, 03, 08 novembre 2012 2 solistes
2013 / 2014 Belle au bois dormant (La) les 21(m), 23, 27 décembre, 04 janvier 2014 Le Prince Désiré
2013 / 2014 Notre-Dame de Paris les 30 juin, 01, 03, 05(m), 05, 08 juillet 2014 Phoebus
2013 / 2014 Onéguine le 10 février 2014 Lenski
2013 / 2014 Orphée et Eurydice - Pina Bausch les 05, 09, 10, 13, 20 mai 2014 Orphée
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 26, 27 février, 02 mars 2015 Couple 2e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 25, 28 février, 04, 05 mars 2015 Couple 3e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 26, 27 février, 02 mars 2015 Homme 3e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 26, 27 février, 02 mars 2015 Prologue solistes hommes
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 26, 27 février, 02 mars 2015 Trio 6e mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 26, 27 février, 02 mars 2015 2 Hommes 1er mouvement
2014 / 2015 Chant de la terre (Le) les 25, 28 février, 04, 05 mars 2015 3 Couples solistes
2014 / 2015 Etudes les 24, 27 septembre, 01 octobre 2014  
2014 / 2015 Histoire de Manon (L') les 30 avril, 05 mai 2015 Des Grieux
2014 / 2015 Paquita les 11, 13 mai 2015 Lucien d'Hervilly
2014 / 2015 Source (La) les 17, 20, 23, 27 décembre 2014 Djémil
2014 / 2015 Woundwork 1 les 25, 26, 30 septembre, 03 octobre 2014  
2015 / 2016 Bayadère (La) les 19, 24, 29(m) novembre 2015 L' Esclave
2015 / 2016 Brahms-Schönberg Quartet le 03 juillet 2016 M
2015 / 2016 Die Grosse Fuge les 22, 24, 27, 30 octobre, 02, 05, 07, 08(m) novembre 2015  
2015 / 2016 Nuit s'achève (La) le 08 février 2016  
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) les 10(m), 13, 16 avril 2016 Tybalt
2015 / 2016 Seven Sonatas les 24 mars, 02, 04 avril 2016  
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 09, 11, 18 février 2016 3ème couple
2015 / 2016 Verklärte Nacht les 22, 24, 27, 30 octobre, 02, 05, 07, 08(m) novembre 2015  
2016 / 2017 Brahms-Schönberg Quartet les 26 octobre, 01(m), 05, 07, 11, 14 novembre 2016 M
2016 / 2017 Drumming Live les 01, 05, 06, 08, 14(m), 15 juillet 2017  
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 12(m), 17, 21 mars 2017 Divertissement- soliste homme
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 09, 11, 14, 18, 23 mars 2017 Thésée
2016 / 2017 Symphonie de psaumes les 03, 05, 11 décembre 2016  
2016 / 2017 Symphonie de psaumes les 06, 08, 10, 13, 14, 16, 18(m), 21, 23 décembre 2016  
2016 / 2017 Valse (La) les 02, 06, 11, 17, 20, 24, 25, 26, 27 mai 2017 La mort
2016 / 2017 Valse (La) les 03, 10, 18, 19, 23 mai 2017 5ème et 6ème valses- 1 danseur
2017 / 2018 Agon les 25, 28, 31 octobre, 03, 04, 14, 16 novembre 2017 2ème Pas de 3
2017 / 2018 Diamants les 24 septembre, 01(m), 07(m) octobre 2017 M
2017 / 2018 Don Quichotte les 13, 15, 24, 25, 28 décembre 2017 Espada
2017 / 2018 Emeraudes les 06, 07, 09, 11 octobre 2017 1er Pas de 2- homme
2017 / 2018 Onéguine les 10, 11(m), 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 23, 27 février 2018 Le Prince Grémine
2017 / 2018 Orphée et Eurydice - Pina Bausch les 01, 03, 06 avril 2018 Orphée
2018 / 2019 Carmen les 22, 23, 25, 26, 30(m) juin, 02, 06(m), 08, 09, 14(m) juillet 2019 Don José
2018 / 2019 Dame aux camélias (La) le 14 décembre 2018 Armand Duval
2018 / 2019 Dogs Sleep les 13, 18, 19, 21, 22, 27, 28 février 2019 Hommes
2018 / 2019 Glass Pieces les 03, 06, 08, 09, 13, 14 novembre 2018  
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 26 février, 01, 03(m) mars 2019 Le Prince Siegfried
2018 / 2019 Le Parc : Pas de 2 Résistance les 30, 31 décembre 2018 1 soliste homme
2018 / 2019 Trois Gnossiennes les 26, 27(m) avril, 05(m), 12(m), 14, 18(m), 20 mai 2019