Jérémy-Loup Quer
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 2012 / 2013)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

2012 / 2013 Oiseau de feu (L') les 27, 30 mai, 01 juin 2013 L'Oiseau Phénix
2013 / 2014 Amoveo - Pas de deux  
2014 / 2015 Lac des cygnes (Le) le 09 avril 2015 Le Pas de trois (homme)
2014 / 2015 Paquita les 13, 15, 16 mai 2015 Lucien d'Hervilly
2014 / 2015 Rain les 23, 25, 30 octobre, 02, 03, 06 novembre 2014 Igor
2015 / 2016 Bayadère (La) les 26, 30 décembre 2015 L' Esclave
2015 / 2016 Bayadère (La) les 19, 24, 29(m) novembre, 09 décembre 2015 Le Soliste Indien
2015 / 2016 Clear, Loud, Bright, Forward le 24 septembre 2015 Danseurs
2015 / 2016 Clear, Loud, Bright, Forward les 25, 26, 28, 30 septembre, 01, 02, 04, 05, 07, 09, 10, 11(m) octobre 2015 Danseurs
2015 / 2016 Nuit s'achève (La) les 05, 07(m), 09, 11, 13, 17 février 2016  
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) les 08, 12, 15 avril 2016 Pâris
2016 / 2017 Daphnis et Chloé le 11 mars 2017 Dorcon
2016 / 2017 Drumming Live les 01, 05, 08, 11, 14(m), 15 juillet 2017  
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 14, 17, 22, 26 décembre 2016 Le Pas de trois (homme)
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 30, 31 décembre 2016 Rothbart
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 11(m), 17, 19, 21, 24 décembre 2016 Soliste homme 2 ( danse espagnole)
2016 / 2017 Valse (La) les 03, 10, 14(m), 16, 17, 18, 19, 20(m), 23 mai 2017 4ème valse- 1 danseur
2016 / 2017 Violin Concerto les 04, 07, 11, 14 novembre 2016 Aria I 1er pas de deux
2017 / 2018 Emeraudes les 24 septembre, 02, 04, 06, 07, 09, 11 octobre 2017 Pas de 3- homme
2017 / 2018 Onéguine les 22, 24, 28 février, 02, 06 mars 2018 Le Prince Grémine
2017 / 2018 Onéguine les 11(m), 14, 16, 23, 27 février 2018 Lenski
2017 / 2018 Play  
2017 / 2018 The Seasons' Canon Groupe A hommes
2017 / 2018 The Seasons' Canon Groupe A hommes
2017 / 2018 The Seasons' Canon Groupe A hommes
2018 / 2019 Casse-Noisette les 13, 15, 19(m), 22 mai 2019 Vaudémont
2018 / 2019 Cendrillon les 15, 22(m) décembre, 01 janvier 2019 Le Producteur
2018 / 2019 Decadance le 27 septembre 2018 MM
2018 / 2019 Decadance les 28, 30(m) septembre, 01, 03, 04, 06, 07, 09, 11, 12, 13(m), 13, 15, 16, 18, 19 octobre 2018 MM
2018 / 2019 Joyaux les 29, 30 mars 2019 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 30(m) juin, 01 juillet 2019 Le Pas de trois (homme)
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 17(m), 20, 22 février, 09 mars 2019 Le Pas de trois (homme)
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 29, 30 juin 2019 Rothbart
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 05, 08, 11 mars 2019 Rothbart
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 16, 17(m), 19, 20, 21, 22, 23, 26 février 2019 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2018 / 2019 Lac des cygnes (Le) les 30(m) juin, 01 juillet 2019 Soliste homme 1 (danse espagnole)
2018 / 2019 The Seasons' Canon les 21, 22(m), 22, 23(m) juin, 04, 05 juillet 2019 Groupe A hommes
2019 / 2020 Giselle le 29(m) février 2020 Hilarion
2019 / 2020 Giselle les 08, 12, 14, 15 février 2020 Hilarion
2019 / 2020 Raymonda le 03 décembre 2019 1 Couple Danse Espagnole Garcon
2019 / 2020 The Seasons' Canon Groupe A hommes
2020 / 2021 Flammes de Paris - V. Vainonen les 09, 10, 14(m) juillet 2021 Jérôme
2020 / 2021 Lac des cygnes : Pas de 3 Cygne noir - R. Noureev les 10(m), 12, 14 juillet 2021 Le Prince
2020 / 2021 Roméo et Juliette (Noureev) les 20(m), 24, 26, 28 juin 2021 Benvolio
2020 / 2021 Roméo et Juliette (Noureev) les 10, 16, 19, 23 juin 2021 Tybalt
2021 / 2022 Bayadère (La) les 05, 11, 17(m) avril 2022 L' Esclave
2021 / 2022 Bayadère (La) les 12, 15, 18(m) avril 2022 L' Idole dorée
2021 / 2022 Bayadère (La) les 27, 30 avril, 03, 06 mai 2022 Solor
2021 / 2022 Songe d'une nuit d'été (Le) les 29 juin, 02, 05, 08, 11, 14(m), 16 juillet 2022 Chevalier de Titania
2021 / 2022 Songe d'une nuit d'été (Le) les 30 juin, 09, 12 juillet 2022 Oberon