MémOpéra
Yann Bridard
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1991 / 1992)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1991 / 1992 Le Train Bleu le 14(m) mars 1992 Beau Gosse
1991 / 1992 Roméo et Juliette (Noureev) les 28(m), 29, 31 décembre 1991 Pâris
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 16, 18 décembre 1992 Pas de quatre
1992 / 1993 Moves les 24, 25, 26, 30 juin, 01, 03, 09, 10 juillet 1993  
1994 / 1995 Jeune Homme et la Mort (Le) le 14 janvier 1995 Le Jeune Homme
1994 / 1995 Noces les 15, 17 juin 1995 L' Ami
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 31 octobre, 04, 08, 10 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1995 / 1996 Bayadère (La) L' Esclave
1995 / 1996 Giselle les 25, 26, 27 juin, 13 juillet 1996 L'Ami d'Albrecht
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 10, 12, 14(m) juillet 1996  
1995 / 1996 Moves les 18, 19, 20, 22, 23, 26, 29 mars, 03, 05, 07(m) avril 1996  
1995 / 1996 Rythme de valses les 15, 29 mai, 05 juin 1996  
1996 / 1997 Ancient Airs and Dances les 17, 18, 20, 22, 23, 24, 25 février, 01 mars 1997 Gaillarde
1996 / 1997 Casse-Noisette les 09, 20, 24(m) décembre 1996 Drosselmeyer / Le Prince
1996 / 1997 Dark Elegies les 16, 19 juin 1997 Deuxième chant
1996 / 1997 Dark Elegies les 09, 10, 13, 14 juin 1997 Troisième chant
1996 / 1997 Jeune Homme et la Mort (Le) le 16 octobre 1996 Le Jeune Homme
1996 / 1997 Musings les 22(m), 24, 25 février, 01(m) mars 1997  
1996 / 1997 Notre-Dame de Paris les 08, 15, 20 octobre, 01, 03, 05, 11 novembre 1996 Phoebus
1997 / 1998 Après-midi d'un faune (L') les 25, 27, 28 décembre 1997 Le Faune
1997 / 1998 Don Quichotte le 05 juin 1998 Basilio
1997 / 1998 Giselle les 03, 05 juillet 1998 Hilarion
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 15, 17, 21 octobre 1997 Rothbart
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 11, 13, 18, 22, 24, 30 octobre, 02 novembre 1997 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1997 / 1998 Petrouchka les 13, 20, 24, 28 décembre 1997 Le Maure
1997 / 1998 Raymonda le 17(m) janvier 1998 Abderam
1997 / 1998 Raymonda les 02, 05, 07, 18, 21, 22, 23, 29, 31 décembre 1997 Bernard
1997 / 1998 Roméo et Juliette (Noureev) les 29 mai, 02, 03, 04(m), 06, 09, 14(m) juin 1998 Benvolio
1997 / 1998 Roméo et Juliette (Noureev) les 16, 20, 23 juin, 11, 15 juillet 1998 Tybalt
1997 / 1998 Symphonie fantastique (La) les 07, 08, 11, 19 novembre 1997 Le Geôlier
1998 / 1999 Bayadère (La) le 27(m) décembre 1998 Solor
1998 / 1999 Concerto Barocco les 16, 26, 28(m) mars, 01, 04(m) avril 1999  
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 10, 14, 18 juin 1999 Le Pas de trois (homme)
1998 / 1999 Lac des cygnes (Le) les 17, 18 juin 1999 Soliste homme 1 (danse espagnole)
1998 / 1999 Orison les 20, 21, 24, 27, 28, 29 mai 1999  
1998 / 1999 Temptations of the Moon les 27 novembre, 03, 04, 08 décembre 1998 Velvet Night
1999 / 2000 Carmen les 02, 05(m), 08, 10, 13 mars 2000 Escamillo
1999 / 2000 Casanova les 25, 26, 28, 29(m), 29, 31 janvier, 01, 03, 04, 06(m) février 2000  
1999 / 2000 Cendrillon les 05, 08(m) avril 2000 L' Acteur-vedette
1999 / 2000 Cendrillon les 20, 24, 25 avril 2000 Le Producteur
1999 / 2000 Clavigo les 15, 16, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27 octobre 1999 Carlos
1999 / 2000 Concours (Le) les 29 novembre, 01, 03, 06 décembre 1999 Le Grand Magic Pat, l'iIllusionniste
1999 / 2000 Giselle les 27, 28, 29, 30 juin, 03 juillet 2000 Hilarion
1999 / 2000 Jeune Homme et la Mort (Le) les 03, 05(m), 11(m) mars 2000 Le Jeune Homme
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 17, 26(m) septembre 1999 Rothbart
1999 / 2000 Perpetuum les 27, 29, 31 mai, 03, 06, 08, 09, 10 juin 2000  
1999 / 2000 Raymonda les 06, 12, 14(m) juillet 2000 Abderam
2000 / 2001 Casse-Noisette les 17, 18, 22, 28 novembre, 05 décembre 2000 Danse arabe (Soliste Homme)
2000 / 2001 Casse-Noisette le 23 décembre 2000 Drosselmeyer / Le Prince
2000 / 2001 Histoire de Manon (L') les 06, 09, 13 mars 2001 Lescaut, frère de Manon
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 27, 29 juin, 02, 04, 09, 11 juillet 2001 Bottom (tisserand)
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 05, 12, 13 juillet 2001 Thésée/Obéron
2000 / 2001 Stepping Stones les 28, 31 mars, 03, 04 avril 2001  
2000 / 2001 Yamm les 21, 22(m), 24, 27, 30 octobre, 01, 07 novembre 2000  
2001 / 2002 Après-midi d'un faune (L') les 22, 27, 28 décembre 2001 Le Faune
2001 / 2002 Bayadère (La) les 17, 21, 23, 28 novembre, 01, 29, 31 décembre, 04 janvier 2002 L' Esclave
2001 / 2002 Clavigo les 21, 22, 24, 25, 28, 30 janvier 2002 Carlos
2001 / 2002 Concours (Le) les 19, 22, 25, 26, 28 juin, 04, 05, 12, 15 juillet 2002 Le Grand Magic Pat, l'iIllusionniste
2001 / 2002 Coppélia les 16(m), 17(m), 18 mars 2002 Coppélius
2001 / 2002 Notre-Dame de Paris les 11, 13(m) octobre 2001 Quasimodo
2001 / 2002 Parc (Le) les 22, 23 février 2002  
2001 / 2002 Petrouchka les 21, 24(m), 25, 30(m) décembre, 02, 03 janvier 2002 Le Maure
2002 / 2003 AndréAuria les 15, 16(m), 16, 17(m), 19, 20, 21, 23(m), 23 novembre 2002  
2002 / 2003 Casanova les 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26(m), 26 octobre 2002  
2002 / 2003 Giselle les 11, 14(m), 15 juillet 2003 Hilarion
2002 / 2003 Histoire de Manon (L') les 14, 16, 18 juin 2003 Lescaut, frère de Manon
2002 / 2003 Joyaux les 19, 23(m) février, 01, 02(m), 04, 06 mars 2003 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Mandarin merveilleux (Le) les 18(m), 22, 30 mai, 13, 19 juin 2003 Le Chef des truands
2002 / 2003 Petite Danseuse de Degas (La) les 03, 06, 07 mai 2003 L' Homme en noir
2002 / 2003 Sylvia les 29, 31 décembre, 02, 03, 04 janvier 2003 Endymion
2002 / 2003 The Cage les 28 septembre, 01, 02, 05 octobre 2002 Le Second Intrus
2003 / 2004 Clavigo les 23, 24, 25(m), 25, 29, 30, 31 octobre 2003 Carlos
2003 / 2004 Don Quichotte les 11, 13, 25 mai 2004 Espada
2003 / 2004 Giselle les 03, 05, 09, 10, 11, 15(m), 18, 24, 27 février 2004 Hilarion
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 14, 15, 16 octobre 2003 Flegmatique
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 08, 09 octobre 2003 Mélancolique
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 02, 03, 10, 12(m) octobre 2003 3ème Thème
2003 / 2004 Septième Lune (La) les 17(m), 20, 22, 26, 27 avril 2004 Le Jeune Homme
2003 / 2004 Sérénade les 01, 03, 04, 20, 24, 26, 31 décembre 2003  
2003 / 2004 Stepping Stones les 17, 20, 23, 26, 28 février, 01 mars 2004  
2003 / 2004 Suite en blanc le 30 mars 2004 Adage
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 02, 03, 09, 10, 15, 16 octobre 2003 Solistes deuxième mouvement
2004 / 2005 Glass Pieces les 02, 06, 07, 09 octobre 2004  
2004 / 2005 Jeune Homme et la Mort (Le) les 07, 08, 13 juillet 2005 Le Jeune Homme
2004 / 2005 O zlozony / O composite les 21, 23, 26(m) décembre 2004  
2004 / 2005 Orphée et Eurydice - Pina Bausch les 30, 31 mai, 05(m), 08, 13, 14, 17, 19(m) juin 2005 Orphée
2004 / 2005 Pas. / Parts le 18 décembre 2004  
2004 / 2005 Sylvia les 19, 27(m) mars, 02 avril 2005 Endymion
2004 / 2005 Wuthering Heights le 07 mars 2005 Hindley
2005 / 2006 Bayadère (La) les 03, 11, 21, 22, 23, 31 mars 2006 L' Esclave
2005 / 2006 Mandarin merveilleux (Le) les 25(m) juin, 14(m) juillet 2006 Le Chef des truands
2005 / 2006 Variations pour une porte et un soupir les 25(m) juin, 11, 13, 14(m) juillet 2006  
2006 / 2007 Agon les 02, 03, 07, 09, 12, 14 février 2007 2ème Pas de 3
2006 / 2007 AndréAuria les 10, 11(m), 11, 13, 14, 16, 17, 18(m) novembre 2006  
2006 / 2007 Giselle les 23, 25(m), 28 décembre 2006 Hilarion
2006 / 2007 L'Allegro, Il Penseroso ed Il Moderato les 23, 25, 27, 29(m) avril, 02, 04, 06(m), 07, 09, 12 mai 2007 2 Solistes
2006 / 2007 O zlozony / O composite les 07, 09, 12 février 2007  
2006 / 2007 White Darkness les 10, 11, 13, 16, 18(m) novembre 2006 Anna
2007 / 2008 Orphée et Eurydice - Pina Bausch les 04, 05, 06, 07, 12, 13, 14, 16 février 2008 Orphée
2007 / 2008 Quatre Tempéraments (Les) le 11 avril 2008 Flegmatique
2007 / 2008 Songe de Médée (Le) les 28(m) octobre, 01, 03, 06, 10 novembre 2007 Jason
2007 / 2008 Une sorte de... les 30 avril, 03(m), 04(m), 08, 09, 10 mai 2008 2ème Pas de deux
2008 / 2009 Parc (Le) les 07, 10, 15(m) mars 2009  
2008 / 2009 Raymonda les 19, 20, 22, 24, 26 décembre 2008 Abderam
2009 / 2010 Après-midi d'un faune (L') les 23, 26 décembre 2009 Le Faune
2009 / 2010 Bayadère (La) les 18, 19, 20, 21, 22, 26, 28, 29 mai, 01, 02 juin 2010 L' Esclave
2009 / 2010 Casse-Noisette les 05, 08, 09(m), 09 janvier 2010 Danse arabe (Soliste Homme)
2009 / 2010 Giselle les 04(m), 08, 09, 10(m), 10, 12 octobre 2009 Hilarion
2009 / 2010 Joyaux les 28 octobre, 01(m), 08(m) novembre 2009 Emeraudes (2ème Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Petite Danseuse de Degas (La) les 03, 06, 09, 12 juillet 2010 L' Homme en noir
2009 / 2010 Petrouchka les 12, 13, 15, 18, 22, 28 décembre 2009 Le Maure
2009 / 2010 Petrouchka Le Maure