MémOpéra
Emmanuel Thibault
Soliste Ballet, Premier danseur

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1995 / 1996)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1995 / 1996 Bayadère (La) L' Idole dorée
1996 / 1997 Sylphide (La) les 29, 30, 31 mai, 01 juin 1997 Pas de deux des Ecossais
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 18(m), 21 octobre 1997 Le Pas de trois (homme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 16, 18(m), 23, 30 octobre 1997 Soliste homme (danse napolitaine)
1997 / 1998 Spectre de la rose (Le) le 25 décembre 1997 Le Spectre
1998 / 1999 Bayadère (La) les 19 décembre, 03(m), 05, 11, 13, 16 janvier 1999 L' Idole dorée
1998 / 1999 Sylphide (La) les 18, 26, 30 juin, 09 juillet 1999 Pas de deux des Ecossais
1999 / 2000 Giselle les 27, 28, 29, 30 juin, 03, 04, 06, 08 juillet 2000 Pas de deux des paysans
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 17, 23, 26(m), 29 septembre 1999 Soliste homme (danse napolitaine)
2000 / 2001 Casse-Noisette les 16, 18 novembre, 10(m), 19, 23 décembre 2000 Danseur Chinois (Trio)
2000 / 2001 Casse-Noisette les 14, 17, 22, 25, 28 novembre, 02(m), 05 décembre 2000 La Pastorale (Homme)
2000 / 2001 Paquita les 25, 29, 30, 31 janvier, 03(m), 06 février 2001 Pas de trois
2000 / 2001 Songe d'une nuit d'été (Le) les 27 juin, 04, 09, 11 juillet 2001 Philostrate/Puck
2000 / 2001 The Concert le 21 février 2001 Shy Boy
2001 / 2002 Bayadère (La) les 30 novembre, 04, 30(m) décembre 2001 L' Idole dorée
2002 / 2003 Joyaux les 14, 15(m), 15, 17, 22 février, 05 mars 2003 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2002 / 2003 Joyaux les 23(m) février, 02(m), 03 mars 2003 Rubis (Pas de deux Homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 12, 25 octobre 2002 Le Pas de trois (homme)
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 02, 03, 16, 20(m), 25, 30 octobre 2002 Soliste homme (danse napolitaine)
2002 / 2003 Paquita les 18, 19, 22(m), 25, 28, 30 décembre, 24, 27, 29, 31 janvier 2003 Pas de trois
2003 / 2004 Don Quichotte le 23(m) mai 2004 Basilio
2003 / 2004 Don Quichotte les 28, 29(m), 31 mai 2004 Le Gitan
2003 / 2004 Giselle les 08(m), 11, 18, 25 février, 02, 04 mars 2004 Pas de deux des paysans
2003 / 2004 Quatre Tempéraments (Les) les 08, 09, 15, 16 octobre 2003 2ème Thème
2003 / 2004 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) le 15 octobre 2003 Solistes troisième mouvement
2004 / 2005 Cendrillon les 19, 21, 25, 27, 29, 30 avril, 04 mai 2005 La Marâtre
2004 / 2005 Cendrillon les 18, 20, 28 avril, 03 mai 2005 Le Professeur de danse
2004 / 2005 Roméo et Juliette (Noureev) les 27, 29 juin, 02, 05, 11 juillet 2005 Mercutio
2005 / 2006 Bayadère (La) les 03, 12(m), 15, 21, 23 mars, 02(m) avril 2006 L' Idole dorée
2005 / 2006 Bella Figura les 22, 25(m), 26(m), 31 mars, 01(m) avril 2006  
2005 / 2006 Joyaux les 28, 31 octobre, 03, 05, 08 novembre 2005 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2005 / 2006 Joyaux les 06, 11, 13(m) novembre 2005 Rubis (Pas de deux Homme)
2005 / 2006 Lac des cygnes (Le) les 12, 16, 20, 22 décembre 2005 Le Pas de trois (homme)
2006 / 2007 Agon le 12 février 2007 1er Pas de 3
2006 / 2007 Cendrillon les 13 avril, 08, 11 mai 2007 La Marâtre
2006 / 2007 Cendrillon les 17, 18, 20 avril 2007 Le Professeur de danse
2006 / 2007 Don Quichotte les 26, 31 mars 2007 Basilio
2006 / 2007 Giselle les 08, 10, 14, 16(m), 20, 21, 23, 26, 28 décembre 2006 Pas de deux des paysans
2006 / 2007 Suite en blanc les 11, 21, 22(m), 26 octobre 2006 Thème Varié (Homme)
2007 / 2008 Paquita les 11, 21 décembre 2007 Pas de trois
2008 / 2009 Fille mal gardée (La) les 29 juin, 01, 04, 08, 11 juillet 2009 Colas
2008 / 2009 In the Night le 25 septembre 2008 Soliste Homme (Premier Pas de deux)
2008 / 2009 Suite en blanc le 09 février 2009 Mazurka
2008 / 2009 Suite en blanc les 11, 14 février 2009 Thème Varié (Homme)
2008 / 2009 The Concert les 20, 23, 26, 29 septembre 2008 Shy Boy
2009 / 2010 Bayadère (La) les 31 mai, 02 juin 2010 L' Idole dorée
2009 / 2010 Casse-Noisette les 05, 09(m) janvier 2010 Drosselmeyer / Le Prince
2009 / 2010 Giselle les 24, 27, 29 septembre, 08, 10, 12 octobre 2009 Pas de deux des paysans
2009 / 2010 Joyaux les 27, 31 octobre, 02, 08(m) novembre 2009 Emeraudes (Pas de trois Homme)
2009 / 2010 Joyaux les 09, 16, 18 novembre 2009 Rubis (Pas de deux Homme)
2009 / 2010 Spectre de la rose (Le) les 13, 20, 26, 28, 31 décembre 2009 Le Spectre
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 29 novembre, 05(m), 10, 16, 18, 21, 29 décembre, 03 janvier 2011 Le Pas de trois (homme)
2010 / 2011 Lac des cygnes (Le) les 02, 12(m), 13, 23, 29 décembre, 03, 04, 05 janvier 2011 Soliste homme (danse napolitaine)
2010 / 2011 Paquita les 18, 20, 25 octobre, 03, 05 novembre 2010 Pas de trois
2010 / 2011 Roméo et Juliette (Noureev) les 14, 16, 23 avril 2011 Mercutio
2011 / 2012 Bayadère (La) les 07, 17, 20, 28 mars, 02, 04 avril 2012 L' Idole dorée
2011 / 2012 Dances at a Gathering les 18(m), 21, 31(m) mars 2012 en rouge brique
2011 / 2012 Fille mal gardée (La) les 11, 14 juillet 2012 Colas
2012 / 2013 Fils prodigue (Le) les 26, 29 septembre, 03 octobre 2012 Le Fils
2012 / 2013 Sylphide (La) les 22, 24, 28 juin, 01, 03, 06, 09 juillet 2013 Pas de deux des Ecossais
2013 / 2014 Dances at a Gathering les 19, 21, 23, 27 juin 2014 en rouge brique
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 21, 25(m), 28, 29 mai, 03, 04, 06 juin 2014 Solistes quatrième mouvement
2013 / 2014 Palais de cristal (Le) les 10, 18(m) mai 2014 Solistes troisième mouvement
2014 / 2015 Lac des cygnes (Le) les 11, 30 mars 2015 Soliste homme (danse napolitaine)
2014 / 2015 Source (La) les 29 novembre, 03, 06, 08, 12, 19, 22, 26 décembre 2014 Zaël
2015 / 2016 Bayadère (La) les 06(m), 10, 12, 16 décembre 2015 L' Idole dorée
2015 / 2016 Polyphonia les 05, 09, 15, 19, 24, 30 décembre 2015  
2015 / 2016 Roméo et Juliette (Noureev) les 22, 24, 29 mars, 01 avril 2016 Mercutio
2015 / 2016 Variations Goldberg (Les) les 13(m), 15, 17 février 2016 2ème trio
2016 / 2017 Lac des cygnes (Le) les 07, 08, 10, 11(m), 13, 14, 16, 17, 21, 24, 26, 30, 31 décembre 2016 Soliste homme (danse napolitaine)
2016 / 2017 Songe d'une nuit d'été (Le) les 18, 21, 23, 24, 29 mars 2017 Puck
2016 / 2017 Sylphide (La) les 01, 04, 07, 12 juillet 2017 Pas de deux des Ecossais
2016 / 2017 Valse (La) les 02, 03, 06, 10, 11, 16, 18, 19, 24, 25 mai 2017 3ème valse- 1 danseur